В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

Страница: ... 41 42 43 44 45 46  47  48 49 50 51 52 ...
  Группа геев-католиков была учреждена в Риме накануне открытия Синода епископов, посвященного семье (Catholic Herald, Британия)

Группа геев-католиков была учреждена в Риме накануне открытия Синода епископов, посвященного семье. Люди из 31 страны собрались в столице Италии на встречу, которая проходила с 1 по 4 октября и была приурочена к созданию Глобальной сети радужных католиков (Global Network of Rainbow Catholics – GNRC).
В оргкомитет Сети были избраны представители из Африки, Азии, Европы, Латинской Америки, Северной Америки и Океании.

Ассамблея GNRC включала в себя публичную конференцию, проходившую под девизом «Пути любви: быстрые зарисовки католических пастырских встреч с людьми LGBT и их семьями». На встрече было показано интервью с бывшим президентом Ирландии Мэри Макэлис. ‹...›

Читать дальше »»
  Обзор католической прессы:«Спасет ли «священная война» России христиан Сирии?»

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 27 сентября — 3 октября стали: в Ватикане начался Синод епископов по проблемам семьи; апостольской викарий Алеппо осудил односторонние военные действия Франции в Сирии; сиро-католический архиепископ Аль-Хасаки Жак Бехнам Хиндо критикует заявления американского сенатора Джона Маккейна; религиозная составляющая в выступлении главы Палестины Махмуда Аббса в ООН; Великий магистр Мальтийского ордена побывал в Санкт-Петербурге и другое.‹...›

Читать дальше »»
  Брак в богословии и жизни

Читателям портала предлагаем ознакомиться с переводом главы из книги греческого богослова Георгия П. Патроноса «Богословие и православный образ жизни». Текст посвящен вопросу о смысле брака в православии. Затрагивается проблема искаженного понимания значения брачного союза и в результате принижения его в сравнении с безбрачным образом жизни.

Введение[i]

Брак есть тема простая, известная, с историей, которая длится столько, сколько и история человека, хотя сегодня она стала темой трудной, тернистой и проблемной, особенно для наших религиозных и богословских воззрений за пределами социальных установок. На тему связей двух полов и эроса до настоящего времени написано безбрачными клириками множество статей и книг, которые, как говорят они сами, имеют «опыт» соответствующих проблем на основании исповеди верующих.

Один только этот факт нас убеждает, что их «знание» в корне отрицательное, поскольку в качестве своего источника имеет чувство вины человека перед эротическим переживанием. Кроме того, оно выражает некое знание, которое воспринимает эрос изначально как грех или усматривает эротическое событие в падшем его состоянии, то есть в состоянии греха. Поэтому не является странным, что все эти написанные тексты обычно содержат отрицательную позицию по отношению к основным составляющим связей полов в браке и прикрывают желание, чтобы люди предпочитали безбрачие брачному союзу. Конечно, на основе этого мотива безбрачие признается высшей формой религиозной жизни, а брак считается приемлемым лишь по снисхождению и «по икономии», как говорят, ради слабости и несовершенства человека.‹...›

Читать дальше »»
  Дивизий у Мальтийского ордена нет

Великий магистр рассказал о деятельности старейшего рыцарского ордена на планете в XXI веке"

Князь и Великий магистр, глава суверенного Мальтийского ордена Фра Метью Фестинг дал эксклюзивное интервью ТАСС и "Российской газете" о задачах и целях Ордена в эпоху глобальной нестабильности. ‹...›

Читать дальше »»
  Униатский фактор во взаимоотношениях православной церкви и Ватикана

     
Одно из самых избитых клише в медиапространстве Запада — «европейские ценности». В самом начале их популяризации было очевидно, что они не совпадают с тем, что принято называть христианскими ценностями — христианской антропологией, христианской этикой, но 20 лет назад у многих сохранялась еще иллюзия, что эти «ценности» — европейские и христианские — хотя и не идентичны, но совместимы. Процессы последних лет — социальные заодно с судебными — убедили и самых благодушных христиан в том, что это разнонаправленные ценности. Что между ними антагонизм, так что без расщепления сознания, без своего рода шизофрении христианину стало уже невозможно сохранять искреннюю приверженность пресловутым «европейским ценностям», а имитировать такую приверженность в публичных заявлениях можно разве из соображений высокой политики и прагматической дипломатии либо из мелкого политиканства.‹...›

