В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Медиаскандал в Великобритании: новый этап расследования

С серьезными потерями подошла медиакорпорация Руперта Мердока к новому этапу в расследовании скандала вокруг методов работы СМИ, который ожидает Великобританию в ближайшие месяцы. Комиссия под председательством лорда- судьи Ливисона, изучающая предполагаемые случаи нарушения закона журналистами Соединенного Королевства, приступает к анализу связей между прессой и политическими кругами страны.

Ранее основным предметом расследования были прослушивание голосовой почты мобильных телефонов британцев газетой "Ньюс оф уорлд" и возможные случаи коррупции в отношениях журналистов с полицейскими и другими официальными лицами. При этом вскрывавшиеся на слушаниях обстоятельства попадали под самое пристальное внимание прессы и, как снежный ком, обрастали новыми подробностями, еще более ударявшими по позициям медиаимперии.

С начала текущего года удары обрушивались на медиаструктуры Руперта Мердока один за другим – в орбиту скандала оказались втянуты газета "Сан" и ее телеструктуры. Джеймсу Мердоку, сыну медиамагната, пришлось покинуть целый ряд важных руководящих постов. Наконец, потенциально самыми тяжелыми последствиями грозит начавшийся выход скандала за пределы юрисдикции Великобритании. Проводимое здесь расследование в конечном итоге может стать основанием для возбуждения в США уголовных дел в отношении сотрудников зарегистрированной там "Ньюс корпорейшн" /News Corp/, а также грозить ей финансовыми санкциями, констатировали наблюдатели.

В США, в случае подтверждения предполагаемых фактов подкупа журналистами британских госслужащих, в соответствии с американскими законами могут быть открыты уголовные дела, чреватые для Джеймса Мердока арестом активов и даже тюрьмой, а также выписаны многомиллионные штрафы. Чтобы спасти Джеймса Мердока от сурового наказания в США, отмечают в юридических кругах, принадлежащая его отцу "Ньюс корпорейшн" "может оказаться вынуждена обрубить все связи с ним /Джеймсом/".

Таблоид "Сан", имеющий наивысший тираж в Соединенном Королевстве, попал в поле зрения расследования скандала вокруг методов работы британских газетчиков с конца января. Лондонская полиция арестовала тогда сразу пять новых подозреваемых и произвела обыски в штаб-квартире материнской по отношению к "Сан" компании Руперта Мердока "Ньюс интернэшнл" /News International, дочерняя структура "Ньюс корпорейшн"/. Среди новых фигурантов скандала оказались редактор криминальной хроники "Сан" Майк Салливан, начальник отдела новостей газеты Крис Паро, а также бывший заместитель главного редактора таблоида Фергюс Шанахан и бывший управляющий редактор издания Грэхем Дадман. Эта четверка была допрошена в связи с подозрениями в нарушении британского закона 1906 года о предупреждении коррупции. Имя арестованного в связи с этим 29-летнего офицера полиции до сих пор не названо.

В начале марта полиция арестовала и редактора военного отдела "Сан" 32-летнюю Вирджинию Уилер – также по подозрению в подкупе государственных служащих. Данные о предполагаемом преступлении стали известны в ходе расследования случаев "прослушки" британских знаменитостей репортерами "Ньюс оф уорлд". Поводом для задержания журналистки послужили материалы, которые добровольно предоставила полиции компания "Ньюс корпорейшн".

Затем, во второй половине апреля, был арестован ведущий журналист отдела светской хроники "Сан" Данкан Ларкомб, пишущий о жизни королевской семьи. Он был задержан по подозрению в незаконных выплатах государственным чиновникам. При аресте Ларкомбу было заявлено, что он подозревается в организации "заговора с целью подкупить официальных лиц и спровоцировать их на совершение должностного преступления". Параллельно офицеры лондонской полиции задержали еще двух человек, подозреваемых в причастности к этому делу.

