В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Петр Толочко: «Европейские «ценности» не приживутся на нашей земле»

От редакции "РН": 27 июля 2013 года в Киеве по инициативе Общественного движения "Украинский выбор" состоялась международная конференция "Православно-славянские ценности — основа цивилизационного выбора Украины", приуроченная к празднованию 1025-летия Крещения Руси. В работе конференции принял участие и выступил и Президент России Владимир Владимирович Путин.

Ниже предлагаем Вам стенограмму выступления участника этой знаковой конференции Петра Петровича Толочко, — доктора исторических наук, профессора, академика НАН Украины, директора Института археологии НАН Украины, крупнейшего специалиста по Киевской Руси и городу Киеву. В своем выступлении академик подчеркнул,что ни о какой смене вектора развития, ценностей не может быть и речи: "Это немыслимые, безнравственные и лично для меня — катастрофические вещи. Неприемлемые ценности западноевропейской культуры не приживутся на нашей славянской православной земле".


Дорогие колеги.

Сергей Юрьевич [Глазьев — Ред.] за пределами регламента сделал небольшую провокацию, вспомнив об археологах. (Смех в зале). Потому я тоже за пределами регламента расскажу вам такую быль археологическую.

В археологии сегодня, когда мы разделились на разные страны, археологи тоже как-то попали вот в струю этой отдельности и начали говорить: а что-то во Владимиро-Суздальщине не так немножко чем на Черниговщине..., в Галичине не так как на Новгородщине. И вот я провел эксперимент, прошу вас обратить внимание. Это Киевская Русь, это ІХ-ХІІІ века. Я провел эксперимент: на большом столе я собрал раскопочные материалы одного сезона и перемешал их. А теперь, — говорю, — рассортируйте каждый по "своим квартирам". Никто не смог этого сделать, настолько была единая материальная культура Киевской Руси. Это то что в Рязани, то что в Киеве, в Чернигове, во Владимире, Суздале — было совершенно одинаковым.

Провел еще, с языковедами, особенно нашими, украинскими. "Ах, мова українська, з'явилася вже в часи Київської Русі". Я взял граффити из Софии Киевской, из Софии Новгородской и из ряда других храмов (граффити — это выцарапанные надписи), и тоже перемешал их. Говорю: покажите, где из Новгородской Софии, а где из Киевской, а где из Спаса Черниговского? Не смогли разделить.

Поэтому вот то, что мы абсолютно едины, то что мы происходим с единого корня, и то что древним русичам, вот этому большому Русскому Миру и в страшном сне не могло присниться, что когда-то кто-то из нас будет украинцем, а кто-то русским а кто-то белорусом — это совершенно определенно.
И мне, как специалисту по истории Киевской Руси, вот эти сегодняшние разговоры (я уже в регламент вхожу) о цивилизационном выборе — мне долгое время как-то было все это непонятно. Я полагал, что наши лидеры, не очень обремененные знаниями и интеллектом, не понимают о чем говорят. Ведь сегодня мы все видим когда был сделан выбор наш цивилизационный. И зачем нам его менять?

В последнее время мне начинает казаться, что нет, это видимо все таки понимают о чем говорят. Вот если мы вспомним, что в 1596 году Брестской унией от Православия, от православного материка, была отторгнута значительная часть территории — Галичина, часть Волыни, то почему в 21-м веке нельзя отторгнуть от этого православного материка целую Украину? А мы знаем уже, уже резиденция греко-католиков, Патриархат на Левом берегу Днепра. Не во Львове, а вот там уже, поближе к москалям. Поэтому мне кажется, что здесь есть и глубокий, наверно, смысл. Ну по крайней мере вот те националисты, которые правят бал сегодня в Украине, — они понимают о чем говорят.

Я думаю, я считаю что подписанием Соглашения [о европейской ассоциации — Ред.] Виктор Федорович Янукович, который показывает себя как человек православный, совершит большой грех перед Православием. И своими разговорами о новом цивилизационном выборе. Если мы люди ответственные, если мы люди нравственные, — то ни о какой смене выбора не может быть и речи. Ведь родители наши там, а если нравственно не ущербный человек правда, от своих родителей не отказывается!

А мы сегодня хотим целым народом отказаться от своих прародителей. Это вещь совершенно немыслимая, безнравственная,и для меня это буквально личная трагедия. И еще одну фразу. Вот то, о чем говорил Владимир Владимирович [Путин — Ред.]. О привел несколько материалов, несколько данных об участии украинцев во времена Петра Первого. Я сейчас закончил работу "Украинцы в России в 17-20 веках", вот она скоро выйдет.

Совершенно невозможно абстрагироваться от всего исторического процесса, который был совместным и создавался совместно русскими и украинцами. Мы, начиная от Переяславской Рады, может еще раньше, — мы не можем разделить. У нас были и фельдмаршалы, у нас были и ночные императоры (Алеша Разумовский, муж Елизаветы), у нас были канцлеры — ну что значит "это не наша история", как говорят сегодня националисты?! Конечно, наша история. И я не хочу от этого отказываться!!! Потому что я буду буквально обокранным и обедненным после того, как меня присоединят к Брюсселю.

Я могу поехать в Санкт-Петербург, я могу поехать в Москву, но я не понимаю что я буду делать в Брюсселе, с кем я там буду говорить и о чем я там буду говорить. Поэтому мне кажется, что настало время достаточно артикулированно заявить нам свою позицию.
Я вот спросил коллегу, что вот у Высоцкого есть как там, — "буйных мало, вот и нету вожаков". Так вот в том лагере буйных много, и вожаков много. И мне приятно что сегодня у нас тоже есть вожак Виктор Владимирович Медведчук. Я, Виктор Владимирович, я на Вас надеюсь. Спасибо.


Источник: "Россия навсегда " по материалам "Украинский выбор "

 Тематики 
  1. Украина   (605)
  2. Русский мир   (167)