Читать дальше »»
  Последняя тайна императора

Мог ли Александр I инсценировать свою смерть и стать старцем Фёдором Кузьмичом

Сенсация: президент Русского графологического общества Светлана Семёнова сообщила, что у Александра I и умершего в 1864 году святого старца Фёдора Томского был один и тот же почерк. С кончиной Александра связано много тайн. Ещё более загадочным было происхождение старца. Мы встретились с инокиней Елисаветой (Успеньевой), которая знала правнучку близкого к Фёдору Кузьмичу купца Хромова и видела вещи святого.‹...›

Читать дальше »»
  Что стоит за отречением Бенедикта XVI?

Было ли отречение Папы Бенедикта запланировано еще до его избрания? Принял ли он решение об уходе свободно или под давлением людей либо обстоятельств? Почему он решил сохранить свое папское имя и белую сутану? Споры об этом продолжаются, как продолжают появляться новые свидетельства и гипотезы.‹...›

Читать дальше »»
  "Россия как спаситель ислама"

В Москве словами Путина об исламе как одной из традиционных религий России открылась самая большая в Европе мечеть. Она поражает не только размерами, но и совершенством форм, отсылающих к собору Василия Блаженного, Спасской башне и казанской Сююмбике. По совести сказать, я давно не видел такой хорошей русской национальной архитектуры, и от этого становится обидно за многие другие строящиеся в столице здания – уродливые и безликие.

Тем временем вывешенный прибывшими в Германию мигрантами баннер сообщает немцам: "Ваши дети будут молиться Аллаху или умрут". По Сети гуляют невеселые шутки о том, что для поездки в Европу главное теперь – уметь различать хиджаб, никаб и чадру. Страх перед ползучей исламизацией захлестывает одних европейцев, тогда как другие продолжают витать в облаках "терпимости".

Схожий процесс мы наблюдаем в Москве и Берлине или же два разных?‹...›

Читать дальше »»
  Система нравственных ценностей Москвы, и почему это важно ("The National Interest", США)

Взгляд на систему нравственных ценностей России и на ее отношения с религией и государством помогает нам лучше понять, как действует Москва.

Система нравственных координат России, особенно в ее применении к современной внешней политике, существенно отличается от западной.

У постсоветской России нет направляющей идеологии, но она утверждает, что определенные ценности, принятые ею в качестве общих принципов поведения, ближе по духу международному порядку, чем остальные. России хочется, чтобы такие принципы поведения нашли большее признание. Но соглашаясь с тем, что культурное развитие каждой нации уникально, она решительно противостоит попыткам насаждения какого-то одного набора нравственных ценностей за пределами своих границ. По ее мнению, мировое сообщество может на законных основаниях взывать к транснациональным этическим нормам только тогда, когда на это дает санкцию Организация Объединенных Наций. Это высокая планка, однако, как заявляет Россия, она была поднята на такую высоту специально, дабы не допустить злоупотреблений.‹...›

Читать дальше »»
  Восхваление репрессий нельзя искоренять репрессиями

Священнослужители о запрете сталинизма

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин внес в Госдуму законопроект, предлагающий приравнять реабилитацию сталинизма к экстремизму.

В документе предлагается приравнять информационные материалы, оправдывающие политические репрессии сталинизма, к экстремистским. Кроме того, предлагается ввести запрет на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского режима, при присвоении наименований новым географическим объектам.

В последнее десятилетие сталинистские настроения распространились довольно широко. Для многих сталинская эпоха – не время массовых расстрелов, пыток в застенках, спланированного голода, уничтожения деревни, страшных гонений на Церковь и т.п., а время, когда "воры сидели в тюрьме", с нашей страной всерьез считались на мировой арене и вообще "порядок был". Репрессии, ужасы "раскулачивания", депортации целых народов нынешние сталинисты частью отрицают, частью считают оправданными – мол, иначе бы не выиграли войну.

