В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

"Голос России" в Индии: 70 лет успеха ("Russia and India report", Индия)

С 1942 года, когда "Голос России" впервые прозвучал в индийском эфире, радиостанция информирует и развлекает несколько поколений индийцев. На фоне роста ее популярности была проведена Шестая Всеиндийская конференция клубов слушателей "Голоса России". Теперь подкасты "Голоса России" можно загрузить на смартфон.

Есть старый анекдот про англичанина, который попал на необитаемый остров. Первым делом он построил себе дом, а затем еще две хижины: клуб, в который он ходит и клуб, который он игнорирует. Оставшаяся в наследство от британцев тяга к объединению в общественные организации и природная индийская любознательность – вот два основных фактора, которые обеспечили стремительный рост числа клубов слушателей радио «Голос России» в Индии – считает его Председатель Андрей Быстрицкий.

Точное число клубов неизвестно – говорит Быстрицкий, но по приблизительным подсчетам их около 150, а всего «Голос России» в стране слушают десятки, если не сотни тысяч человек. Это преимущественно представители интеллигенции – в основном недавние выпускники ВУЗов, молодые специалисты, преподаватели школ, агрономы.

Но есть среди аудитории и люди более старшего поколения. Еще бы: первый эфир состоялся аж 18 мая 1942 года. Правда, сетует специальный корреспондент радиостанции Наталья Бенюх, сейчас уже нет того языкового разнообразия, которое было при СССР. Тогда вещание осуществлялось ни много ни мало – на 12 национальных языках страны – ория, телугу, ассами. тамили и т.д. Ну и конечно на хинди, английском, урду и бенгали, как сейчас. Последний, правда, можно услышать только на сайте компании.

На сокращение языков вещания обратил внимание и премьер-министр Владимир Путин во время визита в Индию в прошлом году, отдельно отметив наличие позитивных тенденций. По мнению премьера, основное преимущество «Голоса России» сейчас – использование новейших технологий. Инновационный подход вообще характерен для российских медиакомпаний при работе за рубежом, сказал Путин. Например, та же корпорация МТС транслирует передачу информации из России в режиме реального времени, в том числе передает телевизионную картинку на радиотелефоны. Но, пообещал премьер, количество языков вещания должно быть увеличено, если понадобится – на правительственном уровне.

Андрей Быстрицкий называет еще одну причину популярности «Голоса России». Радиостанция, говорит он – это по сути единственный оперативный источник информации в Индии, повествующий о далекой и загадочной стране. Обычно все новости узнаются через специализированные агентства, которые далеко не всегда беспристрастно и непредвзято освещают события. Представители индийских клубов не раз упрекали агентства в излишней доле негатива. А «Голос России» – оптимален с точки зрения насыщенности и достоверности: здесь и последние известия, и события, произошедшие в мире науки или культуры РФ.

Несмотря на то, что Индия – аграрная страна и клубы слушателей объединяют в основном сельскую интеллигенцию, интересы у поклонников радио крайне обширны. Один из наиболее активных клубов – “Кисан шрота клаб” (“Клуб слушателей-крестьян”) в деревне Барма (штат Бихар). Он был зарегистрирован более двадцати лет назад. Его президент – Кришна Мурари Сингх “Кисан” (Krishna Murari Singh “Kisaan”), который занимается сельским хозяйством, а в свободное время слушает радио, пишет стихи, книги по аграрным проблемам, путешествует. В мае 2008 года он был награжден правительственным орденом Индии “Кисан-Бхушан”. Другой, не менее активный индийский клуб – “Грин пис ДИЭКС клаб” – из города Сонпури (штат Чхаттисгарх). Его президент, преподаватель школы Чуннилал Кейварт (Chunnilal Keyvart), много лет интересуется радиопередачами об индийско-российских отношениях. Казалось бы, они такие разные, но у этих организаций есть одна характерная черта, отмечает Быстрицкий. Это – ярко выраженное стремление к двустороннему общению с любимым СМИ. Практически все объединения слушателей считают своим долгом регулярно направлять письма в редакцию. Цитаты из корреспонденции ведущие “Голоса России” часто приводят в своих передачах.

Общение с аудиторией, равно как и множество других интересных передач, редакция умудряется уместить в не очень большой промежуток времени – всего два часа вещания в FM-диапазоне в день. «Голос России» через FM могут слушать четыре крупных города и их окрестности: Мумбаи, Дели, Калькутта и Бангалор. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с популярной (3-4 место в рейтинге) радиостанцией Fever FM, на чьей волне транслируется «Голос России». Ранее радиостанцию можно было услышать только на КВ.

Впрочем, и в такой ситуации «Голос России» прекрасно справляется: выпустил приложение для App Store. Теперь, чтобы узнать последние новости, индийским слушателям, у которых есть смартфон, даже не надо покупать радио: достаточно скачать бесплатную программу.

Сейчас многие говорят о смерти традиционных форматов, в том числе и радио, усмехается Быстрицкий. Но, говорит Председатель, «известие о кончине, мягко скажем, преувеличено». Индия – классический пример страны, где радиоаудитория будет расти с каждым годом в геометрической прогрессии. Причина проста, считает Быстрицкий – это крайняя дешевизна оборудования, необходимого для прослушивания программ: простейший приемник стоит от силы полдоллара. Индия – государство, развивающееся достаточно быстро, и при этом с ярко выраженным национальным самосознанием: его гражданам интересно узнавать о роли своей родины в геополитике, о своем месте в мире, продолжает свою мысль Быстрицкий. Но, как и любая развивающаяся страна, Индия не лишена некоторых перекосов: обеспечить Интернетом все нуждающееся в информации население в ближайшее время не представляется возможным, не говоря уже о том, чтобы поставить на поток производство дешевых компьютеров. Поэтому радио, в частности «Голос России» – это оптимальный вариант для любознательных индийцев, чтобы узнать о происходящем из первых рук. Да и вообще, задается вопросом Председатель, сколько западных станций вещает на Индию? Одна-две, в лучшем случае, три, и «Голос России», пожалуй, самая информативная из них, не без гордости утверждает Быстрицкий.

Тем более, что получаемые сведения крайне благотворно влияют на жизнь индусов – говорит спецкор Наталья Бенюх. Люди специально собираются вместе, чтобы прослушать наши программы, потом делятся впечатлениями, рассказывают о последних новостях и трендах местным чиновникам, возможно даже перенимают какой-то опыт. Мы им в этом стараемся помочь, рассказывает Бенюх: в начале декабря пройдет шестой съезд индийских клубов почитателей «Голоса России». Как и все предыдущие, он организовывается при масштабной поддержке посольства РФ, а также Российского Центра науки и культуры. Мы стараемся сделать это событие максимально ярким и запоминающимся, говорит спецкор – рассказываем нашим слушателям о самом интересном, проводим викторины, конкурсы на знание русских реалий, русской истории и литературы. Кроме того, мы освещаем все культурные мероприятия, связанные с РФ, которые проходят в стране – будь то премьера фильма или концерт популярного исполнителя.

Стоит отметить, что мода на объединения в клубы дошла и до соседнего Пакистана. Там, правда, количество ячеек слушателей меньше – всего около 50, но конференции тоже регулярно проводятся. Конечно, хотелось бы большего – увеличить эфир, запустить возможно какой-то телепроект, делится планами Быстрицкий, но финансирование пока не позволяет, с сожалением говорит Председатель.


Александр Востров (Alexander Vostrov)
Источник: "Голос России"
Оригинал публикации: "Voice of Russia in India: 70 years and going strong "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Россия   (1232)
  3. Индия   (285)