В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

Страница: ... 59 60 61 62 63 64  65  66 67 68 69 70 ...
  Этичность СМИ: саморегулирование, или/и законодательные меры

В рамках Рождественских чтений в зале Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ прошел круглый стол «Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и Церкви». Заседание вел Александр Владимирович Щипков, главный редактор сайта «Религия и СМИ».

Участники круглого стола собрались, чтобы обсудить вопросы развития отечественной школы журналистики, подготовки высокопрофессиональных кадров для информационной сферы, духовно-нравственного влияния СМИ и социальной ответственности средств массовой информации за корректное наполнение контента.‹...›

Читать дальше »»
  Виталий Третьяков: Апология патриарха Кирилла

Ниже я публикую текст своей статьи из сегодняшнего номера газеты "Культура" в том виде, в котором я послал его в редакцию.
Как обычно, мне трудно точно вписаться в объём газетной колонки. Поэтому редакция несколько сократила мой текст. При этом ушли некоторые, как мне кажется, существенные нюансы.
‹...›

Читать дальше »»
  Патриарх Кирилл: к пятилетию интронизации

Пять лет назад 27 января 2009 года на Поместном соборе митрополит Кирилл тайным голосованием был избран Патриархом Московским и всея Руси. Вечером того же дня через отца Ф. я передал Святейшему Патриарху Кириллу короткую записку с поздравлениями. Под датой, нарушая устоявшийся этикет, вместо традиционного указания дня по церковному календарю написал: "День окончательного снятия Ленинградской Блокады".

Я не придаю этому совпадению мистического смысла, но и случайным его не считаю. Ведь одно из первых деяний Патриарха Кирилла на новом поприще было связано с Блокадой и Великой Отечественной Войной. Особым знаком, который определил логику и смысл будущих отношений Церкви, общества и государства стали усилия Патриарха Кирилла по возведению Блокадного храма в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге.‹...›

Читать дальше »»
  Голос Церкви в условиях политического кризиса и силового противостояния в Украине

Мы призвали людей к исполнению Божьих заповедей, и перевели заповеди на язык современной политической ситуации в Украине.

Выступление главы Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерея Георгия Коваленко на круглом столе в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Позиция Украинской Православной Церкви формировалась не сейчас, эта позиция сформирована за последние 20 лет. Позиция, которую мы сейчас озвучиваем, выстрадана в девяностые годы, прошла через 2004-2005 годы. Как ни тяжело нам сейчас, мы скорее переводим нашу позиции на современный политический язык, нежели ее формулируем.‹...›

Читать дальше »»
  Явные и грозные знаки помощи Божией православному народу Украины

Вне всякого сомнения, первым таким благодатным и благим знаком является прибытие в Киев именно сейчас Даров волхвов. Как совершенно правильно говорит клирик Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, настоятель Свято-Ильинского храма в Чернобыле протоиерей Николай Якушин: «Принесение Даров на Украину – это духовное укрепление для православных людей в годину смуты. В Киеве сейчас очень неспокойно, тем не менее, очередь людей, идущих к святыне, протянулась по всей Лаврской улице, и это тысячи людей. Люди идут с радостью, молятся. Пройдет смута, мы не сомневаемся в благополучном ее исходе с Божьей помощью».‹...›

Читать дальше »»
  Дары волхвов прибыли в Киев

Киев. 24 января. ИНТЕРФАКС – В пятницу вечером в Киев доставили из Минска Дары волхвов.

Реликвию, которая будет выставлена для поклонения паломников в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, привезли старцы горы Афон в сопровождении игумена афонского монастыря Святого Павла Парфения (Мурелатоса).

"Мы молимся и надеемся, что Господь и Богородица даруют мир этой стране и этому народу", – сказал игумен Парфений в Успенском соборе.

Он подтвердил, что эта святыня впервые с XV века покинула пределы святой горы Афон, чтобы ей смогли поклониться верующие России, Белоруссии и Украины.

Дары волхвов будут доступны для паломников с раннего утра и до позднего вечера до 30 января. В случае необходимости доступ может быть организован и в ночное время.

Как передает корреспондент "Интерфакса", во дворе лавры выстроилось более тысячи человек, желающих поклониться святыне.
‹...›

Читать дальше »»
  Радикальный ислам среди русских Поволжья и его последствия

Главная причина успеха исламского прозелитизма — оторванность русских от своих духовных корней

«Русскими мусульманами» (РМ) в России и других странах СНГ принято называть русских по рождению людей, исповедующих ислам.

