В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

На пути к мессианской революции

От редакции. Портал Terra America не может не откликнуться на эпохальные события, разворачивающиеся в Москве и стране в целом. Комментаторы упрямо связывают «политическое пробуждение» городского класса в России с заявлениями официальных лиц США, недвусмысленно поддержавших московских протестантов. В самое ближайшее время мы надеемся получить эксклюзивный комментарий от влиятельных лиц по ту сторону Атлантики с оценкой происходящего в Москве. Сейчас же заметим появление в американской прессе термина «Великая декабрьская эволюция», который призван подчеркнуть преимущественно мирный характер массовых московских манифестаций. Впрочем, мы помним, что в 1991 все было еще более мирно…

***

В прошедшую субботу впервые за десять лет интеллигенция выдохнула. Что дальше? Возможно, следующие полгода уйдут на рефлексию: выиграли мы или проиграли? Похоже, большинство склоняется к ответу «несомненно проиграли». Однако произошедшее на Болотной может стать и началом чего-то совершенно нового. И надеяться на это основания, на мой взгляд, есть.

Отсутствие истеричных ультрарадикалов, которых в национальном лагере уже метко окрестили ПЖиД (партия жуликов и дармоедов), не просто оздоровило всю обстановку, но сделало атмосферу митинга на Болотной действительно светлой. Взвешенные, спокойные выступления, ясные и в целом разумные требования. От такого со стороны властьимущих было бы грех и глупость просто отмахнуться.

Впервые за много лет нечто, грозившее перерасти в очередную истерику, вдруг каким-то чудом претворились в праздник единства и радостного соучастия в каком-то большом и хорошем деле. Здоровые спокойные голоса, белые, оранжевые, красные, монархические бело-черно-золотые и российские триколоры, свободно реющие над массой народа, в котором преобладают умные лица. Одним словом, полузабытое ощущение общности … За что (скажу сейчас ужасную невозможную и кощунственную вещь) спасибо нужно сказать прежде всего власти, сделавшей радикальное обрезание паранойдальной «крайней плоти» ультралиберализма.

Что еще сказать после этих чудовищных слов? Только одно. Любите власть! Потому что власть как баба: любит, когда ее любят. Не сомневаюсь, что власть с благодарностью почувствует вашу страсть. Только имейте серьезные намерения, желайте от нее не только взаимности, но и плода любви.

Именно так, в активном и творческом противоборстве сил, рождалась свобода и энергия жизни Запада. А мы, быть может, даже и не предполагаем, какое чудо ждет нас в конце нашего пути.

***

Однако чувства чувствами, но вернемся к интеллигентской рефлексии. С чего все началось? С демократических выборов в российский парламент, показавших в сущности одну вещь.

Народ (отнюдь не только интеллигентская прослойка) раздражен и не желает голосовать согласно «технологиям». Люди истосковались по идеалам и голосуют за них, либо (поскольку с идеалами плохо) против их отсутствия. Люди с большим чувством «проваливали» Едро не только в столице, но и по всей нашей необъятной родине. Правда, выводы нашей интеллигенции о том, что народ «устал от Путина», похоже, преждевременны. Народ как раз вполне традиционно и трезво отделяет ПЖиВ от Путина, царя от чиновников. Зло в глазах народа аккумулируется как раз в интеллигенции, квинтэссенцией которой выступает партия. И к сегодняшнему результату Едра привел не Путин, а явно ошибочный выбор Медведева (этой кости, брошенной Путиным интеллигенции), над которым (будем честны) народ откровенно глумился все время его президентства. А раздражение кукольной властью на фоне ново-брежневского застоя и преждевременного ожирения бюрократии вылилось в протестные голоса…

Пятнадцать процентов официально, и от 30 до 40% неофициально – уровень падения популярности партии власти в период очередного «междуцарствия». И зря интеллигенция тешит себя ненужными надеждами. Наш народ ли, дурдом ли, но ждет возвращения именно Путина, а вовсе не ее к кормилу. Святыни интеллигенции в виде какого-нибудь Ходорковского ненавистны народу. И единственное, чего он на самом деле жаждет (и, на мой взгляд, совершенно законно), чтобы в гости к интеллигентскому любимцу отправились и остальные подвизающиеся сегодня на государственной ниве олигархи…

Парадокс в том, что большая часть протестной массы голосов была отдана коммунистам.

***

Лично я не вижу причин сомневаться в том, что большая часть свидетельств о фальсификациях на выборах – правда. Об этом говорит сама неуклюжесть и топорность манипуляций. Но это же свидетельствует и о том, что манипуляции были, по-видимому, большей частью, низовой инициативой, продуктом жизнедеятельности чистейшего бюрократического инстинкта. Трава к приезду начальства должна быть выкрашена в идеально зеленый цвет, чего бы это не стоило. Это аксиома. И траву действительно красили, не жалея живота, только что не бросаясь на амбразуры, натягивая необходимый (спущенный в качестве прогноза) процент.

