В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

Страница: ... 30 31 32 33 34 35  36  37 38 39 40 41 ...
  Управление ненавистью

Писатель Александр Проханов — о том, как не дать старым обидам развалить государство

В последнее время приходится слышать утверждение: наше общество кипит неугасимой ненавистью. Все ненавидят всех. Ненависть готова перейти в горячую гражданскую войну. «Откуда, почему? — вопрошают моралисты. — Неужели русский народ исповедует ненависть?»

Нет, русские не исповедуют ненависти. Духовная культура, русская вера, весь русский уклад говорят о любви, о терпимости. Но реальность русской жизни XX и XXI веков опрокидывает эти вековечные устремления.‹...›

Читать дальше »»
  Брексит: партия «уйти» против партии «остаться»

Быть или не быть (частью Европы) – вот тот вопрос, который волнует всех и вся в Англии в эти дни. Опросы общественного мнения показывают, что сторонники выхода из ЕС и сторонники того, чтобы остаться, идут плечом к плечу (неделю назад разделение шло на уровне 41% с каждой стороны). Есть те, кто считает, что Великобритания должна оставаться островом, есть те, кто считает, что Великобритания всегда была и будет частью Европы, и есть те, кто считает, что это все эмоции и трата времени.

Равнодушных нет.

Для того, чтобы войти в курс дела, попробуем вместе ответить на несколько вопросов.‹...›

Читать дальше »»
  К чему призывает «Бессмертный полк»?

О необходимом соответствии символов и действий

‹...›9 мая. Здесь, за исключением весьма ограниченного круга отщепенцев, казалось бы, полное единение. Но вот беда: никакого даже намека на переход от единства в отношении памяти о Великой войне и Победе к столь же единодушному развороту современной экономической и социальной политики в направлении безусловной защиты стратегических национальных интересов, новой мобилизации сил и ресурсов на развитие, в том числе, противостояние с достаточно очевидной внешней угрозой.‹...›Так если мы не на словах, а на деле верны памяти героически погибших предков, то сегодня мало просто выйти с портретом деда на 9 мая или склонить голову 22 июня. Нужно еще и найти моральные, физические и организационные силы для того, чтобы, наконец, «разрушить Карфаген» — нынешнюю чрезвычайно пагубную, по-прежнему подчиненную внешним интересам социально-экономическую политику — радикально изменить.‹...›

Читать дальше »»
  Марш десуверенизации

Украинские социальные сети полны мрачной иронии из-за гей-парада в Киеве. Недовольны и воинственные патриоты – война, герои проливают кровь, и все это ради того, чтобы над Киевом реял радужный флаг? Ну, вообще говоря, да. А зачем же еще?

Киевский гей-парад, или, как его назвали, «Марш равенства», прошел, слава Богу, без происшествий. В нем приняли участие около тысячи человек с радужными флагами, значительная часть которых являлась «геями» исключительно в идеологическом смысле – депутаты Европарламента, делегация из американского посольства, ряд депутатов государственной Рады.

Шествие охраняли около шести тысяч полицейских, которые успешно повязали около 50 возмутителей спокойствия, похоже, собиравшихся напасть на участников марша.

«Кровавая каша», обещанная националистами, не состоялась, что, конечно, выглядит как обнадеживающий знак способности властей поддерживать порядок, когда они этого хотят.‹...›

Читать дальше »»
  Независимость России: две стороны одной медали

12 июня празднуется День России. С 1992 по 2002 год праздник назывался "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". Впрочем, народ зовёт его хоть и неофициально, но куда как более точно — "День независимости России".‹...›

Читать дальше »»
  Приветственное послание директора РИСИ при Президенте РФ Л.П.Решетникова IV форуму христианской молодёжи России

Дорогие друзья! Участники IV форума христианской молодежи России!

Меня переполняет чувство радости от сознания того, что молодёжь России не остается безучастной к проблемам, которые наше непростое время ставит перед страной и перед всем миром. Особое удовлетворение вызывает тот факт, что в авангарде российской молодёжи, – я в этом убеждён, – стоит самый неравнодушный, самый деятельный и самоотверженный её отряд – юноши и девушки, движимые христианской верой.

Мы живем в очень сложное время. Россия подвергается яростным нападкам со стороны сил, которые возомнили себя вершителями судеб мира. Против России ведется полномасштабная гибридная война – война политическая, экономическая, информационная. Нам, политологам, очевидно, что всё это – подготовка к решительному вооруженному нападению на Россию. К тому же, США и НАТО практически не скрывают своих военных приготовлений, направленных против России.‹...›

Читать дальше »»
  Неонацизм и уловки его защитников

Слово "фашизм" сегодня звучит всё чаще, и оснований для этого достаточно. При этом на поле публичной полемики нет методологически чёткого подхода к явлению. Путаница вызвана множеством стереотипов вокруг темы фашизма. Людей зачастую и просто вводят в заблуждение.