Из-за скандала вокруг прослушивания телефонов видных общественных деятелей и подкупа полицейских два журналиста британских газет Мердока попытались покончить с собой. Обе попытки самоубийства были неудачными. Журналисты впоследствии были помещены в больницу. Их лечение оплачивает "Ньюс интернэшнл". Пытавшиеся наложить на себя руки газетчики занимали в своих изданиях ответственные посты, информировала пресса в начале марта. Их имена и должности не были названы.

По данным источников, знакомых с обстановкой в журналистском коллективе британских газет Мердока, оба журналиста совершили попытки самоубийства после того, как узнали, что компания "Ньюс интернэшнл" передала следователям лондонского Скотленд-Ярда базу данных, отражающую редакционную "кухню" газетного концерна. Переданные материалы включают 300 млн посланий по электронной почте и других документов, которыми обменивались между собой журналисты и управленцы изданий "Ньюс интернэшнл".

По словам осведомленных источников, по причине расследования сотрудники британских газет Мердока пребывают в состоянии сильного стресса и многие "находятся на грани". Руководство "Ньюс интернэшнл" предложило своим журналистам бесплатную помощь психиатров, нанятых компанией.

По распоряжению Руперта Мердока внутри его медиа- группы создан комитет для проведения внутреннего расследования незаконной деятельности журналистов, который сотрудничает с полицейским следствием. Сотрудники газет Мердока считают, что внутренняя следственная комиссия "предала" их, передав следователям компрометирующие их данные, отметила лондонская вечерняя газета "Ивнинг стандард". Как указывает британская пресса, журналисты также недовольны позицией руководства компании, которое санкционировало передачу данных, потенциально способных привести многих журналистов в тюрьму. Источник, знакомый с ситуацией внутри британских изданий Мердока, заявил, что целью внутреннего расследования является "спасение" от уголовного преследования сына медиамагната Джеймса Мердока".

В конце марта в водоворот медиаскандала оказались втянуты и обширные телевизионные структуры Мердока. Одна из связанных с ними компаний была заподозрена в использовании услуг хакеров для подрыва бизнеса своего главного конкурента в Соединенном Королевстве. Документальная программа Би-би-си "Панорама" выступила с заявлением, что фирма "Эн-ди-эс" /NDS/, частично принадлежащая "Ньюс корпорейшн", наняла сотрудника, который управлял пиратским интернет-сайтом. Ресурс публиковал коды для безвозмездного доступа к платным телеканалам компании "Ай-ти-ви диджитал" /"ITV Digital", ранее – "ON Digital"/. Хакеры рассказали Би-би-си, что их нанимал глава службы безопасности "Эн-ди-эс" с тем, чтобы они взламывали коды доступа к телеканалам конкурентов.

Широкая доступность таких взломанных паролей привела к краху "Ай-ти-ви диджитал" в 2002 году, спустя всего четыре года после начала вещания. Она была главным конкурентом телеканала "Скай ти-ви", принадлежащего подразделению "Би- скай-би" /BSkyB/ из медиакорпорации Мердока.

В самой фирме "Эн-ди-эс" отвергли обвинения в свой адрес и заявили, что данный сотрудник был нанят ими лишь для сбора информации о хакерах.

В марте-апреле разбирательства вокруг медиаскандала впервые вышли за пределы Великобритании. Британский юрист Марк Льюис подал в суд США иски от имени трех человек, предположительно ставших жертвами прослушивания голосовой почты журналистами таблоида "Ньюс оф уорлд".

Льюис отказался назвать имена этих трех клиентов, но отметил, что один из них – "известная персона из мира спорта", другой – "непубличный спортсмен" и еще один – гражданин США. "Ньюс оф уорлд" прослушивала /голосовую почту мобильных телефонов/ тысяч людей, – сказал он. – Некоторые из них находились в это время в Америке, путешествуя или проживая там".

По словам юриста, "скандал как таковой не ограничивается Соединенным Королевством или британскими компаниями – такими как "Ньюс интернэшнл" /News International/ или "Ньюс групп ньюспейперс" /News Group Newspapers/. "Он перемещается в самое сердце "Ньюс корпорейшн" /базирующийся в США медиахолдинг Руперта Мердока/, и мы будем проверять вовлеченность материнской компании в рамках исков, – указал Льюис. – А это может быть воспринято более серьезным образом, возможно, со стороны инвесторов и акционеров "Ньюс корпорейшн".

