В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Италия всерьез взялась за мафию

Легендарная итальянская мафия – вечная головная боль страны: она не только вредит экономике, но и существенно замедляет привлечение в нее иностранного капитала.

В последнее время создается ощущение, что итальянское общество всерьез решило покончить с этой криминальной организацией. Как утверждал судья Джованни Фальконе, бросивший вызов мафии и погибший от ее рук в 1992 году, как любой феномен мафия имеет свое начало и, следовательно, должна иметь свой конец.

Сегодня, помимо сил правопорядка, в борьбу с ней вступили сами предприниматели, которых мафия традиционно облагала нелегальными налогами. Несколько лет тому назад Конфиндустрия (Конфедерация итальянских предпринимателей) приняла радикальное решение исключать из своих рядов тех, кто платит мафии «пиццо», то есть дань. В тот момент общество с большим скепсисом отнеслось к этой идее, однако с течением времени стало ясно, что подобная практика оправдала себя, и многим предпринимателям пришлось покинуть ряды Конфиндустрии и предстать перед судом.

Эту борьбу необходимо продолжать и дальше, считает журналист Филиппо Астоне, автор новой книги «Без крестных отцов» посвященной борьбе предпринимателей с мафией. «Мафия не всегда поддерживает лучших предпринимателей, – сказал он, представляя свою книгу в Ассоциации зарубежной прессы в Риме. – Те, кто находятся под ее защитой, борются с конкурентами подчас незаконными средствами. Именно поэтому экономика юга Италии переживает серьезные проблемы, хотя и в этих районах существуют предприятия, способные конкурировать с лучшими европейскими компаниями».

«Паразитирующий капитализм – это одно из основных зол страны», – уверен журналист.
Конечно, бросать вызов мафии не просто. В течение долгих десятилетий ее господства на Сицилии все, кто восставал против ее могущества, были безжалостно убиты – от предпринимателей до полицейских, от журналистов до священников. Еще тридцать лет назад считалось, что мафии в Италии не существует, и дело доходило даже до того, что те предприниматели, которые отказывались платить дань, попадали в черные списки той же Конфиндустрии и обвинялись в клевете.

Все предприятия, работавшие на Сицилии, должны были так или иначе иметь дела с организованной преступностью. Не стал исключением и итальянский энергетический гигант Eni, имевший отделение в городке Джела и регулярно плативший «пиццо». Те же, кто не хотели сотрудничать с мафией, должны были покидать Сицилию и начинать бизнес в других частях Италии. В противном случае магазины и фабрики неугодных предпринимателей поджигались, и в большинстве случаев по этим фактам проводилось весьма поверхностное расследование, не дававшее никаких результатов. На Сицилии мафия обладала такой неограниченной властью, что могла ставить в некоторых городах «своих» мэров.

Первым большим ударом по ней стало расследование, проведенное в 80-х годах судьями Джованни Фальконе и Паоло Борселино, убитыми мафией в 1992 году. Благодаря им стала возможна операция «Чистые руки», в результате которой были выявлены связи организованной преступности с государственными и даже правительственными структурами. Однако, только сейчас, не в последнюю очередь, в связи с ухудшением экономической ситуации, в итальянском обществе появился общественный заказ на законность. К теме борьбы с коррупцией проявляется сегодня огромный интерес.

Все большее число предпринимателей отказывается платить дань организованной преступности, а те, кто платит, попадают в сферу интереса правозащитных органов. В своей книге Филиппо Астоне приводит список ста предпринимателей, отчисленных из Конфиндустрии за связи с мафией. Не последнюю роль в этом процессе сыграл Антонелло Монтанте, делегат Конфиндустрии, занимающийся проблемами легальности бизнеса. Он сам взбунтовался против мафии в 80-е годы и вместе с Эммой Марчегальей, нынешним президентом Конфиндустрии, организавал на Сицилии крупные манифестации молодых предпринимателей против засилья преступного мира.

Серьезная борьба с мафией неизбежна. Она слишком вредит экономике.

Помимо сбора мафией дани, что влияет на конечную цену товара, настоящей проблемой является диктат криминала, навязывающего предпринимателям своих поставщиков.
Сейчас мафия ослабевает на юге и крепнет на севере Италии. В северных частях страны отмываются деньги, заработанные на продаже наркотиков, оружия, ввозе нелегальных эмигрантов. Во время кризиса мафия скупает предприятия, находящиеся в затруднительном положении, и делает на них большие деньги.

В последние годы Конфиндустрия поставила во главу угла своей деятельности борьбу с влиянием криминала на промышленность. «Те, кто сражается с мафией, особенно в провинции, сознательно идут на риск, и мы должны были поддержать эту важную инициативу», – заявила президент Эмма Марчегалья.

Но проблемы не заканчиваются только на том, чтобы очистить ряды предпринимателей от коррумпированных элементов. Необходимо разрушить образ мафии как всемогущей и вездесущей организации, правильно использовать конфискованные у нее средства, и дать работу людям, которые были заняты на предприятиях, принадлежавших криминальным структурам.

Известный итальянский писатель Андреа Камиллери, написавший предисловие к книге «Без крестных отцов», уверен: «Италия должна измениться. Ее рынок слаб из-за присутствия мафии, коррупции, спекуляции и неплатежа налогов. Именно поэтому мировой экономический кризис больно ударяет по ней. Если борьба с коррупцией не будет усилена, мы идем навстречу серьезным потрясениям. Нам надо думать о том, чтобы оставить внукам нормальную страну. Для этого не нужно быть героями или святыми, надо только жить по закону и платить долги».


Ирина Баранчеева, Рим
Источник: "Столетие"


 Тематики 
  1. Коррупция   (60)
  2. Проявления насилия, серийные убийства   (40)