Уже очевидно, что есть тенденция замалчивания ряда вопросов и тем, связанных с германским нацизмом. Скажем, в Европе обходится стороной тема негерманских истоков нацизма. Знаменитая книга Мануэля Саркисянца "Английские корни немецкого фашизма. От британской к австро-баварской расе господ" с огромным трудом преодолела заговор молчания. Как бы не замечаются работы историков, исследующих нацизм как общеевропейское, а не только германское явление эпохи модерна, и прямую его связь с общеевропейской практикой колониальных войн.‹...›

Читать дальше »»
  Без срока давности. Приговор по делу операции «Кондор» - предупреждение киевскому режиму

В пятницу 3 июня в Аргентине произошло беспрецедентное событие. Впервые суд постановил, что операция «Кондор», разработанная с участием США и проводившаяся в 1970-е годы шестью южноамериканскими диктатурами с целью физической ликвидации политических противников, является международным преступным заговором.‹...›Созданный Аргентиной судебный прецедент – сигнал всем странам, где совершались и совершаются подобные преступления. Это послание и нынешним украинским правителям, причастным к убийствам, похищениям и пыткам мирных граждан на протяжении последних двух лет. Последний 14-й доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении с правами человека на Украине обнажает всю тяжесть преступлений, совершённых украинскими должностными руками и подконтрольными им неонацистскими группировками. Как показала Аргентина, ставить точку в подобных делах никогда не поздно.‹...›

Читать дальше »»
  Через кристалл духовности

3 июня Игорю Ростиславовичу Шафаревичу исполняется 93 года. Еще в юности проявились его феноменальные способности: в 17 лет заканчивает мехмат МГУ, в 19 защищает кандидатскую диссертацию. В 23 года он уже доктор математических наук, а к 36 – член-корреспондент Академии наук СССР и лауреат Ленинской премии. С середины 50-х Шафаревич один из самых крупных математиков мира. Член академий наук Италии, Германии, США (вышел в знак протеста против агрессии в Ираке), Лондонского королевского общества. «Моцартом математики» называют его коллеги.

Учёный-математик, академик РАН (1991). Труды по алгебре, теории алгебраических чисел и алгебраической геометрии. Ленинская премия (1959). Публицистические выступления с критикой тоталитарной системы (статьи в сборнике "Из-под глыб", 1974; "Социализм как явление мировой истории", 1977). Работы по проблемам истории России и национальному вопросу ("Русофобия", 1982, опубл. в 1989, и др.) вызвали острую полемику.

В библиотеке сайта "Родон" можно ознакомиться со следующими публицистическими работами И.Р. Шафаревича:

"Законодательство о религии в СССР "
"О Данииле Андрееве "
"По эту сторону добра и зла "
"Русофобия "
"Русофобия: десять лет спустя" (журнальный вариант)
"Свойство хорошей книги – будить мысль человека"

Ниже – интервью с И.Р. Шафаревичем, которое впервые опубликовано в журнале "Волга", 1990, No 1. В тексте достаточно устаревшей информации, но ведь это новейшая история и её живой классик.
‹...›

Читать дальше »»
  Либералы наступают

Вопрос от Редакции. Валентин Юрьевич, мы не так часто в последнее время говорим о наших внутренних делах; прокомментируйте, пожалуйста, возвращение г-на Кудрина в «большую политику» — чего можно ожидать в связи с его активизацией?

Действительно, нам нужно заниматься и внутренними делами. А многие внутренние дела сейчас крутятся вокруг фигуры Кудрина – с ним связываются определённые реформы. Можно вспомнить, что в конце апреля произошли некоторые кадровые изменения на высшем уровне: Кудрин был назначен председателем Центра стратегических разработок – эта структура в последнее время была в тени, но вообще её миссия – генерировать идеи. Ещё одна новая должность Кудрина – заместитель руководителя Экономического совета при Президенте. Этот Совет был некоторое время «заморожен»; Кудрин в бытность свою министром финансов был членом Экономического совета, сейчас он уже стал заместителем руководителя (напомню, что самим руководителем является Президент РФ). Это очень высокий уровень, и Кудрин может стать если не правой, то, по крайней мере, левой рукой Президента.