Точные данные о численности РМ отсутствуют по причине того, что Всероссийская перепись населения не позволяет определить соотношения этнической и религиозной принадлежности респондентов. Имеющиеся данные весьма противоречивы. Озвученные в СМИ цифры оценок колеблются от нескольких до ста тысяч человек. Муфтий Равиль Гайнутдин и другие функционеры Совета муфтиев России говорили о «десятках тысяч русских, принимающих ислам». Советник Гайнутдина «русский мусульманин», Вячеслав-Али Полосин в интервью оценивает численность российской общины "русских мусульман" всего в 10 тысяч человек, тем самым опровергая своего начальника‹...›

Читать дальше »»
  Церковь молится за мир

Поступок православных священников из УПЦ Московского Патриархата зацепил даже известного оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко (источник – его ФБ):

"Снимал сейчас "из другого окопа" – со стороны "Беркута". Оказался заперт на нейтралке. Стало стремно. Там же, между строем полиции и строем митингующих стоят священнослужители и проводят молебен, пытаясь остановить кровь. Их не особо слушают. Кроме них еще несколько человек. Две девчонки. Молодые, года по двадцать три.
В этот момент началось.‹...›

Читать дальше »»
  О дивный новый атеизм

Несколько сотен человек с воодушевлением слушают красноречивого проповедника. Затем раздаются духоподъемные песни, за которыми следуют совместная трапеза и дружеские беседы. Участники обмениваются опытом социального служения, телефонами и адресами, на полу возятся счастливые дети. В завершение пускают по кругу корзинку для пожертвований. Конечно, это церковь. И только прислушавшись, замечаешь одну существенную разницу – эти люди говорят о чем угодно, но не о боге.‹...›

Читать дальше »»
  Егор Холмогоров: Подлинная история Даров волхвов

Еще неделю назад никто не мог представить, что вокруг Даров волхвов начнется словесная война и каждому придется выбирать, на чьей он стороне. Но быть «знамением пререкаемым» – свойство подлинных христианских святынь.

«Одни, вчера или позавчера оторвавшись от черной работы, стали профессорами богословия. Другие, кажется, прислуга, не раз битые, сбежавшие от рабьей службы, с важностью философствуют о Непостижимом. Все полно этого рода людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это – торговцы платьем, денежные менялы, продавцы съестных припасов. Ты спросишь об оболах, а они философствуют о рожденном и нерожденном. Хочешь узнать цену на хлеб, отвечают – «Отец больше Сына». Справишься: готова ли баня? Говорят: «Сын произошел из несущих», – не без сарказма описывал Новый Рим – Константинополь – в конце IV века великий православный богослов святой Григорий Нисский (Слово о божестве Сына и Духа).

В январе года 2014-го от Рождества Христова схожую трансформацию неожиданно претерпел Третий Рим – Москва. Все внезапно превратились если не в специалистов по византийским реликвиям и богословов, то по меньшей мере в религиоведов и специалистов по религиозной психологии масс.‹...›

Читать дальше »»
  Проблема сексуальных преступлений в Католической церкви

Вчера в Женеве в рамках заседания Комитета по правам детей ООН представителям Римско-католической церкви пришлось отвечать на целый ряд неприятных вопросов, которые касались в том числе случаев сексуальных преступлений со стороны духовенства. Речь идет о нескольких тысячах подобных случаев в целом ряде стран, обвинительные документы по которым, собранные правозащитниками, заняли 22 тыс. страниц.

Папское государство в 1990 году присоединилось к Конвенции по правам ребенка, но отчеты по поводу соблюдения положений этого документа в рядах Церкви по сути саботировало: первый доклад был представлен в 1994 году, второй – в 2012-м. На этот 18-летний период пришелся целый ряд громких скандалов в СМИ, начиная от обнародования случаев жестокого обращения с девочками, отданными на принудительные работы в прачечные монастырских "Приютов Магдалины" в Ирландии, и заканчивая сексуальным насилием над мальчиками со стороны католических клириков. По всем этим случаям, а также по многим другим вопросам соблюдения Конвенции Комитет ООН подготовил для делегации Ватикана длинный список вопросов.‹...›

Читать дальше »»
  Роль миссионеров из стран Ближнего Востока в распространении исламского фундаментализма

Религиозное возрождение, охватившее Россию и ее регионы после распада СССР, и завершение эпохи государственного атеизма в 1991 году привели к массовому восстановлению и строительству новых храмов по всей стране. Общий для всего государства процесс проходил и в регионах компактного проживания народов, исповедующих ислам. Однако, естественный духовный порыв мусульманского населения к своей религии был использован приверженцами радикальных исламских течений из зарубежных стран, ставивших себе целью духовно переориентировать российских мусульман на зарубежные религиозные центры. Подобные политические устремления в долгосрочной перспективе должны были привести к превращению мусульман Поволжья и Северного Кавказа в «пятую колонну» в собственной стране и включить эти территории в глобальный геополитический передел в Евразии. В 90-е годы теперь уже прошлого века приезд иностранных мусульманских миссионеров в Татарстан воспринимался как желание зарубежных единоверцев из стран Ближнего Востока помочь татарам вернуться к исламу. По воспоминаниям муфтия Татарстана Ильдуса Файзова (2011-2013) пиетет перед арабами достигал таких форм, что «на любого араба смотрели чуть ли ни как на самого пророка Мухаммеда» [1].‹...›

Читать дальше »»
  Президента США критикуют за отсутствие на праздничном богослужении