В этой связи юрист также отметил, что в судах США потенциально могут появиться и другие иски. Сам он в настоящее время работает с несколькими британскими коллегами, которые хотели бы провести разбирательство в Америке.

3 апреля в Лондоне было объявлено, что Джеймс Мердок покинул пост главы британской компании спутникового телевещания "Би-скай-би" /BSkyB – British Sky Broadcasting Group/ после четырех лет нахождения на этой должности. Однако, он сохранил за собой кресло в ее совете директоров без исполнительных полномочий. Джеймс Мердок также продолжает занимать пост заместителя исполнительного директора по операционным вопросам "Ньюс корпорейшн". "Би- скай-би" теперь возглавил его прежний заместитель – Ник Фергюсон.

Свое решение сын Руперта Мердока в распространенном здесь письме обосновал тем, что не хотел бы, чтобы его главенствующая роль в "Би-скай-би" стала для последней "молниеприемником" из-за событий вокруг прежде возглавлявшейся им компании "Ньюс интернэшнл" /News International/. Он покинул пост в "Би-скай-би" несмотря на то, что акционеры в ноябре переутвердили его в должности.

Но, как отметили британские комментаторы, если еще не так давно Джеймс Мердок воспринимался как несомненный будущий наследник медиаимперии Руперта Мердока, то в свете скандала с "прослушкой" и череды отставок его перспективы "выглядят все более туманными". В феврале 39-летний Мердок сенсационно ушел с поста главы британского газетного подразделения корпорации "Ньюс корпорейшн" – компании "Ньюс интернэшнл", издающей газеты "Таймс", "Сан", а также еженедельники "Санди таймс" и "Сан он Санди" /вместо "Ньюс оф уорлд"/. В минувшем январе он также покинул совет директоров базирующегося в Лондоне фармацевтического гиганта "ГлаксоСмитКляйн" /GlaxoSmithKline Plc/. В марте было объявлено, что с 8 мая он выходит из совета директоров аукционного дома "Сотбис" /Sotheby's/.

Вскоре после этого, 5 апреля, прогремело признание руководства британского спутникового телеканала "Скай ньюс" /принадлежит "Би-скай-би"/ о том, что его сотрудники незаконно просматривали электронную переписку частных лиц. В заявлении от имени главы телеканала Джона Райли подчеркивалось, что это делалось "в общественных интересах".

"Скай ньюс" признал два случая взлома электронных почтовых ящиков. Один из них принадлежал Джону Дарвину, который сфабриковал дело о своей смерти в 2002 году во время путешествия на каноэ для получения страховки. Его супруге Анне в итоге было выплачено 500 тыс фунтов /около 800 тыс долларов/, пока ее муж скрывался даже от собственных сыновей. В 2008 году пара была признана виновной в мошенничестве. В заявлении телеканала отмечается, что полученная таким образом переписка супругов была передана в полицию Кливленда и стала ключевым фактором для разрешения дела.

В заявлении "Скай ньюс" не был открыт второй случай взлома почтового ящика, но британские СМИ сообщили, что сотрудники телеканала также ознакомились с перепиской некоего подозреваемого в педофилии и его жены. Материалы данного журналистского расследования не попали в СМИ. "Скай ньюс" придерживается самых высоких редакционных стандартов. Как и другие новостные организации, мы четко осознаем, какой конфликт может возникнуть между законом и ответственными журналистскими расследованиями. Мы поддержали эти действия /взлом почтовых ящиков/ как обоснованные с точки зрения редакционной политики и совершаемые в общественных интересах", – отмечалось в обнародованном признании телеканала. "Мы не принимаем такие решения легко или часто. Они требуют исключительно сбалансированной оценки, основанной на частных обстоятельствах, и всегда должны быть предметом надлежащего редакторского контроля", – говорилось в письме от имени Райли.

