В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

Страница: ... 59 60 61 62 63 64  65  66 67 68 69 70 ...
  Об ответственности и компетентности

По сети ходят ссылки на петицию к Патриарху, размещенную на change.org, в которой некие "верные чада РПЦ МП" просят "разъяснить их недоумения". Правда, сам текст выглядит больше не как просьба о наставлении, а как набор обвинений. Обвинения хорошо нам знакомые: "полная идентификация с внутренней политикой государства", "форсируется этот странный проект "Основы православной культуры" в средней школе", "ставка на агрессивную пропаганду религии". Это обвинения, которые мы привыкли слышать от людей, обычно ведущих себя с похвальным прямодушием и не думающих говорить о себе как о "верных чадах Церкви". Гораздо чаще они просто и прямо обозначают себя как секуляристов и атеистов.

Что же, коротко коснемся этих обвинений. Для людей, враждебно настроенных к государству, любые контакты с ним неприемлемы и воспринимаются как "полная идентификация". Но Церковь никогда не занимала и не обязана занимать такую антигосударственную позицию. Собственно, причина расхождений между Церковью и ее критиками и в отношении к государству, и в отношении ко многому другому определяется одним словом – ответственность.‹...›

Читать дальше »»
  "Мы изголодались по чистоте, доброте и сердечности"

Поэт, драматург, историк, судебный юрист, композитор и переводчик с 8 языков Джулиан Генри Лоуэнфельд — выпускник славянского факультета Гарвардского Университета и ученик известной пушкинистки Н.С. Брагинской. В доме Джулиана по-русски никто не разговаривал, однако он связан с русской литературой своими корнями: прадедушка Лоуэнфельда был первым переводчиком произведений Льва Толстого на немецкий язык.

В 2009 году состоялась мировая премьера «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина на английском языке в стихотворном переводе Лоуэнфельда. Книга его переводов лирики и биография А.С. Пушкина «My Talisman, The Poetry and Life of Alexander Pushkin» (единственное двуязычное издание поэзии Пушкина) награждена в июне 2010 г. литературно-художественной премией «Петрополь», впервые присужденной иностранцу.

В 2012 году Джулиан перевел книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые» на английский язык. В том же году в Великую субботу он принял крещение в московском Сретенском монастыре. В 2013 году награжден почётным знаком «За дружбу и сотрудничество» Министерством иностранных дел РФ, а также агентством «Россотрудничество» за «выдающиеся литературные переводы и преданную работу по популяризации русской культуры на английском языке».

Мы беседуем с Джулианом о России, русской культуре и Православии. Беседуем по-русски.
‹...›

Читать дальше »»
  Подробности попытки захвата неонацистами Киево-Печерской Лавры

Стали известны подробности ночного противостояния у ворот Киево-Печерской Лавры, где около полуночи появилась группа людей в камуфляже, представившихся «самообороной Майдана».

‹...›

Читать дальше »»
  Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Всечестные архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры — чада церковные!

С волнением, болью и тревогой следил и слежу за событиями в Киеве и других городах Украины. Киев — место рождения великой православной цивилизации, объединившей народы Святой Руси. Киев — град единой купели Крещения, 1025-летие которого мы совсем недавно праздновали вместе со всеми Поместными Православными Церквами. Для меня Киев — это особенный, дорогой мне город, где я часто бывал, город, который я люблю и хорошо знаю. Невыносимо больно слышать известия о многих жертвах в этом святом месте, о сотнях раненых, о волнениях в различных областях Украины.

Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории. От происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа. Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону.

Хотел бы поблагодарить тех представителей украинского епископата и духовенства, кто — среди призывов и лозунгов самого разного толка — нашел в себе силы последовательно призывать противоборствующих к миру и братолюбию; тех, кто твердо стоит за право украинцев жить в согласии со своей верой и благочестием, за сохранение традиционных для Украины нравственных и религиозных ценностей, источником которых является киевская купель Крещения, определившая цивилизационное развитие народов Святой Руси.