Ещё одна «институциональная» новость: создана рабочая группа под пышным названием «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Возглавил эту рабочую группу также Кудрин. 25 мая состоялось заседание Экономического совета при Президенте, где прозвучали три основных выступления – Кудрина, Улюкаева и Титова.‹...›

Читать дальше »»
  Кудрин и perpetuum mobile

Среди патриотов России трудно встретить сторонников Кудрина

РI попросила известного и до последнего времени также «известинского» обозревателя Максима Соколова прокомментировать состоявшийся 25 мая 2016 года в присутствии президента России спор лидеров двух российских экономических школ: монетаристской и дирижистской. Мы хотели понять, какие социальные силы стоят за каждым из этих идеологических течений, интересы каких страт в российском обществе они представляют.
‹...›

Читать дальше »»
  Сакральная география России: от Херсонеса до Соловков

Один из литературных памятников Древней Руси называется «Слово о погибели Русской земли». Почему понятие «земля» занимает такое важное место в языке в нашу совсем даже не аграрную эпоху?

Дело в том, что «земля» – это не только материальный ресурс и территория. Это огромный сосуд, вмещающий в себя бесценный культурный опыт поколений. Для России данный факт особенно важен. Ведь наш коллективизм и общинное сознание как нельзя лучше соответствуют понятию «дух и почва». Понятию, далекому от таких как «кровь и почва» или «беспочвенность», — крайностей, которые в наше время все чаще сходятся и угрожают гибелью русской земле.‹...›

Читать дальше »»
  Абхазия: чемпионат мира по футболу для непризнанных государств (Christian Science Monitor, США)

Сухум, Абхазия. — Это самый престижный чемпионат мира по футболу, о котором вы никогда не слышали.

В понедельник здесь, на только что отремонтированном стадионе, начинается чемпионат мира с участием команд мятежных стран, в котором Курдистан померяется силами с командой из Секейского края — автономии секеев, венгерского национального меньшинства на территории современной республики Румыния.

Даже спортивные эксперты в соседней России, похоже, не могут сказать ничего определенного об уровне 12-ти команд, представляющих непризнанные карликовые государства и движения за независимость со всех частей света, которые будут состязаться на чемпионате спорных территорий, на которых они проживают. Но здесь в Абхазии, сепаратистской республике с населением в четверть миллиона человек, расположенный на субтропическом побережье Черного моря, это огромное событие — не только розыгрыш спортивных наград, но и возможность показать саму Абхазию.‹...›

Читать дальше »»
  Христианский социализм – приручение дракона

Доклад группы экспертов Изборского клуба под редакцией В. Аверьянова и А.Елисеева

ВВЕДЕНИЕ

Часть Первая. СОЦИАЛИЗМ, КОТОРЫЙ УЖЕ БЫЛ

Четыре понятия социализма

Понятие социалистического начала

Социалистическое начало в истории

Часть Вторая. СОЦИАЛИЗМ, КОТОРОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Историческая случайность

«Высокий социализм» – религиозный, национальный, общинный

Стремиться к божественному, чтобы оставаться человеческим

К новому укладу – социализму сообществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ

Социальная жизнь – едва ли не самый сложный процесс из тех, что мы наблюдаем в природе. Это спонтанный процесс, преисполненный кризисов, перепадов и катастроф. Энергия, заключенная в социуме, несет наиболее острые риски для человека и человеческого рода – особенно опасные в последнее время в связи с нарастающей мощью технотронной цивилизации и параллельно усиливающимся релятивизмом духовных ценностей внутри «передового» класса глобализации, который считает, что ему «все позволено». Сегодня проекты социального переустройства далеко не «безобидны» и не являются чисто кабинетными размышлениями, как это было 300 лет назад. Дракона социальной энергии, разбуженного и выпущенного на волю из подполья цивилизации, не так легко загнать обратно. А уповать на законы природы в данном случае близоруко, поскольку природа может довольно жестоким образом «обойтись» с человечеством, которое не совладало со стихийностью своего развития.

Все больше ученых и социологов склоняются к тому, что социальные науки и социальные практики нуждаются во внешнем регуляторе, который можно назвать моральным или духовным. Человечество не выработало никаких систем саморегуляции, которые могли бы в этом отношении сравниться с религией. Рациональное начало и совесть не всегда и не вполне органично сочетаются между собой. Разум потеснил совесть и пытается найти способы ее трансформации или устранения, тогда как достаточно ясный путь соединения двух этих начал указывает именно религиозное мировоззрение в силу своей сверхрациональной основы.‹...›

Читать дальше »»
  Неудачная альтернатива глобальной либеральной диктатуре

Выборы президента Австрии завершились. С едва различимым перевесом победил Александр Ван дер Беллен. Его соперник Норберт Хофер признал свое поражение. Но давайте попробуем взглянуть на них в более широком контексте.

