В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Дары волхвов прибыли в Киев

Киев. 24 января. ИНТЕРФАКС – В пятницу вечером в Киев доставили из Минска Дары волхвов.

Реликвию, которая будет выставлена для поклонения паломников в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, привезли старцы горы Афон в сопровождении игумена афонского монастыря Святого Павла Парфения (Мурелатоса).

"Мы молимся и надеемся, что Господь и Богородица даруют мир этой стране и этому народу", – сказал игумен Парфений в Успенском соборе.

Он подтвердил, что эта святыня впервые с XV века покинула пределы святой горы Афон, чтобы ей смогли поклониться верующие России, Белоруссии и Украины.

Дары волхвов будут доступны для паломников с раннего утра и до позднего вечера до 30 января. В случае необходимости доступ может быть организован и в ночное время.

Как передает корреспондент "Интерфакса", во дворе лавры выстроилось более тысячи человек, желающих поклониться святыне.


* * *

B Киево-Печерской Лавре в настоящее время пребывает величайшая христианская святыня – Дары волхвов, привезенные с Афона. Тысячи, десятки тысяч православных христиан устремились в обитель, чтобы в тяжелые для Украины дни преклониться Дарам волхвов, помолиться о мире и прекращении беспорядков.

О пребывании в Киеве Даров волхвов и о ситуации на Украине рассуждает в интервью «Русской народной линии» клирик Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, настоятель Свято-Ильинского храма в Чернобыле протоиерей Николай Якушин.

Для русского народа значение этого события сложно переоценить. Учитывая очень сложную политическую ситуацию, сейчас на Украине принесение Даров – это бальзам на сердце православным людям. Надеемся, что благодать Божия нам очень поможет. Именно сейчас это крайне необходимая нам духовная поддержка.

В истории всегда были какие-то смуты и волнения, и Церковь всегда к этому относилась трезво. Она всегда была с народом, а народ ведь не одинаковый. У людей разные взгляды, а Церковь – это духовная часть жизни народа. Именно сейчас, участвуя в духовных делах, наши священники встают между противоборствующими сторонами, чтобы удержать их от кровопролития. Блаженны миротворцы… Разные смуты мы уже проходили, пройдем и эту!

Принесение Даров на Украину – это духовное укрепление для православных людей в годину смуты. В Киеве сейчас очень неспокойно, тем не менее, очередь людей, идущих к святыне, протянулась по всей Лаврской улице, и это тысячи людей. Люди идут с радостью, молятся. Пройдет смута, мы не сомневаемся в благополучном ее исходе с Божьей помощью.


Источник: "Русская Народная Линия "

 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)
  2. Православие   (766)