В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Люди ждут появления новой идеи

Многие социологические данные показывают, что население России сейчас очень разнородно в своих политических предпочтениях. Доминирующего политического направления сегодня нет.

По нашим данным, большинство российских граждан вообще относятся к политике равнодушно, несколько процентов — от 5 до 15–20 — составляют крайне радикальные группы, которые либо решительно не приемлют сегодняшнюю власть, либо столь же решительно поддерживают ее.

Большая же часть населения удручена, фрустрированна, равнодушна. Но именно эта часть людей ответственна за будущее страны. Именно ее политическая активизация может стать фактором, который повернет неудачный курс страны в ином направлении.

Какие партии и лидеры могли бы дать спасительный социально-политический импульс этим широким массам людей? Думаю, нас ждет появление этой новой силы, идеологии, лидера. Идеология не должна быть загнана в рамки «измов», в стране существует реальная необходимость и потребность в апелляции к глубинным истокам нашей культуры, к традиционным ценностям, в построении идеологии на основе цивилизационных кодов успешности России. Нагорная проповедь, кодекс строителя коммунизма, человеческая нравственность — все это должно заложить высшие ценности государства.

Это не сегодняшняя конституционная пропись, где высшей ценностью объявлены свобода и права человека, но ни слова не сказано о долге и об обязанностях, о том, что высшей ценностью является родина.

Стяжательская, меркантилистская, индивидуалистическая формула человека, внедренная в нашу жизнь и навязанная нам, губительна.

Новая идеология должна быть понятна и близка каждому, потому что она естественна, связана с семейными преданиями и образами, со смыслом жизни любого человека, с заветами и верованиями наших предков, народов российской цивилизации.

Новому движению поверят, потому что оно не будет корыстным ни политически, ни меркантилистки.

Новый лидер — а он обязательно появится — скажет слова, которые необходимо услышать каждому из нас. Многое уже произносит президент, который сегодня попал под критический обстрел, в том числе и из-за своей многолетней деятельности.

Но каждый имеет возможность переоценить ситуацию, объявить «головокружение от успехов», предложить стране новые смыслы, начала, дыхание, движение. Есть эта возможность и у президента.

История разных стран показывает, что иногда важнейшая мысль, идея удивительным образом сплачивает страну и преобразует ее. Вспомним Махатму Ганди в Индии, вспомним годы Великой Отечественной войны и противостояния нашему геополитическому противнику. Такая идея жизненно необходима нам сейчас, когда страна приближается к порогу не просто безопасности и успешности, а к порогу своего исторического и геополитического существования (а все наши данные показывают, что страна устойчиво движется именно в эту сторону).

Люди чувствуют это интуитивно, говорят на улицах, в коридорах, курилках, на кухнях. Люди ждут появления этой идеи. Естественные, гармоничные, присущие нашему человеку смыслы и идеи обязательно возьмут свое, они соберут и сплотят страну, укажут цели ее исторического движения и критерии успеха.

Я в это верю и ради этого работаю, и рад, что наш коллектив, наши друзья, читатели разделяют эти жизненные смыслы. Значит, именно за ними будет историческая победа, а не за суррогатами, которые подсовывают сегодняшней России.


Степан Сулакшин, доктор политических наук, доктор физико-математических наук, гендиректор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования
Источник: "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)