Барак Обама обошел вниманием рождественское богослужение 25 декабря. В день одного из главных христианских праздников президент США предпочел визит на военную базу. Поступок Обамы, став достоянием прессы, дал импульс к дискуссии о вероисповедных традициях власти в США и религиозной идентичности самого президента.‹...›

Читать дальше »»
  Необходимостью покаяния люди ставятся перед выбором пути

25-26 декабря 2013 года Священным Синодом Русской Православной Церкви был принят документ «О крещении младенцев, родившихся при помощи суррогатной матери». Феномен суррогатного материнства находит свое отражение в законодательстве РФ. Для чего же тогда нужен этот церковный документ? Этому вопросу, как и в целом проблеме суррогатного материнства, остро стоящей перед современным обществом, посвящена статья протоиерея Максима Козлова.‹...›

Читать дальше »»
  Христиане и извращенцы (Fitzgerald Griffin Foundation, США)

Глен-Коув, штат Нью-Йорк – США отказались от защиты ценностей христианского Запада и передали эстафету России. Назначив теннисистку Билли Джин Кинг (Billie Jean King) официальным представителем США на церемониях зимних Олимпийских играх в Сочи,[i] мы утвердили Россию в этой роли.‹...›

Читать дальше »»
  "О справедливости и благоразумии"

Анонимные материалы, порочащие Епископов Церкви, которые выкладывает в своем блоге диакон Андрей Кураев, уже вызвали бурные обсуждения, и нам стоит разобраться с тем, что же происходит.

Слово "разбираться" имеет оттенок "раскладывать по полочкам", "отделять разные вещи друг от друга". И в этом случае очень важно отделять вещи, которые люди путают (и иногда и сознательно смешивают) и которые, тем не менее, являются разными. Для того, чтобы разобраться в сложных и болезненных вопросах – таких как грех в церковной среде – нужно спокойствие и мудрость. Как говорит Апостол, "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. (Иак.1:5)". Итак, помолясь, попробуем рассмотреть ситуацию.‹...›

Читать дальше »»
  Ночное бдение

Портал «Богослов.Ru» публикует рассказ священника Георгия Крылова. Читатель окунется в таинственную, вневременную атмосферу единоверческого богослужения.

После вечерней службы все разошлись. Температура – 0°. Слякоть, липкая московская дымка. Что в ней намешано? Бензин, полузамерзшая вода, подколесная грязь, плевки редких полупьяных гуляк... Отвратительно. Шлепая растоптанными ботинками – иду в наш маленький временный храм на ночное бдение. Не будет почти никого, кроме меня и знаменного хора. Хор – это громко сказано. Головщик, да три-четыре подпевальщика… Маленькая общинка единоверцев. Ну разве еще пяток прихожан заглянут – не больше. Ночью всем охота спать: ноги болят, глаза закрываются (за рабочую неделю устали!). Мы закроем двери и одни будем делать свое никому не понятное дело – не торопясь, без спешки, добротно. Дело, важнее которого ничего в этом мире нет.‹...›

Читать дальше »»
  Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца — Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь — Деву Марию.

Рождество Христово — центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия — и Сына человеческого — мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость — а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости — а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни Которого является также любовь, — а вовсе не одинокий Владыка мира.‹...›

Читать дальше »»
  Симуляция веры

Существует майданная политика и экономика, есть даже майданная дипломатия. Обо всем этом было написано не раз. А вот феномен майданного богословия до сих пор, кажется, выпадал из поля зрения СМИ. Дождемся ли мы откровенного разговора об этом? Во всяком случае, попробуем его начать.

Площадные теологи

В декабре 2013 года либеральные православные СМИ растиражировали статью украинского архимандрита Кирилла Говоруна с шокирующе откровенным названием: "Жизнь в Церкви. Богословие Майдана". В этом извилистом тексте хватает невнятных мест, претендующих на отражение неких исторических закономерностей. С другой стороны – вроде бы не всуе поминаются блаженный Августин, Иоанн Златоуст, Максим Исповедник. Но есть и такие пассажи, от которых благочестивому читателю становится не по себе.‹...›

Читать дальше »»
  Влияние "Божественной комедии" Данте на формирование римо-католического догмата о чистилище

Является историческим фактом, что догмат о чистилище был утвержден Римско-Католической Церковью в 1439 году в рамках Ферраро-Флорентийского собора. Автор представленной статьи иеромонах Симеон (Томачинский) выдвигает смелую теорию того, что влияние на формирование данного вероучительного положения оказала "Божественная комедия" Данте Алигьери, написанная почти за сто лет до начала собора.

«Божественная комедия» итальянского поэта Данте Алигьери – одно из величайших произведений мировой литературы. Но если в России, по остроумному замечанию известного критика Льва Данилкина, Данте больше знают как защитника мюнхенской «Баварии», то для современной Италии он остается культовой фигурой. Примерно как для нас Пушкин, а точнее – значительно больше, поскольку у нас есть еще Гоголь, Толстой, Достоевский и далее по списку.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 59 60 61 62 63 64  65  66 67 68 69 70 ...