В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Американский соцопрос стал приговором для Петра Порошенко

Российские СМИ незаслуженно обошли своим вниманием соцопрос, проведенный на Украине Международным Республиканским Институтом (США)*, упомянув его лишь в кратких новостных заметках. Впрочем, на самой Украине большинство СМИ о нем также предпочли умолчать.

Исследование было выполнено украинской компанией GFK 15 ноября — 14 декабря 2017 года среди 2400 респондентов по репрезентативной выборке. Дополнительный опрос был проведен среди жителей Мариуполя, Николаева, Хмельницкого и Днепра (Днепропетровска). Организаторов интересовала оценка гражданами Украины политической и социально-экономической ситуации в стране.

Несмотря на то, что заказчиком исследования выступила американская структура, которую сложно заподозрить в симпатиях к России, обнародовать его результаты в «Незалежной» решились преимущественно либо ярко оппозиционные СМИ (вроде Страны.ua, главред которой недавно попросил политубежища в Австрии), либо небольшие региональные газеты и порталы. И немудрено. Опрос демонстрирует тотальную неудовлетворенность украинцев своей жизнью и тем курсом, которым следует их страна, а также катастрофическое падение поддержки населением деятельности киевского режима.

«Неуд» для власти в Киеве

76% опрошенных негативно оценили деятельность президента Украины Петра Порошенко, полностью удовлетворены ею 3% украинцев, частично — 12%, 9% – затрудняются с ответом по тем или иным причинам.

75% негативно оценивают работу премьер-министра Владимира Гройсмана, столько же — экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, 70% – экс-премьера и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, 82% – министра внутренних дел Арсена Авакова и 81% – генерального прокурора Юрия Луценко.

Для сравнения, деятельность лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко негативно оценивают 67% участников опроса, а еще одного влиятельного члена «ОБ» Александра Вилкула — 62%.

Так дальше жить нельзя

Ситуация в государстве ожидаемо не устраивает большую часть населения.

71% участников исследования заявили о том, что страна движется в неправильном направлении.
66% опрошенных считают, что за последний год экономическая ситуация на Украине ухудшилась, 24% – что осталась без изменения, и всего лишь 6% – что улучшилась.

Оценки личного благосостояния примерно такие же. 64% говорят о том, что стали жить хуже, около 7% видят улучшения, а 26% утверждают, что для них лично ничего не изменилось.

В будущее с оптимизмом смотрят всего 11% украинцев, при этом 42% – считают, что все станет только хуже, а 26% – что вряд ли что-нибудь изменится.
69% опрошенных назвали самой острой проблемой лично для себя резкий рост цен. А вот что касается вызовов для всей страны в целом, то 48% считают самой большой национальной бедой коррупцию.

Политический приговор для Порошенко

Электоральная часть опроса, наверное, очень сильно огорчила президента Петра Порошенко и его окружение. Если верить американским политологам и их украинским помощникам, 8% украинцев готовы проголосовать на парламентских выборах за «Батькивщину» Юлии Тимошенко, 6% – за «Оппозиционный блок», 5% – за оппозиционную политическую силу «За жизнь» и еще 5% – за Блок Петра Порошенко. Больше никто уверенно в Верховную Раду не проходит. К «проходному барьеру» приближается только право-либеральная «Гражданская позиция».

Таким образом, потенциальным союзником Петра Порошенко в новом гипотетическом парламенте может быть только Юлия Тимошенко, с которой у него идет холодная война. Но даже если президент Украины договорится о сотрудничестве с «Леди Ю» в обмен на премьерское кресло, все может пройти не очень гладко.
Дело в том, что значительная часть жителей Юго-востока, среди которых наиболее популярны «Оппозиционный блок» и «За жизнь», называемые украинскими националистами «ватными» и «сепаратистскими» партиями, не пожелали отвечать на вопросы интервьюеров или сказали, что пока еще не определились со своим выбором. Не нужно даже быть профессиональным социологом, чтобы понять, в чьи копилки уйдет потом большинство данных голосов.

Таким образом, при существующей электоральной ситуации не исключен вариант развития событий, при котором партии, популярные на Юго-востоке, смогут прийти к финишу избирательной гонки «ноздря в ноздрю» с силами, представляющими Северо-запад.

