В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Коррупция как системообразующее явление

Для очередных «Размышлений о моменте» эксперты Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования выбрали — простите за неподходящее для нашего Центра слово — скандальную тему: финансовые злоупотребления в системе Министерства обороны и отставка министра Анатолия Сердюкова. Что это? Случай? Антикоррупционная кампания? А, может, начало процесса оздоровления власти и государства?

Вардан Багдасарян: Сейчас коррупция — это системообразующее явление

Ключом к возможному понимаю ситуации могли бы стать слова, прозвучавшие по поводу возникшей ситуации: было предложено приравнять коррупцию к измене родине.

Действительно, на повестке дня перед Владимиром Путиным стоит задача чистки элит. Для Путина очевидно стало (и события избирательных кампаний 2011 — 2012 годов это выявили), что Болотная была связана с определенными группами в государственной элите. Все более очевидным становится и то, что эта элита должна быть сменена.

Как ее сменить? Ведь сама она не уйдет.

Исторически существовали различные механизмы идеологического прикрытия смены элит.

В средние века достаточно вспомнить Ивана Грозного: помимо обвинения в заговоре использовался и религиозный фактор: обвиняемые назывались еретиками, колдунами. Понятно, что большинство из них не были ни еретиками, ни колдунами, но этот механизм обвинения соответствовал контексту эпохи.

В эпоху модерна таким механизмом становится обвинение в контрреволюции. Советский опыт чистки элиты 1930-х годов показывает, что под предлогом этого обвинения летели головы и убежденных революционеров. Это было нужно, поскольку сама элита не пошла бы на то, чтобы уйти.

Сейчас и в России, и в мире все более распространенным механизмом принудительной ротации элит выступают обвинения в коррупции.

Поскольку у нас сложилась такая система, что все повязаны коррупцией: нельзя быть в команде и не быть коррупционером, — обвинить можно любого. Итак, обвинения в коррупции — это сегодняшний механизм элитарных чисток и ротаций.

Таково возможное объяснение серий коррупционных скандалов.

Но вспоминается одна из известных черомырдинских «поговорок»: да чего это они вдруг проснулись? Обвинения Сердюкова в коррупции возникли давно, и вдруг на них появилась такая реакция. Вообще с этой фигурой много недоговоренностей. Вспомним прецедент в связи с медведевской критикой. Дмитрий Медведев заявил, что не была вовремя представлена методика расчета финансирования военных городков, в связи с чем надо уволить кого-нибудь: дело хорошее. На что Сердюков сказал: ну увольте тогда меня. Медведев, который отличался тем, что с лихостью снимал губернаторов, в частности, мэра Москвы, пошел на попятную, стал говорить: надо не так работать, можно было бы ко мне зайти, обсудить вопрос и т.д. Сейчас он говорит, что Сердюков был все же эффективный министр. Неужели этот тот успешный инновационный менеджер, о котором Медведев говорил как о новых кадрах, необходимых России?

Есть одна аналогия — хочу подчеркнуть, что это именно аналогия, которая не имеет прямого отношения к фигуре Сердюкова.

Существует феномен под названием мафия. В мафии всегда есть определенный кодекс: полное подчинение вышестоящему, действие по принципу «своих не сдаем» и др. Если этот кодекс нарушается, нарушитель жестоко карается. Нарушение по принципу «проворовался» неактуально: мафия на воровстве и существует. Для продвижения в этих структурах работает система родственных связей.

Например, член мафии женится на дочери крестного отца и продвигается вверх. Но если он нарушает кодекс, изменяет, например, дочери такого папы, то за это он может быть наказан.

Это аналогия, наверное, не имеющая отношение к делу.

Известно, что продвижение Сердюкова объяснялось родством с видной фигурой в политическом истеблишменте Виктором Зубковым, и ему все с ходило с рук. Но вот грянул скандал, который можно рассматривать как скуратовский прецедент. И то, что сходило с рук, перестало сходить с рук. Последовали сравнения с директором ЦРУ, пострадавшим примерно за то же.