Кроме того, в своем заявлении "Скай ньюс" признал, что в 2004 году его журналист купил пистолет-пулемет "Узи", "чтобы продемонстрировать легкость доступа к нелегальному оружию в Соединенном Королевстве". В другом случае в 2003 году репортер телеканала миновал систему безопасности аэропорта Хитроу, "чтобы обозначить /ее/ слабые места".

На фоне всего этого водоворота разоблачений и обвинений 81-летний глава холдинга "Ньюс корпорейшн" Руперт Мердок и, отдельно, его сын Джеймс дадут показания комиссии Ливисона в Высоком суде Лондоне относительно корпоративной культуры, в рамках которой смогла процветать практика прослушивания голосовой почты сотен частных лиц.

До этого медиамагнат в последний раз публично привлекался к ответу за деятельность газетчиков подконтрольного ему таблоида "Ньюс оф уорлд" в июле 2011 года, когда парламентский межпартийный комитет вызвал отца и сына Мердоков для дачи показаний в свете вспыхнувшего скандала. Руперт Мердок назвал тот день "самым унизительным в своей жизни". В мае парламентский комитет опубликует доклад о результатах его собственного расследования вокруг громкого дела о "прослушке" и представит свое заключение о правдивости прошлогодних заявлений Мердоков. Как отметили местные обозреватели, обнародование документа может, в конечном итоге, привести к тому, что "Ньюс корпорейшн" будет вынуждена сократить или вообще продать свою долю в высокоприбыльной компании "Би-скай-би" /BSkyB/ – давнем лидере британского рынка платного спутникового телевидения.

На долю газет, принадлежащих Мердоку, приходится 40 проц. тиража британской прессы. Учитывая влияние медиа- империи Мердока на общественное мнение, британские политики долгие годы стремились поддерживать хорошие отношения с ним и с редакторами его газет. Руперт Мердок был первым медиабоссом, которого премьер-министр Дэвид Кэмерон принял в своей официальной резиденции после прихода к власти в мае прошлого года. Однако после того, как империя Мердока оказалась в центре скандала вокруг прослушивания телефонов, британские политики дистанцировались от медиамагната.
Мердок, в свою очередь, через "Твиттер" недавно пообещал "нанести жесткий ответный удар" в связи с новыми обвинениями, которые выдвинуты против его структур.

Местные обозреватели ожидают, что выступление Мердока перед комиссией Ливисона станет особенно неприятным для Кэмерона. Проявившийся в последние недели враждебный подход "Сан" к представителям Консервативной партии, лидером которой является премьер, "демонстрирует простую вещь: Мердок не намерен прощать Кэмерону того, что тот довел его компанию практически до края, поддавшись на призывы провести расследование, которое поручено Ливисону", отметили комментаторы.

Как ранее сообщала газета "Таймс", Дэвид Кэмерон будет вызван для дачи показаний комиссии Ливисона после выборов в местные органы власти, которые состоятся в мае этого года. Ожидается, что комиссия попросит премьера рассказать, почему он назначил своим помощником по печати бывшего редактора газеты "Ньюс оф уорлд" Энди Коулсона. Это произошло несмотря на то, что руководство газеты "Гардиан" предупредило Кэмерона о том, что в период нахождения Коулсона на посту редактора "Ньюс оф уорлд" журналисты этой газеты вели широкомасштабное незаконное прослушивание телефонов знаменитостей. В январе прошлого года Энди Коулсон подал в отставку с поста помощника премьера. В июле он был арестован по делу о прослушивании телефонов, но затем освобожден под залог.

Закрытие в июле прошлого года газеты "Ньюс оф уорлд",согласно годовому отчету компании "Ньюс груп ньюспейперс"/News Group Newspapers/, в которую входил таблоид, обошлось Руперту Мердоку в 239 млн фунтов /около 380 млн долларов/, "Ньюс груп ньюспейперс", в свою очередь, является дочерней компанией холдинга "Ньюс интернэшнл".
Ряд аналитиков отмечает, что расследование скандала вокруг "прослушки" в итоге может стоить "Ньюс корпорейшн" около 1 млрд долларов.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Коллективы, сообщества, организации   (160)