В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

«Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия»

Кремлевский функционер сообщил преподавателям журфаков всей России, что они должны учить проституции (пока политической).

По сообщению интернет-портала «ЖурДом», первый день работы ежегодной научно-практической конференции, которая начала свою работу 9 февраля на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в здании на улице Моховая, прошел ярко, и запомнится он всем присутствующим.

Во-первых, сама тема никого не могла оставить равнодушным. «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия». Тема эта вызвала интерес, так как о миссии журналистики как-то подзабыли в последнее время. Во-вторых, подлил масло в огонь никто иной, а сам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Алексей Волин, не деликатничая, поведал педагогическому сообществу журфаков страны о том, кто такие журналисты и чему их учить. Его выступление отозвалось топаньем и хлопаньем в зале. Чем же так разгневал высокопоставленный чиновник преподавателей? Тем, что опрокинул к чертям собачьим всю педагогику.

Запомнились следующие его изречения: «Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит деньги». «Никакой миссии у журналистики нет, журналистика – это бизнес». «Молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин». « Если вы этому не учите – вы совершаете преступление». Когда его спросили, думал ли он о реакции, какую вызовет у присутствующих его выступление, Волин без всякого стеснения ответил: «А мне наплевать на вашу реакцию». И следующий вопрос его тоже не смутил. «Как соотносится все то, что вы сейчас сказали, с законом о СМИ?». В ответ государственный человек проронил: «А вы разберитесь, вам ехать или шашечки».

Потом, в кулуарах конференции, шло негласное обсуждение выступления господина Волина. Кто– то хвалил, кто-то ругал, но все сошлись в том, что в устах государственного чиновника такого уровня это звучало неуместно и оскорбительно по отношению к присутствующим. Не пристало, выступая от лица государства, защищать не интересы общества, а интересы бизнеса. Конечно, никто не отрицает, что жизнь далека от совершенства, что живут красиво те, кто, чаще всего, ведет отнюдь не правильный образ жизни.

Но почему-то мы не учим детей наглости, цинизму, а стараемся найти для них положительные примеры. Господин Волин пришел в университет, где помимо профессии молодой человек формируется еще как личность. Но для Волина, видимо, эта сторона жизни не существовала никогда и не существует до сих пор. Но парадокс-то в другом, как при таком мировоззрении можно достичь таких карьерных высот? Оказывается можно, главное правильно для себя сделать выбор между « поехали» и « шашечками».

От редакции: Волин – один из неформальных идеологов либерального взгляда на медиа, он реально так видит. Но если бы он один – это бы его проблемы. Но поскольку он влияет на общую ситуацию, то проблемы совсем не у него. А у неопределенного числа лиц и организаций.

Самое главное, что Волин говорит абсолютную правду – современная российская журналистика именно так и устроена. Как бордель, отличается только категория заведения – есть подороже, есть привокзального качества, но принцип один.
Именно поэтому журналистика в РФ возможна только в оппозиционном качестве, причем именно в оппозиции режиму в целом. Либо это уже другая профессия.
А.Б.


Источник: "Город новостей
"






Милый друг

На самом деле, волна возмущенных осуждений в адрес г-на Волина явственно отдает фальшью. Человек всего лишь озвучил то, что давно уже сугубая реальность, сообщил подрастающему поколению журналистов, что их участь быть элитными проститутками, то есть, по сути, сделал благое дело, ибо ребята задумаются, поостерегутся качать права и в итоге, – пристало или не пристало, – все у них будет хорошо. Несколько напрягает разве что шокирующая откровенность, ибо на Западе, где все давно уже именно так и никаких иллюзий никто не питает, все же вслух принято рассуждать о свободе слова, журналистской этике и всяческих "стоп цензуре". Но, в конце концов, Алексей Константинович, лихой откровенности которого дивятся даже самые отмороженные коллеги-единомышленники это может себе позволить.

Заинтересовало другое: а в какой, собственно, степени этой функционер – кремлевский?
А выяснить несложно.

Смотрим.

Веселый наш циник, оказывается, имеет богатую биографию.

Мальчик из последнего поколения советско-комсомольской "золотой молодежи,
мужал под крылом г-на Мамута, которым в эпоху "семибанкирщины" и был в 1996-м пристроен в обслугу Ельцина, где и крутился три года, мило дружа с небезызвестным Михаилом Маргеловым.

В 2000-м перешел в правительство Михаила Касьянова, откуда ушел в 2003-м после известного "внутрисемейного конфликта" (в результате которого, как известно, г-н Волошин упустил поводок и Владимиру Путину удалось, наконец, стать реально самостоятельной фигурой).

Как положено, занялся успешным, в основном, медийным бизнесом, активно раскручивал партию "Правое дело", но утратил к ней интерес, как к "бесперспективной",
и наконец, в середине 2011 года (многие пишут, что по рекомендации г-жи Тимаковой, т.е., с подачи все того же г-на Волошина) вновь всплыл в большой и вкусной политике.

Для начала (Указ президента РФ Дмитрия Медведева № 720 от 7 июня 2011 года) – стал генерал-полковником (в статском эквиваленте), затем (Указ того же президента № 150 от 8 февраля 2012 года) вошел в состав рабочей группы по формированию т.н. «Открытого правительства», и наконец, с 5 июля 2012 года, распоряжением все того же Дмитрия Анатольевича, но уже в статусе премьер-министра, трудится на посту замминистра связи и массовых коммуникаций РФ, отвечая за СМИ.

В принципе, жизненный путь вполне конгруэнтен объявленным принципам, вполне отражающим мировоззрение нынешних жильцов Белого Дома. Но вот назвать Алексея Константиновича "кремлевским функционером", – во всяком случае, функционером сегодняшнего Кремля, – сложно. Даже если очень-очень постараться.


Источник: "putnik1.livejournal.com "

 Тематики 
  1. Коллективы, сообщества, организации   (160)