В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Пытки заключенных в грузинских тюрьмах

В Грузии вспыхнул скандал, связанный с пытками над заключенными в местной тюрьме. По стране прокатилась волна протестов после того, как грузинские оппозиционные телеканалы показали видео, на котором охранники зверски насилуют и избивают заключенных.

Видео было снято скрытой камерой в Глданской тюрьме, расположенной в Тбилиси. Кадры представил бывший сотрудник тюрьмы Владимир Бедукадзе, который сейчас в розыске. По его словам, пытки заключенных проводятся по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая, а министр по исполнению наказаний в курсе.

После того как шокирующую запись показали на грузинском телевидении, в нескольких городах страны начались акции протеста. Толпы людей вышли на улицы, требуя наказать сотрудников Глданской тюрьмы, а также освобождения от занимаемой должности министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе.

Как стало известно, Калмахелидзе уже подала в отставку. "В период моего министерства я максимально попыталась сделать все для того, чтобы права человека были защищены и чтобы система исполнения наказаний максимально соответствовала европейским стандартам, но, как видно, этих усилий было недостаточно, потому что имели место такие факты, в связи с чем я очень сожалею. И не важно, кто все это организовал", – сообщила Калмахелидзе. По ее распоряжению также освобожден с должности председатель департамента по исполнению наказаний Грузии Давид Чакуа.

Президент Грузии Михаил Саакашвили минувшей ночью в специальном заявлении заявил, что все причастные к пыткам будут сурово наказаны. "То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания, и все они понесут это наказание", – цитирует Саакашвили "Интерфакс". В настоящее время по факту пыток заключенных МВД задержало троих сотрудников Глданской тюрьмы. Несколько человек находится в розыске.


Источник: "Дни.Ру "

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Проявления насилия, серийные убийства   (40)
  3. Грузия   (102)