Внешняя политика Украины

Поддержка идей евроинтеграции, хоть и рухнула до рекордно низкого за три года уровня, но все еще лидирует среди внешнеполитических предпочтений украинцев.
Движение в ЕС сегодня поддерживают 50% участников опроса. Этот показатель рекордно низкий с момента ухода из состава Украины Крыма. Для сравнения, в сентябре 2014 года за ЕС было 59% украинцев.

А вот изменение уровня поддержки вступления в «Таможенный союз» или другое евразийское объединение в последнее время колеблется лишь в рамках статистической погрешности. Состоянием на декабрь 2017-го о желании интегрироваться в восточном направлении заявили 16% участников опроса. Правда, 24% так и не дали ответа на вопрос. Поэтому реальные показатели могут быть несколько другими.

Если говорить о региональном разрезе, то вступление в ЕС поддерживают 76% жителей Западной Украины, 55% – Центральной, 43% – Южной и 23% – Восточной. Что характерно, на Востоке количество откровенных симпатизантов экономического союза с Россией превосходит количество сторонников ЕС и составляет 30%. Здесь, очевидно, в очередной раз сработало социологическое правило: в случае наличия военного конфликта или репрессий, значительная часть населения, придерживающаяся мнения, отличного от «официального», скрывает свои предпочтения от исследователей.

Идею вступления в НАТО поддерживают 37% украинцев, 26% открыто выступают против Альянса. Остальные опрошенные по тем или иным причинам демонстрировать свои предпочтения не стали. И на Юге, и на Востоке количество откровенных противников НАТО существенно превышает количество его симпатизантов.
В относительном меньшинстве впервые за последнее время оказались граждане, настроенные против России. Их в этот раз насчитали 48%. Для сравнения, в сентябре 2014-го против РФ выступали 66% жителей подконтрольных Киеву территорий.

Что можно увидеть между строк?

Первый, наиболее очевидный вывод, сделанный по результатам исследования: на Украине холодильник начинает понемногу побеждать телевизор. На фоне обнищания населения и использования «безвизовых» паспортов для полулегального трудоустройства на польских мясокомбинатах в мантры об «агрессии», «помощи партнеров», «экономическом росте» и «Европе» украинцам верится все хуже.

Впервые с 2013 года совокупный рейтинг политических сил, возникших на осколках «Партии регионов» начал приближаться к совокупному уровню осознанной поддержки прозападных и националистических партий. Однако, все это, к сожалению, очень хлипко. Дело в том, что значительная часть населения, поверившая в 2014 году в европерспективы и российскую «агрессию», отвернулась от Петра Порошенко, но не примкнула к электорату тех партий, которые Киев пытается клеймить, как «пророссийские». Отсюда, кстати, и 50% «за евроинтеграцию» — в Порошенко с Гройсманом уже не верится, а в Европу все-таки хочется. Как будут голосовать эти «разуверившиеся» на практике — непонятно. Есть, конечно, шанс, что им «поставят мозги на место» политики, представляющие Юго-восток, но, скорее всего, они либо не пойдут на выборы, либо проголосуют за какую-нибудь новую партию либерального толка, которая готова будет предложить им «евроинтеграцию» без Бандеры и парадов вышиванок.

Конкретно на Юго-востоке продолжают укрепляться пророссийские, антинатовские и евроскептические настроения. Однако после ухода Крыма и Донбасса, демографически Юго-восток стал проигрывать Северо-западу почти в полтора раза. Шанс вернуться во власть экс-регионалам объективно может подарить только массовый отъезд обитателей Западной Украины на заработки в Европу. Если же этого не произойдет, то через год-два вопрос политического будущего Юго-востока, на фоне обострения протестных настроений, может снова резко актуализироваться.

О чем можно говорить с уверенностью на 99%, так это о том, что Петр Порошенко — политический труп. 5% электоральной поддержки — это абсолютный антирекорд для действующего президента Украины с момента возникновения украинского государства. Власть Порошенко держится сегодня уже даже не на пиаре, а исключительно на аппарате принуждения. Однако долго так продолжаться не может.


Святослав Князев
Источник: "EADaily "

*Международный Республиканский Институт (США) — организация, признанная нежелательной в России.


 Тематики 
  1. Общественное мнение   (150)
  2. Общество и государство   (1436)
  3. Украина   (604)