Человек, пользующийся поддержкой партии «зеленых», которая выступает за европейское единство, признание однополых союзов «браками» и прочую либеральную ортодоксию, победил – с минимальным отрывом – националиста, представителя партии, выступающей за поддержку семьи как союза между мужчиной и женщиной.

Норберт Хофер еще и тем любезен народу, по крайней мере тому, который следил за австрийскими выборами, что он позволял себе откровенно пророссийские высказывания относительно Крыма и украинского кризиса вообще.

Однако повестка и результаты этих выборов показательны не только для Австрии и даже Европы в целом, но могут быть показательны в том числе и для России, особенно в вопросе поиска ею своего места в современном стремительно меняющемся мире.‹...›

Читать дальше »»
  Неконъюнктурное религиозное сознание - путь к солидарности в обществе

СПРАШИВАЕТ: Любовь Ульянова, Кандидат исторических наук. Преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова.
ОТВЕЧАЕТ: Борис Межуев, Историк философии, политолог, доцент философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Председатель редакционного совета портала "Русская идея".



Борис, празднование 9 мая, акция Бессмертный полк создавали впечатление, что складывается настоящий общенациональный консенсус. А потом началась яростная дискуссия вокруг поступка Натальи Поклонской. Что случилось? Неужели национальный консенсус настолько хрупкий?


Очень сложно анализировать политически конъюнктурный подтекст этого праздника, потому что его смысл превышает всякую политику, это событие семейное, национальное и, можно сказать, почти экзистенциальное. Мотивы и настроения людей, которые в этом участвовали, не могут быть оценены только с политической точки зрения. Поэтому по-человечески очень сложно сохранить такт и обсуждать эти вещи как события текущей политики.‹...›

Читать дальше »»
  Америка беременна революцией


На протяжении десятилетий советская печать предрекала США неминуемую революцию «прогрессивных сил», и вот теперь, когда самого СССР нет уже четверть века, эти прогнозы близки к тому, чтобы сбыться. Да, революционные группы еще только структурируются, но запрос на изменение системы и изгнание истеблишмента в Америке велик, как никогда прежде.‹...›

Читать дальше »»
  Who is мистер Трамп?

Ещё год назад никто не предсказывал победы Дональда Трампа на республиканских праймериз. Ещё месяц назад, когда она была уже близка, никому не приходило в голову, что он добьётся её даже раньше, чем Хиллари Клинтон у демократов. Однако всё это произошло. Проведенные 12 мая консультации Трампа с руководством республиканцев, включая спикера палаты представителей конгресса Пола Райана, показали, что и с этой стороны, хотя и без энтузиазма, но «ради сохранения единства партии», ему практически гарантирована поддержка в ноябрьском финале президентской гонки. Самое время попытаться ответить на вопрос: кем всё-таки по своим убеждениям и взглядам на мир является этот возмутитель спокойствия в американском политикуме? Есть ли у него убеждения вообще? Что он несёт международному сообществу в случае своей победы?

Короче говоря: Who is мистер Трамп? ‹...›

Читать дальше »»
  Блеф западного «благополучия»

Экономика стран «золотого миллиарда» в свете новых данных

Словосочетание «экономический рост» – одно из самых употребительных в лексиконе экономистов либерального толка. При этом оно ловко используется политиками и государственными деятелями Запада для того, чтобы белое выдавать за черное и наоборот. Термин «экономический рост», равно как и статистика, используемая для его измерения, давно уже стали средствами манипуляции общественным сознанием. А также средством, прикрывающим разрушительную, а то и самоубийственную политику государств «золотого миллиарда» в сфере экономики.‹...›

Читать дальше »»
  Идеология популизма и технократии

Пора перестать говорить только лишь о расколе в обеих партиях США. Пора говорить о том, что в США реально существуют уже четыре партии, просто они пока что участвуют в выборах не все вместе, а через систему «полуфиналов» в виде партийных праймериз.

Несмотря на то, что в республиканской праймериз-гонке остался один-единственный участник Дональд Трамп, а в демократической Хиллари Клинтон практически обеспечила себе победу, внутрипартийная борьба не прекращается.

Берни Сандерс наотрез отказывается признавать свое поражение и намерен продолжать свою кампанию вплоть до июльской итоговой партийной конференции в Филадельфии. Ему указывают на «математику» (уже не набрать необходимого для победы на праймериз числа делегатов), убеждают, что чаяния его сторонников будут учтены, просят «не раскачивать лодку», но Берни остается непреклонным.‹...›

Читать дальше »»
  Страница: ... 30 31 32 33 34 35  36  37 38 39 40 41 ...