Всем сердцем оплакивая умерших, сострадая их близким, сопереживая раненым, я прошу пастырей и чад Русской Православной Церкви вознести молитвы ко Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Источник: "РПЦ "
  Константинополь торопит Патриархов

Варфоломей I предлагает созвать Всеправославный Собор в следующем году

Главы 14 Православных Церквей приглашены в Стамбул, в резиденцию Константинопольского Патриарха Варфоломея в районе Фанар, для участия в подготовке Всеправославного Собора. Константинопольский Патриарх желает собрать Предстоятелей Церквей 7 марта с.г. Уже возникли предположения, что Варфоломей I хочет объявить о своих планах провести Собор в 2015 году. Напомним, что работа по созыву Собора идет начиная с 1948 года, но до сих пор не достигнуто согласия, прежде всего из-за разницы позиций Константинополя и Москвы.

Интересно, что источником нынешнего сообщения о предполагаемой дате Собора послужил немецкоязычный сайт «Радио Ватикана». Для консервативных и антиэкуменических кругов православия это может стать лишним подтверждением их навязчивых предположений, что идея Всеправославного Собора является плодом «католического заговора».‹...›

Читать дальше »»
  Серная романтика революции

Пока интернет-трансляции приносят на наши мониторы страшные, поистине адские картины охваченного огнем, ненавистью и насилием города, очень трудно понять, чем все кончится и каков будет результат всех этих событий. Одно про этот результат можно сказать определенно: он не стоил человеческих жизней. Подпишет Украина соглашение об ассоциации с ЕС или нет, в пользу каких именно олигархов изменятся финансовые потоки, как сложатся отношения между Яценюком, Кличко и Тягнибоком — все это не будет иметь абсолютно никакого значения для тех — по крайне мере десятерых — людей, которые были убиты, и для их близких, которые будут их оплакивать.
     
Самый главный — и самый страшный итог — это братоубийство. Как пелось в одной песне: «От кошмара, который мы устроили, я хотел бы как-нибудь проснуться». Увы, это не страшный сон, это реальность: граждане одной страны убивали друг друга, делали жен друг друга вдовами и детей — сиротами. Зачем? Какую великую угрозу они отвращали, какого великого блага добивались? На какой алтарь были принесены эти жертвы? Могут ли люди ответить себе, друг другу, близким убитых? Ради чего вся эта ненависть и смерть, поджоги и разрушения, увечья и издевательства?‹...›

Читать дальше »»
  "На месте Дзержинского может появиться Святой Владимир"

Православная церковь считает, что установить памятник к тысячелетию преставления князя-крестителя можно на Лубянке, Воробьевых горах или в районе Поклонной горы

Состоялось первое заседание оргкомитета РПЦ по организации мероприятий в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Объединение священнослужителей и богословов из трех славянских стран, наследниц Древней Руси, начало подготовку плана мероприятий, которые пройдут в 2015 году. Среди прочего Церковь планирует воздвигнуть памятник князю-крестителю в Москве. Церковь уже предложила столичным властям три места в городе, где бы она хотела видеть новый памятник. Среди этих мест оказалась и Лубянская площадь, где ранее стоял памятник главе ВЧК Феликсу Дзержинскому.‹...›

Читать дальше »»
  "Гильотина для святого"

Начало года ознаменовалось исторической сенсацией: найдена гильотина, на которой во время Второй мировой войны в Германии казнили более 2800 человек. В том числе – участников студенческого антифашистского движения "Белая роза". Одним из лидеров этой группы Сопротивления на территории Третьего рейха стал уроженец Оренбурга Александр Шморель. В июле 1943-го он был гильотинирован. А в 2012-м РПЦЗ прославила его в сонме Святых Российских Новомучеников. Спецкор "Культуры" побывала в Баварии, где происходили трагические события 1940-х годов.‹...›

Читать дальше »»
  Спорт: нравственно нейтральная возможность

     
Воцерковляясь, человек пересматривает и переоценивает свое отношение ко множеству вещей, казавшихся ему прежде совершенно естественными. И, конечно, ищет ответы на возникающие у него вопросы в Священном Писании, в Предании Церкви, в творениях святых отцов, однако далеко не всегда ему удается разрешить мучающее его недоумение вполне. Это и не удивительно, ведь зачастую мы можем найти указание лишь на общий принцип: держаться полезного и избегать вредного для души. А что полезно и что вредно, решать нередко приходится самостоятельно. Нет, безусловно, есть то, что полезно однозначно или столь же однозначно вредно. Но есть и область нравственно нейтрального, способного в равной степени приносить как пользу, так и вред. И вот что касается таких предметов, то в отношении их очень часто вопросы задаются священнику, и уже ему приходится предпринимать подчас целое «исследование», чтобы дать ответ здравый и верный. Одним из подобных «предметов» является, в частности… спорт.‹...›