Вопрос: за что все-таки сняли Сердюкова?

Возникает вопрос и об эффективности такой борьбы с коррупцией (если это действительно борьба с коррупцией, политическая линия, а не реагирование на частное поведение одного из лиц).

О борьбе с коррупцией говорили все, Путин приходил с лозунгами борьбы с коррупцией, а воз и ныне там. Ельцин говорил о том же самом: вспомним войну компроматов. Многие русские цари, Николай I начинал свое правление с этого. И никто не мог поломать этой коррупционной системы.

Но это смогли сделать в СССР на восходящей стадии советского проекта. Почему?

Коррупция как система связана с капитализмом. Это одна из форм накопления капитала.

Возьмем пример Англии: есть сильный актор, есть слабый, сильный побеждает слабого, и путем таких частных отношений веками шло накопление капитала. Другой пример: если есть общественная собственность и идет переход к частной собственности, тогда накопление идет путем распила. Осуществляется этот переход во многих странах мира.

Сейчас у нас коррупция — это системообразующее явление. Убрать ее резким ударом вряд ли возможно. Есть две группировки: группировка коррупционеров-компрадоров и группировка национально ориентированных коррупционеров (по выражению мэра Шанхая, сказавшего, что у них есть коррупция, но коррупция национально ориентированная). Есть развилка: капитализм компрадорской буржуазии и буржуазии национальной. если удастся сохранить государство (а его удастся сохранить, если национальная буржуазия победит буржуазию компрадорскую). тогда уже появится следующая развилка: капитализм — социализм с выводом из первоначального накопления капитала к иному жизнеустройству, иной модели человека.

Владимир Лексин: Процесс оздоровления невозможен без возвращения украденного

Коррупционные скандалы — это случай, кампания или процесс оздоровления? Если случай, то повод для такого случая можно найти где угодно, стоит лишь внимательно посмотреть. Таких случаев за последнее время было немало. «Оборонсервис» с делом на 3 миллиарда рублей. Ничтожно выглядящий на этом фоне саммит АТЭС и Минрегион с 93 миллионами рублей (пропало, кстати, то обстоятельство, что была создана Дальневосточная дирекция Минрегиона, на что ушло еще 700 миллионов). Любимое детище Медведева ГЛОНАСС, где 2 миллиарда рублей нарыли пока.

Поводов такого рода будет все больше и больше. Вообще процессы распределния полномочий между регионами, например, дают много поводов для этого. Так, Арбитражный суд перебирается в Петербург, на это выделят 50 миллиардов. До этого переехал Конституционный суд.

Можно ли считать коррупцией абсолютно глупое решение, которое ведет к разбазариванию народных средств? Если средства можно считать народными...

Когда идет оздоровление, нужно понять, кто врач, что за лекарства, и чем будет заниматься больной после выздоровления, если не будет сидеть в тюрьме. Это процесс, над ним нужно постоянно работать.

Всех интересует, что будет с участниками скандалов, станет ли Сердюков фигурантом судебного разбирательства. Замечу, его не уволили, а отправили в отставку, «чтобы создать необходимые условия для объективного расследования». Это совсемне то, что «Лаврентий Палыч Берия потерял доверие». Не будет этой фигуры — придет другая, третья. А главный вопрос: «Где деньги, Зин?».

В прошлом году Счетная палата только явных ущербов федеральному бюджету насчитала 718 миллиардов рублей. Можно найти пять, семь, десять человек, которые за это ответят. Но где деньги-то? Где то, куда были вложены эти деньги? Процесс оздоровления – это процесс реального возвращения украденного, расхищенного в нашу экономическую и политическую систем. Робкие предложения о конфискации имущества членов семьи и родственников встречены скептически и снисходительно. А между тем, на эти миллиарды можно было три года полностью обеспечивать профессиональную армию. Можно было оказаться от закупки французских вертолетов и построить нормальную технику у себя.

Если пойдет процесс возвращения украденных денег, мы будем знать, что начался процесс реального оздоровления.

