В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Сомали: голодный год

Исполнился год с тех пор, как Организация Объединенных Наций объявила о наступлении голода в Южном Сомали. Шестимесячный кризис унес тогда тысячи жизней, и ситуация потребовала срочной реализации программы гуманитарной помощи. 2 февраля 2012 года официально было объявлено об окончании голода в этой развалившейся на части стране на Африканском Роге. Долгий путь противостояния засухе нашел свое отражение в аналитическом докладе, подготовленном экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/. Текст документа распространен пресс- службой римской штаб-квартиры ФАО.

По мнению авторов доклада, сегодня Сомали находится на пути к восстановлению, но ситуация остается критической, и сейчас крайне важно не прерывать поставки гуманитарной помощи для сохранения продовольственной безопасности в стране. Итальянский эксперт Лука Алинови, который возглавляет операции ФАО в Сомали, предупреждает: "Разработка и внедрение схем по восстановлению, оказанию поддержки и улучшению помогли местным общинам встать на ноги в течение нескольких месяцев. Однако опасность состоит в том, что они могут вернуться в состояние кризиса, если мы перестанем помогать им сейчас".

Эта угроза становится все более реальной после того, как, согласно прогнозу Отдела ФАО по анализу продовольственной безопасности в Сомали, было объявлено, что сокращение осадков в этом году приведет к неурожаям во многих южных районах, включая основной ареал производства сорго Бей. Этот регион обычно дает почти две трети от общего урожая сорго в стране.
Ситуация с продовольственной безопасностью в настоящее время оценивается как критическая в большинстве районов Южного Сомали, несмотря на значительные гуманитарные усилия, предпринимаемые ФАО и другими национальными и международными организациями. На данный момент 3,4 млн сомалийцев продолжают получать помощь в виде денежных средств или поставок продовольствия. Невысокие урожаи также могут получить жители центральной агропастбищной зоны вследствие непостоянных и скудных осадков в сочетании с нашествием насекомых-вредителей и последующим затрудненным доступом к продовольствию.
Стратегия помощи ФАО в Южном Сомали состоит в том, чтобы помочь фермерам и животноводам создать долгосрочную устойчивость к периодическим засухам и другим экстремальным явлениям.

Помощь, оказываемая ФАО более миллиону человек в виде денежных средств, помогла уязвимым слоям населения в срочном порядке приобрести продовольствие, что в сочетании с поставками сельскохозяйственных средств производства и оказанием ветеринарных услуг животным позволило населению остаться в местах своего проживания. Удобрения и более качественные семена раздавали одновременно с проведением вакцинации 14 миллионов голов скота. Эта помощь позволила фермерам в регионах Бей и Шабель удвоить производство кукурузы и сорго в прошлом году.

"Во время засухи мы питались один раз в день и не могли даже позволить себе молока, – сказала Фатума Аден Абдирахман, мать восьмерых детей, участница программы ФАО "Деньги за труд" в Гедо, Южном Сомали. – Однако теперь я зарабатываю, по меньшей мере, 18 долларов США в неделю и могу обеспечить своим детям трехразовое питание и скоро смогу приобрести коз, которых я потеряла в результате засухи".

По мнению экспертов, такие денежные схемы также выгодны населению в долгосрочной перспективе, позволяя улучшить инфраструктуру. Например, было восстановлено в общей сложности 1626 км каналов, которые обслуживают более 82 тыс. фермеров, получающих теперь выгоды от орошения и больше не зависящих от богарного сельского хозяйства. "Увеличивается также необходимость во внедрении систем социальной защиты для наиболее уязвимых слоев населения, чтобы смягчить удар в случае, если засуха повторится", – добавил итальянский эксперт.

Ватиканская газета "Оссерваторе романо" цитирует в этой связи другой документ – воззвание Детского фонда ООН / ЮНИСЕФ/. В нем указывается, что 2 млн сомалийцев, или треть населения страны, все еще нуждаются в срочной продовольственной помощи. Жизнь каждого пятого ребенка находится под угрозой из-за постоянного недоедания. Эксперты ЮНИСЕФ предупреждают, что конфликты, политическая нестабильность, редкие дожди и запаздывающая международная помощь – таковы факторы риска, которые могут привести в ближайшие месяцы к тысячам новых жертв, в первую очередь среди детей, говорится в документе.

В результате засухи, поразившей Сомали ровно год назад, в июле 2011 года, погибли десятки тысяч человек. Особо драматическая ситуация создалась в южных районах страны, контролируемых радикальными исламскими боевиками. В первом квартале нынешнего года еще 30 тыс. сомалийцев были вынуждены покинуть свои жилища и искать спасения на территории соседних стран – Эфиопии и Кении, где в лагерях беженцев находятся сейчас свыше 626 тыс. человек, указывается в докладе.

Со своей стороны Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщает, что всего в приграничных странах укрылись свыше миллиона сомалийцев. В этом плане кризис в Сомали – один из самых тяжелых и длительных в мире. За последнее десятилетие только два других конфликта – в Афганистане и в Ираке – вынудили более миллиона жителей покинуть свою родину.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)