Читать дальше »»
  Комитет по пересмотру заповедей

Недавно был опубликован доклад Комитета по правам ребенка ООН, в котором речь идет о защите прав ребенка в Католической церкви. Требование пересмотреть католическое вероучение, содержащееся в этом докладе, уже вызвало энергичные возражения. Нас это касается очень прямо, поскольку в вопросах отношениях к абортам, гомосексуализму, семьи и образования наши с католиками позиции практически совпадают.

Но рассмотрим все по порядку. Авторы доклада находят неудовлетворительными меры, которые принимались католическим священноначалием для пресечения сексуальных преступлений против детей, как и злоупотреблений вообще, и требуют принять определенные меры для недопущения таких преступлений в будущем.‹...›

Читать дальше »»
  Альберт Эйнштейн: Наука и религия

В течение прошлого и частично предыдущего столетия было широко принято считать, что между знанием и верой существует непреодолимое противоречие. Среди образованных людей превалировало мнение, что настало время, когда вера должна во всё большей степени заменяться знанием, что вера, не основанная на знании – это предрассудок, и с этим нужно бороться. В соответствии с этой концепцией, единственной функцией образования было открыть дорогу к знаниям и школа как орган образования должна служить исключительно для этой цели.

В столь категорической форме эта рационалистическая точка зрения формулировалась редко, а может быть и никогда, ибо для любого достаточно здравомыслящего человека ясно, насколько односторонней такая формулировка является. Но в той же мере ясно, что если хочешь добраться до сути дела, нужно выражаться четко и без обиняков.

Верно, что убеждения лучше всего подкреплять опытом и ясным осмыслением. Поэтому нужно безусловно согласиться с таким крайним рационализмом. Слабость этой позиции, однако, в том, что убеждения, необходимые и определяющие для нашего поведения, и умения правильно реагировать на обстановку, нельзя найти исключительно только на этой твёрдой научной почве.‹...›

Читать дальше »»
  Вокруг тему Всеправославного Собора

Недавно в прессе появился ряд публикаций, в которых некоторые греческие иерархи высказали свое мнение по поводу позиции Русской Православной Церкви в вопросах, касающихся бытия всех Поместных Православных Церквей. Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион дал порталу Православие.Ru интервью по поводу недавних заявлений митрополита Халкидонского Афанасия и митрополита Прусского Элпидофора.

– Ваше Высокопреосвященство, в конце прошлого года Афинским агентством новостей было опубликовано интервью иерарха Константинопольского Патриархата митрополита Халкидонского Афанасия, в котором он, в частности, обвинил Московский Патриархат в саботировании Всеправославного Собора. А другой иерарх этой же Церкви, митрополит Прусский Элпидофор, в недавно опубликованной статье «Первый без равных» утверждает, что Русская Церковь «в очередной раз избрала изоляцию… от общения Православных Церквей». Как бы Вы прокомментировали эти обвинения?‹...›

Читать дальше »»
  Общецерковный суд будет давать расширительное толкование правоприменительной практике

В конце 2013 года протодиакон Андрей Кураев, автор популярного блога, в своем интернет-журнале развернул дискуссию на тему "голубого лобби" в Русской церкви, приводя анонимные свидетельства о ряде гомосексуалистов среди священников и епископов. Он выражал скепсис по поводу возможности добиться справедливости в церковных судах. Верующие стали обращаться в Общецерковный суд за разъяснениями. О специфике церковной судебной системы в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал замглавы Управления делами Московской патриархии архимандрит САВВА (ТУТУНОВ).‹...›

Читать дальше »»
  Хозяева божьей искры

Еврейская мистика стала заметным фактором израильской жизни"

В Израиле разгорается крупный скандал. Одного из виднейших каббалистических авторитетов раввина Йешаягу Пинто обвиняют в том, что он содержал главу Управления полиции по борьбе с организованной преступностью Израиля генерал-майора Менаше Арвива и некоторых других старших офицеров израильской полиции. К следствию подключились не только израильские следователи, но и американское ФБР, подозревающее раввина в различных злоупотреблениях и хищениях десятков миллионов долларов, полученных контролируемыми им организациями от казны на социальные и образовательные нужды. В деле замешан американский конгрессмен Майкл Гримм.

