В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Нужен ли марш пленных нацистов в Донецке?

Обещание провести украинский «парад победы» в Севастополе, данное сгоряча министром обороны киевского режима Валерием Гелетеем при вступлении в должность, отозвалось неожиданным эхом в Донбассе. Один из руководителей донецкого ополчения, известный по позывному «Плохой солдат», предложил провести захваченных в плен военнослужащих киевской хунты маршем позора по улицам Донецка. В частности он заявил: «Да что ж такое творится? Батальон специального назначения «Кальмиус» только что наловил около Шахтерска 13 военнослужащих ВСУ, от рядового до подполковника. Корми их теперь, пои, лагерь военнопленных уже пора строить с учетом отловленных ранее и необменянных. А проведем-ка мы их в День независимости Украины 24 августа по центральным улицам Донецка, как немцев по Москве».

Мы обратились к российскому политологу, члену Изборского клуба МИХАИЛУ ДЕЛЯГИНУ с вопросом о том, как он относится к идее повторения московского марша пленных 1944 года в Донецке.


Я абсолютно позитивно отношусь к этой идее. Потому что люди, которые служат нацизму — добровольно или принудительно, они все равно служат нацизму. Единственное, что нужно — чтобы, во-первых, их там народ не побил. Но я думаю, что до этого не дойдет, как не дошло и в Москве. А во-вторых, организаторам марша необходимо учесть, что у киевских карателей будет очень большой соблазн подвергнуть это мероприятие обстрелу. Они и без того постоянно обстреливают Донецк, но обстрелять своих же пленных (в их понимании — «предателей»), будет для них двойным искушением. Тем не менее, проводить такой марш надо, а руководство ДНР, я думаю, сможет принять необходимые в таких случаях меры безопасности.

Приходится слышать возражения, которые сводятся к тому, что такой марш проводить не следует, потому что это будет издевательство над украинской армией и всем украинским народом. Считаю такую точку зрения вопиющим заблуждением. Потому что ни о какой «украинской армии» в данном случае не приходится говорить. Люди, которые с оружием в руках служат незаконному режиму, которые обстреливают собственные города из тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня и даже не утруждают себя созданием «гуманитарных коридоров» для вывода оттуда мирного населения, в том числе женщин и детей, не могут претендовать на статус армии вообще и украинской армии в частности. Армия не воюет с собственным народом, тем более что это строжайше запрещено конституцией.

Вообще должен сказать, что у меня очень большие претензии к российским властям и к российской прессе, которые, на мой взгляд, слишком часто говорят на языке врага. Такие выражения как «украинская армия одержала новые победы в борьбе с сепаратистами» — до сих пор встречаются в некоторых вроде бы вполне респектабельных московских изданиях. Вольно или невольно, но если журналист так пишет, он встает на сторону нацистов против нормальных людей.

У меня вызывает искреннее недоумение, когда российская пресса говорит об «украинских властях» или об «украинском государстве». Украинская государственность, какой бы несуразной она ни была все эти 23 года, закончилась февральским государственным переворотом. Называть поставленного немцами и американцами гауляйтера Киева и ближайших окрестностей Порошенко «президентом Украины» — это равносильно тому, что мы легитимизируем нацистский режим и притворяемся, что на Украине были демократические выборы. Но, увы, наша пресса в значительной степени состоит из «господ макаревичей», даже на уровне главных редакторов газет и холдингов, которые и создают такие информационные фантомы.


МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Источник: "Новая Русь"


 Тематики 
  1. Украина   (604)