Степан Сулакшин: Коррупционность, либеральность и космополитичность госсистемы — как три головы дракона

Я насчитал восемь возможных причин, которые с разных сторон поясняют создавшуюся ситуацию.

1. Семейная разборка. Тесть с зятем. Дочка. Измена. Не шали, член элитного семейства!

2. Кланово-элитная разборка. За что? За вкусные куски для кормления. За бюджетные потоки. За должности. Одним словом, передел, обычное дело.

3. Не поделились. По многим свидетельствам, выстроена тотальная пирамидальная схема, в рамках которой низшие данники отдают дань вышестоящим — и так до самого верха.

4. Зарвались. Тебе было положено столько, а ты начал грести вон сколько! Вот и поплатился. Вспоминается петровское «Выпороть Алексашку», а то слишком много Меньшиков стал на кормление забирать. Тот же принцип пирамидальных коррумпированных систем.

5. Зашкалила профнепригодность. Вопрос-то оборонный. Ирак, Ливия, Сирия, потренируются на Иране, а потом ясно, что за законом о Магнитском последует разборка с Россией. Дымок пошел из-под золоченых кресел. Личная опасность возникает. Ведь оборона! Должность фельдмебеля, которую кадровые армейцы изобрели в кулуарных пересудах по аналогии с фельдъегерем, приходится модифицировать. Но нельзя же публично признать, что кадровый принцип назначения лично преданных, но абсолютно непрофессиональных высокопоставленных чиновников, не годится. Нужен другой повод.

7. Кампанейщина, проистекающая из системных задач высшего уровня элиты, которой необходимо поправить свою легитимность и имидж. Есть пиар-закон публичной порки, когда царь-батюшка находит негодных бояр-чиновников, одну-две головы снимает, и народ верит, что царь-батюшка к этим негодяйцам не причастен. Это нормальная профессиональная практика государственной элиты. Иногда надо для этого с журавлями полетать, но если такие пиар-приемы уже не срабатывают, используются пиар-приемы публичной порки.

Против этих семи вероятных объяснительных схем существует одна — оздоровление страны.

По какой-то причине начался процесс, который коррупцию в стране искоренит. Во-первых, мы должны констатировать, что система тотально коррупционна: от нянечек в детскому саду, медсестер в больнице, учителей в школе, гаишников на дороге до самых высокопоставленных фигур. Это норма сегодняшней политической системы страны, системы государственной власти и управления. Если это процесс оздоровления, он означает посягательство на норму. Есть еще два принципиальных свойства этой системы: она либеральна и она космополитчна — с миллионом последствий, которые эти тезисы превращают в систему государственной власти и управления. Посягая на коррупционность и не посягая на либеральность и на космополитичность системы, нельзя запустить процесс оздоровления.

Возможен этот процесс только тогда, когда посягательство будет ориентировано на все три головы этого дракона. Варианты настоящего оздоровления мы уже описывали в одной из работ Центра. Первый — легальная эволюционная перевыборная кампания, смена идеологов и властных лиц. Но что такое выборы в нашей стране, понятно, поэтому такой вариант недоступен.

Второй теоретически возможный вариант — верхушечный переворот, военный ли, гражданский ли. Он, по оценкам экспертов, маловероятен, но нашей стране его ни в коем случае нельзя пожелать. И, наконец, третий вариант — революционная смена. Эксперты оценивают его как все более вероятный.

Идет ли выздоровление со стороны руководителей России? Вероятность того, что это так, составляет несколько процентов, не больше.

Скорее всего, перед нами все же эпизод, перерастающий в пиар-кампанию, которая продлится недолго. Она будет полезной, укрепит шатающуюся, негодную нежизнеспособную систему, и это лучше, чем развал, потому что развал похоронит в прямом смысле слова очень многое. А потом все вернется на круги своя: ведь если работает система, то она любые флуктуации возвращает к исходному состоянию.


Источник: "Центр проблемного анализа "

 Тематики 
  1. Коррупция   (60)