Раввин Йешаягу Пинто довольно молод (1973 года рождения), но считается весьма влиятельным духовным лидером. Он контролирует сеть учебных заведений и синагог "Шува Исраэль" в Израиле и США. Он контролирует социальные службы, которые оказывают помощь старикам, больным и пережившим Холокост. Крупные пожертвования поступают к нему со всего мира, а среди его последователей – известные бизнесмены, политики и общественные деятели.‹...›

Читать дальше »»
  О богословии, науке и свободе

Проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий — о богословии, науке и свободе

Сегодня в нашем обществе чувствуется растерянность: иллюзорные цели, которые ставились еще в 1990-е, потеряли свои краски и обессмыслились. Возникло ощущение зависшей паузы, и каждый по-своему начинает искать новый смысл. Может ли в этом помочь богословие?‹...›

Читать дальше »»
  Как верующие гомосексуалисты преображают нашу церковь ("The American Conservative", США)

Признание в своей сексуальной ориентации — это самый простой инструмент гомосексуального движения, однако доказано, что это самый мощный и самый основательный в духовном плане инструмент. Исследовательский центр Pew выяснил, что знакомство с человеком, который оказывается гомосексуалистом, это самая распространенная причина, по которой люди начинают выступать в поддержку однополых браков. А число людей, знакомых с гомосексуалистами, не скрывающими своей ориентации, с 1993 года увеличилось на 25 с лишним процентов.‹...›

Читать дальше »»
  Этичность СМИ: саморегулирование, или/и законодательные меры

В рамках Рождественских чтений в зале Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ прошел круглый стол «Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и Церкви». Заседание вел Александр Владимирович Щипков, главный редактор сайта «Религия и СМИ».

Участники круглого стола собрались, чтобы обсудить вопросы развития отечественной школы журналистики, подготовки высокопрофессиональных кадров для информационной сферы, духовно-нравственного влияния СМИ и социальной ответственности средств массовой информации за корректное наполнение контента.‹...›

Читать дальше »»
  Виталий Третьяков: Апология патриарха Кирилла

Ниже я публикую текст своей статьи из сегодняшнего номера газеты "Культура" в том виде, в котором я послал его в редакцию.
Как обычно, мне трудно точно вписаться в объём газетной колонки. Поэтому редакция несколько сократила мой текст. При этом ушли некоторые, как мне кажется, существенные нюансы.
‹...›

Читать дальше »»
  Патриарх Кирилл: к пятилетию интронизации

Пять лет назад 27 января 2009 года на Поместном соборе митрополит Кирилл тайным голосованием был избран Патриархом Московским и всея Руси. Вечером того же дня через отца Ф. я передал Святейшему Патриарху Кириллу короткую записку с поздравлениями. Под датой, нарушая устоявшийся этикет, вместо традиционного указания дня по церковному календарю написал: "День окончательного снятия Ленинградской Блокады".

Я не придаю этому совпадению мистического смысла, но и случайным его не считаю. Ведь одно из первых деяний Патриарха Кирилла на новом поприще было связано с Блокадой и Великой Отечественной Войной. Особым знаком, который определил логику и смысл будущих отношений Церкви, общества и государства стали усилия Патриарха Кирилла по возведению Блокадного храма в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге.‹...›

Читать дальше »»
  Голос Церкви в условиях политического кризиса и силового противостояния в Украине

Мы призвали людей к исполнению Божьих заповедей, и перевели заповеди на язык современной политической ситуации в Украине.

Выступление главы Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерея Георгия Коваленко на круглом столе в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Позиция Украинской Православной Церкви формировалась не сейчас, эта позиция сформирована за последние 20 лет. Позиция, которую мы сейчас озвучиваем, выстрадана в девяностые годы, прошла через 2004-2005 годы. Как ни тяжело нам сейчас, мы скорее переводим нашу позиции на современный политический язык, нежели ее формулируем.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 59 60 61 62 63 64  65  66 67 68 69 70 ...