Бездарность и бесстыдство, с какими это делалось, свидетельствует о том, что интеллигенция скорее права в оценке степени разложения «партии власти». Любая партия, находящаяся у власти в течение пяти лет, неизбежно превращается в ПЖиВ. И здесь, пожалуй, мы имеем единственный на сегодня консенсус интеллигенции и народа.

Правда ведь и то, что сценарий «белой ленты» был придуман задолго до выборов. (Дата регистрации этого домена в сети 09.10. 2011). И вопрос функциональности смены власти весьма неоднозначен. Что мы меняем? шило на мыло? Или на нечто еще гораздо более худшее? Разложившихся царских чиновников на пассионарных Лениных-Троцких? (Народ, кажется, вполне отдает себе отчет в том, что сегодняшние ничем, в сущности, не отличаются от давешних). Тем более что результат правления предыдущей версии ПЖиВ 90-х никак не может перекрыть даже очевидный застой и разложение нынешней.

Да и здравомыслящая часть интеллигенции отдает, конечно, себе отчет в том, что такое разбудить в России ее хтонические силы. И «чудище обло» русского бунта немало остужает бурление многой горячей крови (тем более что была уже и Манежка, и предупреждающий колокол бил уже не однажды).

***

Из вышеизложенного можно сделать пока что два достаточно очевидных вывода. Весьма ощутимая потеря легитимности Едра (во всяком случае, в столицах); и более-менее убедительная на этом фоне победа КПРФ (как единственной партии, артикулирующей более-менее ясные и понятные народу идеалы). Победа и фактическая (если верить свидетельствам о фальсификациях) и моральная.

Что же такое сегодняшняя КПРФ? Это единственная в нашем политическом пространстве сила, которую действительно можно назвать партией, употребляя это слово не слишком иронично. У нее есть прошлое, есть традиция, есть идеология, есть идеалы, есть преданный электорат. Единственное, чего у нее нет – будущего. Да, КПРФ партия прошлого, партия ностальгии, партия-пенсионер, партия-субпассионарий. Она не способна бороться по-настоящему даже за свой собственный (увы!) голос, не говоря уж о борьбе за власть. И, по-видимому, ее единственная возможность выжить сегодня – умереть. То есть прямо по диалектике Гегеля и Энгельса – умереть, чтобы породить самой своей смертью нечто новое.

А с другой стороны, рассерженные городские пассионарии к необходимости открыться переменам подталкивают власть. (В этом смысле приходится признать что даже ПЖиВ будучи силой крайне деструктивной играет необходимую для всех роль в общем ансамбле, становясь взрывателем ситуации, провоцируя власть на реакцию). Такое ощущение, будто кто-то свыше дирижирует оркестром, толкая его к исполнению какой-то важной, необходимой и неизбежной для него партии. Вытащить страну из сегодняшнего политического болота может только что-то настоящее. Настоящее возмущение, настоящая жажда перемен, настоящие идеалы.

Такие идеалы есть у интеллигенции (правда в очень сильно размытом сегодня виде), у националистов, патриотов и монархистов (правда в опасном приближении к клинике), и у КПРФ – единственной серьезной системной силе, обладающей ясными идеалами. ЕР – лишь бюрократическая машина, разъедаемая гедонизмом. Шутейная ЛДПР и искусственная системно-антисистемная СР – ее неловкие отражения.

У КПРФ идеалы действительно были: традиционная русская всечеловечность (ака интернационализм), советский гуманизм (который, конечно, сильно отличался от либерального), идея социального государства, стоящего на страже мира и защите человечности. Да, да, все это было скорее декларативно, нежели реально. Но именно эти идеалы отзывались в большинстве сердец наших соотечественников, делая нас единым народом. (Заметим в скобках, что все эти идеалы по существу – имперские).

Сегодня к ним можно прибавить реабилитированную религиозность, дающую всему строю этих идеалов необходимую духовную вертикаль и мессианское напряжение.

Мессианское напряжение – это важные слова! В них и ответ на вопрос – может ли привести к чему-то по-настоящему новому, живому, интересному то искреннее возмущение происходящим в стране, которое поднимает сегодня на демонстрации протеста столичных пассионариев.

Дело в том, что мессианское напряжение определяет все в существе сегодняшней ситуации в мире. Ведь и Америка – не только флагман «либеральной демократии», но прежде всего мессианская империя. Такой же мессианской империей (ака флагман «развитого социализма») был и пресловутый СССР. И сегодняшняя КПРФ – не столько партия русской социал-демократии, какой многие хотят ее представить, сколько хранительница мессианских идеалов Советского Союза.

