В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Диалог или ультиматум?

Вопрос условный, и диалог, и ультиматум – сложные формы общения. У нас общество переживает дезинтеграцию, а государство – приступ коррупции. В структуре общения (вне личных связей) преобладают сговор, обман, угрозы, жесты социальных масок. Здесь не обитают духи диалога и ультиматума. Но примем эти метафоры. Что мы видим?

Власть в диалоге пока не нуждается и вести его в принципе не может, это факт. Диалог (в отличие от TV) не дает уйти от вопросов и возражений – вынуждает к откровению. Перейти власти в этот формат – революция. Ее призрак уже бродит, но поодаль. Ультиматумы власти тоже не нужны – она и без них нанесла обществу парализующий удар. Травма такова, что общество распалось, а народ безмолвствует. Такая уж у него привычка – страшнее ультиматума. «Оранжевая» массовка – спектакль постмодерна. Перформанс опасный, но диалога и ультиматума в себя не включает, это и по актерам видно. Что происходит за кулисами – неведомо.

Нет пока в РФ субъектов для диалога и ультиматума.

Всякие форумы и «телефонные разговоры с народом» – как пляска теней. Это – провал культуры в целом. Порвалась цепь времен, и починить ее трудно. Есть ли силы протянуть хоть нить между остатками общества и властью? У кого хватит духа преодолеть конформизм и заговорить адекватно реальности? Мало надежды, хотя мы обязаны попытаться. Трудно представить себе первый шаг – чтобы власть объяснилась с народом. Не видно в ней даже искорки понимания, как она оскорбила все население за эти 20 лет.

Конечно, о диалоге говорим условно, на этот уровень мы не скоро сможем подняться. Но если найдутся люди, способные предложить власти хотя бы обмен мнениями, то исходные документы «снизу» будут представлены незамедлительно – за 20 лет все обдумано, исчислено, взвешено.

Сразу будет предложена «национальная повестка дня» – главные проблемы и противоречия, которые разорвали общество. Это совсем не то, что вещает власть. Просто противно слышать ее лукавые речи – ведь этих проблем нельзя не видеть. Будут названы главные угрозы, предчувствие которых гнетет большинство населения – те угрозы, о которых власть молчит или профанирует. Если оппозиция не выставит для разговора честных и знающих экспертов, мы и сами найдем их в научном и инженерном сообществе.

И пусть власть ответит на их вопросы перед телекамерой и интернетом.

Пусть власть объяснит причины, по которым не пресекается реализация множества разрушительных для России и общества программ, отрицательное отношение к которым подавляющего большинства досконально известно. Это уже будут зачатки диалога. Тогда и посмотрим, а там, глядишь, дорастем и до ультиматумов.


C. Кара-Мурза
Источник: "Центр проблемного анализа "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)