В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

"Единая Россия" теряет поддержку в северной столице

В Невском районе Санкт-Петербурга открылась площадка для проведения внутрипартийного голосования – праймериз, по определению кандидатов на включение в списки "Единой России" для участия в выборах в Госдуму. Перед выборщиками выступили только 28 человек, но голосовать можно было за любого из 93 претендентов. Пока это только первый этап, а вся процедура продлится до 10 августа – выступления кандидатов и голосования должны пройти во всех районах Петербурга.

В Петербурге, по итогам первого этапа, больше всего голосов удалось собрать действующим депутатам Госдумы. На первом месте глава общественной приемной Владимира Путина в Петербурге Ирина Соколова, второе место – у фигуриста Антона Сихарулидзе, третье занял бизнесмен Виталий Южилин. Еще один думский депутат – Василий Захарьящев – оказался на шестом месте. При этом их более высокопоставленные и авторитетные, но менее публичные коллеги по Госдуме оказались не очень популярны. Глава комитета Думы по финансовым рынкам Владислав Резник замкнул первую десятку, председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский оказался на 26-м месте, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович – на 27-м, а экс–командующий ЛенВО Игорь Пузанов вообще затерялся в конце.

Весьма любопытно, что из списков праймериз исчезли первые лица петербургской администрации. Так, официальным пресс-релизом от 20 июля сообщалось, что в числе кандидатов будет вице-губернатор Людмила Косткина. До сих пор она курировала в городском правительстве социальные вопросы – конечно, не самое провальное направление, но именно здесь, например, было принято вызвавшее резонанс решение о "цензе оседлости" для ветеранов. Не оказался в списках также и председатель жилищного комитета Юрий Осипов. Стоит ли говорить, что именно на его ведомстве лежит ответственность за неубранные сугробы и проломленные крыши (не говоря уже о жертвах сосулек).

"Было бы даже странно, если бы руководитель общественной приемной Владимира Путина в Петербурге не была бы первой, учитывая, что она, собственно, все эти мероприятия и организует, – объясняет политолог Артемий Смирнов. – Но всем совершенно ясно, что Соколова не пойдет ни первым, ни вторым, ни третьим номером в списке, поскольку на первые места в тройке претендуют другие весьма достойные и влиятельные господа. Очевидно, что праймериз – это такой пиар-ход, направленный на то, чтобы привлечь к себе внимание. На мой вкус, это игра во внутрипартийную демократию, но в конечном счете кандидаты от Народного фронта все равно окажутся внизу списка и не получат мандатов. У нас только в Заксобрании 26 действующих депутатов от "Единой России", и все они хотят естественным образом переизбраться. Помимо этого, в окончательных партийных списках можно ожидать появления исчезнувших на время праймериз Людмилы Косткиной и Юрия Осипова".

По сути, при проведении праймериз использован тот же ход, что и при создании Народного фронта – "Единая Россия" стремится увеличить свои рейтинги, задействовав поддержку общественно значимых персон и организаций. В северной столице в качестве таковых выступили, как написано в официальном пресс-релизе, "многие известные петербуржцы". В действительности, конечно, уровень общественного влияния этих выдвиженцев вызывает много вопросов.

Исходя из этой логики, можно было бы ожидать появления в списках на праймериз директора "Эрмитажа" Михаила Пиотровского, тем более что, как говорят, в Народный фронт он уже вступил. Пиотровский является одним из самых рейтинговых персонажей в Санкт-Петербурге, и его имя в праймериз могло бы сыграть на пользу "Единой России". Однако Пиотровского нет среди кандидатов, даже несмотря на то, что скоро у "Эрмитажа" 250-летний юбилей и на ремонт нужны 15,7 млрд. рублей.

Кстати, нет в списке и традиционно петербургского кандидата Бориса Грызлова. Он вообще, как решено, выдвигаться будет не от Санкт-Петербурга, что, впрочем, может только положительно сказаться на местных рейтингах "Единой России". Не стало неожиданностью и отсутствие Валентины Матвиенко.

Возникает вопрос – кто же тогда возглавит список?

"Первая позиция до сих пор вакантна. Считается, что человек, который будет первым номером в региональном списке в Госдуму, будет первым номером среди кандидатов в наши губернаторы, – объясняет Артемий Смирнов. – Но он появится уже не на праймериз. Таким уважаемым людям не нужно проходить праймериз. Практика такова, что существуют исключения. Владимир Владимирович Путин, например, не идет через праймериз, но логично предположить, что он все-таки пойдет на выборы".

Окончательно списки в Госдуму в Санкт-Петербургском отделении партии обещают подготовить к октябрю, а в Заксобрание города – к сентябрю 2011 года.

Праймериз, надо сказать, удовольствие не из дешевых. По самым скромным подсчетам, их проведение по всей России может обойтись партии в миллион долларов. С другой стороны, клеймо "партии жуликов и воров", закрепившееся за "медведями" с легкой руки Алексея Навального, нужно каким-то образом смывать – и на это никаких денег не жалко.

Отметим, что на днях ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, по которым единороссы, хотя и теряют конституционное большинство, но все же получают 64,7 % мест в парламенте (при уровне поддержки в 58,3 % голосов). В сравнении с этим рейтингом, петербургские результаты партии власти выглядят угнетающе. Так, в прошлую выборную кампанию в Заксобрание "ЕР" получила только 37 % голосов, при этом 22 % набрали "эсеры". Не лучший результат удалось показать и на выборах в Госдуму – всего 52 %, что значительно меньше, чем в целом по стране (64,3 %).

С 2007 года рейтинг "Единой России" еще больше снизился, за что отдельное спасибо, конечно, стоило бы сказать будущему спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с её "сосулями" и "Охта-центром".

Согласно июльским данным Центра мониторинга социальных процессов СПбГУ, рейтинг партии власти составляет 25 %. По отдельным округам выходит даже 18 %. При этом перед петербургским отделением "ЕР" поставлена задача собрать на декабрьских выборах 51 %.

Да, у партии есть административный ресурс, но и его возможности оцениваются политологами в 5-7 % (то есть 30-32 % на выходе). Все, что выше – это уже не выборная технология, а элементарная фальсификация. Ситуация усугубляется еще и тем, что, как говорят в околопартийных кругах, у петербургского отделения не все в порядке с финансированием.

"Единая Россия" в Петербурге получает меньше поддержки, чем обычно, – констатирует научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский. – Традиционно голосовать на выборы приходят пожилые люди, пенсионеры. В последнее время на федеральных телеканалах прошло много разных сюжетов, которые негативно повлияли на поддержку этой категории граждан: это и конфликт со "Справедливой Россией", и неясности в тандеме Медведев-Путин, а кроме того, заметно усилились позиции КПРФ и ЛДПР. Поэтому "Единая Россия" имеет значительно меньше ресурсов поддержки среди своего электората, так что вряд ли ей удастся улучшить имеющиеся позиции. Остается административный ресурс, но его не удастся использовать в полной мере, поскольку усиливается общественный контроль за избирательной системой".

В конечном счете, все это может значить только одно – выборы в Петербурге "Единая Россия" пройдет с большим трудом, а до поставленной планки не дотянет однозначно.


Георгий НИГИЛЕВСКИЙ
Источник: "Новая Политика "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)