И именно тоска по идеалам выплескивает людей на улицы. Тоска по смыслу бытия. Раздражение отсутствием справедливости, внимания к людям, наконец, – внятного смысла своего существования в этом государстве. И отсутствием существования смысла самого этого государства, не представляющем собой кажется ничего, кроме пожирания доходов от нефти (во всяком случае – в глазах возмущенных молодых людей). Понять, почему энергию этого возмущения оседлали сегодня всевозможные мутные демагоги тоже, увы, не трудно. Особенно глядя на «нашистов» – этот уже гнилой от рожденья, и по сути, единственный плод, который нашей власти удалось вырастить.

И по большому счету, для нынешней власти, единственной силой, на которую она (на фоне размякшего и расползающегося Едра) реально могла бы опереться в поисках реальной легитимности оказывается КПРФ и … те самые молодые городские пассионарии, чей мессианский (не побоюсь этого слова в данном контексте) голос так светло прозвучал на Болотной.

И, стало быть, наша грустная картина не лишена надежды. И именно сегодняшний, переживаемый политической системой кризис может нести в себе залог выздоровления.

***

Что же это за миссия?

Перед самыми выборами сознание нашей интеллигенции (и не только ее) потрясли многокилометровые очереди к Поясу Богородицы. Такая жажда веры и чуда действительно не могла не изумить. И разве не перекликается она с той жаждой справедливости, которая привела десятки тысяч людей на Болотную? Разве это не та же вечная русская жажда идеала пусть и по-разному (с разной степенью русского безумия, я бы сказал) выраженная?

Замечательно, кстати, что московские очереди к ХХС совпали с американскими очередями «черной пятницы», когда тысячи горожан давили друг друга в охваченных лихорадкой предрождественских гиперраспродаж гипермаркетах. Безумная жажда приобретения (смешанная с сильными сентиментальными чувствами) – тоже своего рода мессианизм. А сколь красноречивую разницу идеалов являет это «странное сближение»?

И об империи выше сказано было не зря. Именно сегодня слово «империя» снова становится актуальным в нашей политической реальности (Евразийский союз – не случайное приобретение), причем, Империя в традиционном русском смысле, то есть как явление мессианское.

Очевидно, что за двадцать лет существования однополярный мир пришел к острейшему кризису. А единственная, оставшаяся в мире мессианская идея (либеральная демократия), проделав немалый путь, все более явно стремится к своему отрицанию, с уже вполне просматриваемым конечным пунктом мировой диктатуры.

Чтобы спасти мир от разрушения, нужен иной полюс – полюс сдерживания. Этой миссией и была чревата Россия всю свою историю, ощущая себя хранительницей, спасительницей мира от разрушения и хаоса. И возможно именно сегодня нужда в этой миссии встает острее всего.

Операция НАТО в Ливии отрезвила многих. На российскую власть не могло не произвести впечатления демонстрируемое всему миру на высочайшем технологическом уровне разрывание трупа полковника Каддафи. Элементарный инстинкт самосохранения заставил задуматься нашу власть о том, что ждет ее (и саму Россию) «в случае чего», особенно если через пять-восемь лет наши ракеты будут не способны долететь до берегов Америки. Не удивительно, что приняв столь красноречивое сообщение, Россия поспешила сделать недвусмысленные заявления по ПРО.

Смерть Каддафи стала водоразделом новой холодной войны. То ли большая стратегическая ошибка Америки, то ли еще одно вразумление свыше?

***

Итак, какой же вывод? Как может и должна развиваться ситуация? Мессианская революция – так бы я обозначил ее в двух словах (революция, конечно, скорее, в умах, чем на стогнах).

Единственным некатастрофическим сценарием ее могла бы быть только революция сверху. Возглавит ли ее Путин как «лидер национальной революции» или какой-то новый «преемник»? Посмотрим. Но ясно, что опорой и движущей силой ее снова должны стать народ и интеллигенция. Сегодня – в виде реформируемой КПРФ (которой конечно придется отказаться от многих своих идолов, но не идеалов) с одной стороны, и рассерженных городских пассионариев – с другой.

На поле «мессианской идеи» сегодня, конечно, много еще неясностей и всевозможных «клинических» вариантов, но это и неизбежно. Будем надеяться, что приняв необходимый процент легирующих элементов, наша будущая мессианская сталь станет только крепче. А соревнование русского и американского мессианизмов станет главным духовным сюжетом века.



Владимир Можегов
Источник: "Terra America "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)