Вместе с тем, не забудем, что расстрелы заложников из числа "бывших буржуев", расправы со священнослужителями и офицерами, создание концлагерей – все это началось отнюдь не при Сталине, а с самого начала Советской власти.

"Нужен ли, на ваш взгляд, предложенный закон? Если да – не следует ли распространить его и на репрессии предыдущего периода?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
‹...›

Читать дальше »»
  «Защита нации и религии»: выборы в Мьянме

Религиозный фактор грозит оказать существенное влияние на результаты выборов

15 сентября девять диппредставительств развитых стран в Мьянме выступили с совместным заявлением. Посольства Австралии, Канады, Дании, Франции, Норвегии, Японии, Швеции, Великобритании и Соединенных Штатов напомнили, что они, «как международные партнеры, инвестировали в успех этой страны и этих выборов». Видимо, поэтому они сочли нужным указать на свою обеспокоенность «использованием религии в качестве инструмента разделения и конфликта во время предвыборной кампании». Интересно, что посольства внезапно озаботились этим вопросом сразу же после того, как лидер оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи обвинила своих оппонентов, правящую Партию сплоченности и развития Союза (ПСРС), в «использовании религии» против ее партии.

Беспокойство западных дипломатов и Аун Сан Су Чжи понятно. Судя по всему, именно религиозный фактор избирательной кампании способен больно ударить по НЛД, лидер которой уверенно говорит, что эта оппозиционная партия одержит на всеобщих выборах 8 ноября «сокрушительную победу».‹...›

Читать дальше »»
  Объединенную церковь Канады возглавила лесбиянка

Впервые в истории Канады во главе протестантской церкви встала открытая лесбиянка.

Руководить Объединенной церковью Канады, второй по величине христианской церковью в стране (после римско-католической) и крупнейшей протестантской деноминацией Канады, поставлена преподобная Джордан Кэнтуэлл. Как отмечает Cath.ch, это не первый раз, когда гомосексуалист избран главой этой церкви.‹...›

Читать дальше »»
  Великая евангелическая авантюра Франциска (Catholic Herald, Британия)

Сможет ли Франциск преодолеть десятилетия противостояния между католиками и евангеликами? По мнению автора статьи в Catholic Herald Люка Коппена, Франциск наверняка сделает католиков большими евангеликами, чем сейчас, но удастся ли ему сделать католиками евангеликов – относительно этого уверенности нет.‹...›

Читать дальше »»
  Соскочить с волны

Как сообщает Корреспондент.Нет, в Иерусалиме недавно прошла встреча Предстоятеля Иерусалимской Церкви Патриарха Феофила III с украинской делегацией. О ней в своем блоге рассказал депутат Андрей Лозовой. При этом нардеп и его коллеги были неприятно удивлены вступительной речью Иерусалимского Патриарха. Андрей Лозовой приводит некоторые высказывания из нее: "Мы считаем украинцев и русских единым народом...", " наши заблудшие братья во главе с Филаретом, отколовшиеся от матери-церкви ...", "главное – чтобы вы с русскими помирились ...", "у нас очень хорошие отношения с вашим митрополитом Онуфрием ... "

Такая позиция Иерусалимского Патриарха вызвала у депутатов огорчение – они-то искали у него поддержки в конфликте, и, надо думать, поддержки планов по созданию независимой от Московского Патриархата "единой поместной Церкви". Но Патриарх Феофил показал себя, прежде всего, человеком Церкви – который исходит не из мирской, политической, а из Церковной логики.‹...›

Читать дальше »»
  Mормоны готовятся к глобальной катастрофе

Они запасаются продуктами и прочими предметами первой необходимости

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ. Многие члены «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» (СПД), известные также как мормоны, населяющие в основном штат Юта в США, лихорадочно запасаются едой, одеждой, средствами гигиены и прочими предметами первой необходимости, готовясь к появлению «кровавой луны» в этом месяце, сообщает christiantoday.com. Они связывают это событие с библейскими пророчествами о появлении кровавой луны перед концом света.‹...›

Читать дальше »»
  Остаться христианами. Если мы справимся...

