В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Исследование "Национальная идея России"

В понедельник, 21 мая, в конференц-зале редакции «Российской газеты» состоится презентация масштабного государственно-управленческого исследования «Национальная идея России», которое предлагает ответы на насущные вопросы современного российского общества:

Есть ли исторические перспективы у национального российского государства?
Может ли и нужна ли столь разнородному на сегодня российскому обществу объединяющая идея и общая цель развития?
Каким должно быть политическое, экономическое, гуманитарное, социальное, региональное устройство России, чтобы страна была успешной?

В работе даны научно обоснованные ответы на многие вопросы, предложены законодательные инициативы и программы действий. Как итог выдвинут научный макет новой Конституции России.

Работа представляет собой шеститомный труд, подготовленный Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. В рамках подхода, который научно и системно развивает Центр, национальная идея связана с самим существованием страны и поэтому звучит так:

«Моя страна должна быть, и должна быть всегда!». Именно это и только это может объединить всех в столь разнообразной и большой стране.

Успешность и жизнеспособность страны является главной целью деятельности общества и государства. Чтобы достичь максимума успешности страны, предлагается новая социально-экономическая, гуманитарная, региональная, политическая модель государственного устройства, основанная на цивилизационно-идентичных высших ценностях и целеполагании.

В центре этой модели — человек и его ценности: свобода, нравственность, гармоничное развитие; общество с ценностями коллективизма, альтруизма, любви к Родине; государство как защитная оболочка, созданная ради успешного развития человека, семьи, народа — всей России.

Одним из основополагающих факторов успешности объявляется российская цивилизационная идентичность, самобытность, опора на собственные силы. Не отрицая мировой опыт и важность творчески осмысленных заимствований лучших зарубежных образцов, авторы исходят из утверждения об уникальном специфическом опыте организации российской жизни. Причем уникальность эта не декларативна, но научно вычислена и наглядно продемонстрирована на страницах исследования.

Таким образом, в шеститомнике представлена полноценная идейная парадигма, адекватная вызовам современности и традициям России — от научной теории до макета новой Конституции.

О самых острых моментах монографии, о проблемах и возможностях их решения расскажут доктор политических наук Владимир Якунин и доктор политических и физико-математических наук, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин и авторы работы.

В дискуссии примут участие член-корреспондент РАЕН, победитель конкурса молодых российских ученых-докторов наук Вардан Багдасарян, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ Сергей Кара-Мурза другие члены авторского коллектива.


Источник: "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования"

 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Национальная идея России   (22)
  3. Нравственный выбор   (203)