В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

У нас стало гораздо больше долларовых миллионеров. А остальным придётся потерпеть

За 2016 год число людей, обладающих активами на сумму в $1 млн и более, в России выросло на 19,7%, свидетельствуют данные доклада Capgemini. Для сравнения, в 2015 году их число сократилось на 1,8%. Причиной увеличения числа миллионеров назван рост котировок принадлежащих им акций. В то же время в абсолютных величинах число состоятельных людей в России достаточно невелико – около 182 тыс. человек. По состоянию на II квартал 2017 года почти треть активов обладателей миллионных состояний приходится на акции (31,1%). На втором месте — наличные (27,3%). Доля недвижимости составляет 14%, фиксированного дохода — 18%. Доля альтернативных инвестиций (вложений в хедж-фонды и сырьевые активы) продемонстрировала по сравнению с IV кварталом 2016 года самое существенное падение — c 15,7% до 9,7%.

Фондовый рынок традиционно является основным индикатором частных состояний. Рейтинги Forbes и других аналогичных изданий начинаются с анализа стоимости долей на рынке акций. Хотя понятно, что данная оценка достаточно условна. С одной стороны, продажа крупного пакета акций может обрушить рынок. С другой стороны, при продаже контрольного или даже блокирующего пакета акций всегда присутствует определенная премия к текущей биржевой цене, которая в отдельных секторах может достигать 50%. Из-за санкций и геополитических рисков российский рынок акций сильно недооценен, соответственно можно сделать вывод, что в будущем у российских богачей есть шансы разбогатеть еще больше. Плюс экономика России вернулась к росту, что несомненно скажется на корпоративных прибылях и дивидендах по акциям.

Отдельно стоит сказать об облигациях и прочих инструментах с фиксированным доходом. Снижение инфляции до целевого таргета в 4% автоматически ведет к снижению ключевой ставки ЦБР и ставок на рынке облигаций. Снижение ставок на рынке облигаций это рост котировок долговых бумаг. Т.е. в данном сегменте у российских миллионеров также есть дополнительный шанс заработать.

Что касается рядовых россиян, то их перспективы в вопросе личных финансов не такие оптимистичные. Конечно, рост экономики в итоге приведет к росту зарплат. Однако процесс этот всегда идет с запаздыванием.

Однако главное другое – компании в России традиционно стараются завышать маржу, поддерживая искусственно заниженную стоимость наемного персонала. Т.е. это сознательный выбор российского буржуазного государства – прежде всего это прибыль компаний, т.е. платежи в бюджет и дивиденды собственникам. Ну а Иван да Марья перетопчутся. На том, что останется с барского стола.


Александр Разуваев
Источник: "На Линии "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)