В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Глава англиканской церкви одобрил "Негодяя Христа"

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс написал для газеты The Guardian рецензию на книгу Филипа Пулмана «Добрый человек Иисус и негодяй Христос» ("The Good Man Jesus and the Scoundrel Christ" ). Глава Англиканской церкви положительно отозвался об этом антиклерикальном сочинении автора «Темных начал».

В частности, он говорит, что роман – не спекуляция на христианской тематике, якобы описывающая "реальную историю Иисуса", а сочинение, в котором Пулман говорит о натянутостях и противоречиях, лежащих в основе христианской религии. По словам Уильямса, с первых строчек ясно, что "Добрый человек…" – роман не реалистический.

Архиепископ отмечает, что под именем Христос автор фактически описывает Иуду.

В книге рассказывается о том, что на самом деле Дева Мария родила близнецов: альтруиста, визионера и религиозного революционера Иисуса и интригана и завистника Христа. Благовещение Пулман описывает как совращение, а Воскресение — как обманный трюк.

Пулман известен антирелигиозными взглядами, которые отражались и в его предыдущих сочинениях. По мнению главы Англиканской церкви, в этом смысле новую книгу писателя стоит считать прогрессом, так как в ней появляется вторая точка зрения, воплощенная в образе Иисуса. По мнению архиепископа, пулмановский Христос — это на самом деле Иуда. Высокой оценки удостоился и стиль «Доброго человека...». Наконец, Уильямс отдал должное изобретательности автора и его искусным обращением с текстом Писания.

Архиепископ Кентерберийский и критикует Пулмана: в частности, по его мнению, писатель упростил смысл некоторых эпизодов Библии, например — молитвы Иисуса в Гефсиманском саду. По словам архиепископа, религиозные сомнения, которые Пулман хочет посеять в своем читателе, напоминают парадоксы Великого инквизитора из «Братьев Карамазовых».

Книга «Добрый человек Иисус и негодяй Христос» была опубликована к Пасхе и спровоцировала скандал в Великобритании. В частности, Пулман рассказал, что еще до выхода книги получил множество писем от разгневанных христиан.


Источник: "adelanta "

 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)