Игумен Даниил (Ирбитс) о новом «переселении народов»

Прибытие тысяч беженцев, мигрантов, переселенцев из Африки и Азии в «Старый свет» многие европейцы уже воспринимают как катастрофу, проклятие, вызов не только культуре, экономике и всё еще остающейся, хоть и слабеющей христианской вере континента, а следовательно, и самому существованию – что континента, что коренных европейцев. Судя по комментариям в социальных сетях, сообщениям СМИ, началась откровенная паника, вызванная очередным переселением народов. Повод для страха, тревоги, конечно, есть. Но христианству страх не присущ – недаром же Христос постоянно обращается к Своим последователям с этими словами: «Не бойтесь!» Как не бояться, как оставаться христианином в самых, казалось бы, тревожных случаях? Что делать Европе, чтобы не бояться? На эти вопросы портала Православие.ру отвечает игумен Даниил (Ирбитс), наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе (Уккермарк, земля Бранденбург, Германия), ответственный за связи Берлинской епархии РПЦ с правительством Германии и общественностью, член Комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера Германии.
‹...›

Читать дальше »»
  Заместители пророка на Земле

"Исламское государство" уже больше, чем привычный мусульманский радикализм"

Сообщения современных СМИ о бесчинствах ИГИЛ в Сирии и Ираке очень напоминают европейские газеты конца XIX века, которые описывали исламского мессию, вдруг потеснившего западных колонизаторов в Судане. Тогда европейский мир, упоенный прогрессом и еще не свалившийся в ужас мировых войн, удивлялся неожиданному возникновению политического ислама из феодального и колониального небытия. Равно как и сегодня, в XXI веке, мы не без удивления наблюдаем настоящее средневековье, вдруг решительно вошедшее в современность на штыках ИГИЛ.‹...›

Читать дальше »»
  Святейший Патриарх Кирилл: Никакое образование не является гарантией духовного и умственного возрастания человека

За братской трапезой, состоявшейся по окончании Литургии в Сретенском монастыре г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился с преподавателями и студентами Сретенской семинарии мыслями о значении духовного образования для подготовки будущих священников.

«Совершенствование образования — дело крайне необходимое, и мы сегодня делаем на этом акцент, потому что нужно преодолевать ту немощь, в которую мы впали в результате тяжелых лет гонений, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Но образование само по себе нравственно безразлично. Поэтому, если мы делаем акцент только на образовании, мы допускаем ту же ошибку, что и наши деды в дореволюционной России».‹...›

Читать дальше »»
  "Обыкновенное чудо"

Мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы" предлагает детям напомнить своим родителям, что такое добро Создатели нового мультипликационного фильма "Необыкновенное путешествие Серафимы" пошли на большой риск, сняв картину, не соответствующую канонам современного детского кино. ‹...›

Читать дальше »»
  "Россия является исторически христианской, но тяжело дехристианизованной страной"

Наше положение в истории цивилизации определяется решением, которое принял святой князь Владимир. Другого места у нас нет, и взять его неоткуда. Это – корни, и их нельзя поменять, можно только отрезать себя от них.

Итак, решение принято – памятник князю Владимиру, осеняющий град Москву крестом, будет воздвигнут на Боровицкой. Не все сочли именно такое размещение удачным, но мне хотелось бы поговорить о другом – о необходимости самого памятника. Ее тоже некоторые оспаривают: в диапазоне от «а вот св. Владимир был нехороший человек» до «какое отношение Москва имеет к киевскому князю».

Возведение этого памятника рассматривается (обоснованно) как часть действий по укреплению духовных скреп, и само это выражение произносится с наиядовитейшей иронией, как будто люди боятся быть заподозренными в каких-то проскрепных симпатиях.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 41 42 43 44 45 46  47  48 49 50 51 52 ...