В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Как "защищают" детей на западе

Small>Представляем вашему вниманию фрагмент из просветительской брошюры "Тревога! Ювенальная юстиция".

Защита прав несовершеннолетних в западных странах (ювенальная юстиция в широком смысле) имеет более единообразное регулирование, чем уголовная ювенальная юстиция. Так, в странах англосаксонской правовой системы вмешательство государства в дела семьи весьма существенно и происходит часто без достаточных оснований. Широко распространены фостерные семьи – профессиональные семьи, с которыми государство заключает контракты на воспитание детей. В США ярче, чем где-либо, прослеживается основной принцип защиты прав детей, который активно внедряется в настоящее время в России: «родители постоянно должны доказывать государству, что они достойны воспитывать детей».

Ребенок считается полностью самостоятельной личностью. Основание для начала расследования в отношении детей – заявление любого лица, в том числе самого ребенка. Для некоторых категорий лиц (учителей, врачей) заявление о нарушении прав ребенка – обязанность. После достижения 14 лет ребенок вправе самостоятельно обращаться в суд с заявлением о признании его эмансипированным, либо о признании родителей нарушившими его права. Верховный суд США указал, что «если родители не имеют возможности обеспечить достойный уровень материальных благ ребенку… государство через органы социальной защиты обязано защитить права ребенка, пусть даже путем ограничения прав родителей».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Бывший директор американского Национального центра по вопросам насилия над детьми и пренебрежения ими Дуглас Бешаров сообщает: «В 1963 году около 75 тыс. были помещены в приемные семьи в связи с насилием над ними или пренебрежением их потребностями. В 1980 году эта цифра возросла до 30 тыс. Из этих детей примерно половина провели вне родной семьи как минимум два года и примерно одна треть — более шести лет. Однако, как указывают собранные федеральным правительством данные, выяснилось, что до половины этих детей не находились в явной опасности и могли быть без опасений оставлены на попечении своих родителей».

Схожая ситуация и в Великобритании. Там кроме лишения родительских прав существует понятие дисквалификации родителя – лишение права общения с ребенком на установленный судом срок. На это время ребенок помещается в фостерную семью или приют, а судья даже не обязан допрашивать ребенка, выясняя его мнение о том, хочет ли он проживать в семье. Во Франции, напротив, мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно для суда, а права родителей значительно шире, чем в США.


В Германии расследованием нарушений прав ребенка занимаются социальные органы, привлечение полиции возможно только при наличии состава преступления. При этом социальные органы выносят родителям предупреждение уже за повышение голоса на ребенка! Здесь отсутствуют известные иным правопорядкам меры судебной защиты детей (временное изъятие, помещение под надзор, предписание пройти специальные курсы), кроме лишения или ограничения родительских прав.

Важнейшая черта немецкого правопорядка – приоритет благополучия ребенка, что рассматривается в качестве единственной и важнейшей причины лишения родителей права на воспитание и опеку. При этом ответственность родителей за то, что они поставили под угрозу благополучие ребенка, не обязательна. Таким образом, Германия – единственная страна, где родителей могут лишить родительских прав независимо от наличия фактов нарушений прав ребенка, только за то, что ребенку угрожает опасность.

ЭТО ВАЖНО

В Великобритании уже «хлебнули прелестей» ювенальной юстиции: учителя практически потеряли контроль над детьми и каждое замечание или попытка воспитательного воздействия на детей воспринимается как нарушение детских прав и грозит серьезным наказанием. Быстро осознав все прелести безнаказанности, школьники научились ловко манипулировать как учителями, так и родителями. Число правонарушений несовершеннолетних возросло.

Опрос британских родителей, проведенный в 2011 г., выявил, что 49% британских родителей хотели бы вернуться во времена, когда в школах разрешались телесные наказания. 93% родителей и 68% учеников считают, что учителя должны получить полномочия для демонстрации своей власти в школах.


В Швеции основание изъятия ребенка из семьи в законодательстве одно — негативное влияние семьи на ребенка. Решение принимается в административном порядке комиссией по социальному обеспечению и может быть обжаловано в суде. Скандинавские страны вообще лидируют по количеству детей, изъятых из семей.

Причина заключается в установлении концепции: «дети вправе требовать от родителей многого, родители – только содержания в старости». Словом, опыт стран мира ясно показывает, что неудачные опыты с ювенальной юстицией могут даже ухудшить ситуацию с детской преступностью и с насилием в отношении детей. Кроме того, механический перенос в российскую практику опыта других стран, зачастую ценностно противоположного, неизбежно вызовет побочные негативные эффекты. Это на самом деле очень опасно.




Источник: "Центр проблемного анализа "

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)