В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

США ведут спецоперацию по манипулированию социальными сетями ("The Guardian", Великобритания)

Американские военные разрабатывают программное обеспечение, которое позволит им тайно манипулировать такими социальными сетями, как Facebook и Twitter, используя пользователей-виртуалов для воздействия на ход интернет-дискуссий и распространения проамериканской пропаганды.

Корпорация из Калифорнии получила контракт от Центрального командования Соединенных Штатов (Centcom), отвечающего за планирование военных операций США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, на разработку "средства управления учетными записями в интернете", которое позволит одному оператору управлять десятью виртуалами в разных уголках земного шара.

Интернет-эксперты сравнивают этот проект с попытками Китая контролировать и ограничивать свободу слова в Интернете. Критики, скорее всего, укажут на то, что это позволит американским военным создавать ложный консенсус в ходе интернет-дискуссий, заглушать неудобные мнения и блокировать комментарии, не соответствующие их целям.

Огласка того факта, что американские военные создают фальшивые учетные записи, или, на языке пользователей социальных сетей, "виртуалов", может подтолкнуть к аналогичным мерам правительства других стран, частные компании и неправительственные организации.

Контракт с Centcom предусматривает, что у каждого виртуала должна быть убедительная биография, а операцию по управлению ими будут осуществлять со своих рабочих мест до 50 американских военных, "не опасаясь быть раскрытыми технологически подкованным противником".

"Эта технология позволяет Центральному командованию противодействовать экстремисткой и вражеской пропаганде за пределами Соединенных Штатов, осуществляя деятельность на иноязычных блогах и форумах", — заявил официальный представитель Centcom коммандер Билл Спикс (Bill Speaks).

По его словам, эти виртуалы не будут пользоваться английским языком, так как "воздействовать на американскую аудиторию" при помощи подобных технологий противозаконно, а, выступая в англоязычных социальных СМИ, представители Центрального командования никогда не скрывали свою идентичность. Эта деятельность будет вестись на арабском, фарси, урду и пушту.

После разработки данного программного обеспечения американские военнослужащие, круглосуточно работая в едином центре, смогут принимать участие в онлайн-дискуссиях, согласованно оставляя сообщения в таких сервисах, как Facebook, Blogspot, Twitter, иных форумах и чатах. Судя по всему, этот центр будет размещаться на базе ВВС Макдилл недалеко от города Тампа в штате Флорида, где находится американское Командование по проведению специальных операций.

По условиям контракта с Centcom каждому оператору должен быть предоставлен один "виртуальный частный сервер" на территории Соединенных Штатов и несколько других, имитирующих местонахождение за пределами США, чтобы создать впечатление, будто виртуалы — это реальные люди, находящиеся в разных частях света.

Кроме того, заказчик требует осуществлять "смешивание трафика" с тем, чтобы максимально замести следы операторов-виртуалов в Интернете.

Предполагают, что контракт на разработку системы управления виртуалами был получен в рамках программы Operation Earnest Voice (OEV), изначально разработанной в Ираке в качестве средства психологической войны против сторонников "Аль-Каиды" и других противников сил коалиции, находящихся в сети. Утверждается, что впоследствии финансирование программы OEV было увеличено до 200 млн. долларов и она использовалась против джихадистов в Пакистане, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Американское командование считает OEV важной мерой по борьбе с терроризмом и радикализацией. Выступая в прошлом году в комитете Сената США по вооруженным силам, генерал Дэвид Петреус (David Petraeus), возглавлявший тогда Centcom, заявил, что эта операция призвана "дать отпор экстремистской идеологии и пропаганде и дать жителям региона возможность услышать голоса, заслуживающие доверия". По его словам, цель американских военных — "первыми сообщать правду".

Выступая в том же комитете в марте, преемник Петреуса генерал Джеймс Мэттис (James Mattis) заявил, что OEV "поддерживает всяческую деятельность, направленную на ослабление идеологического потенциала противника, в том числе работу в сети и распространение веб-версий программных продуктов".

Представитель Центрального командования подтвердил, что контракт на 2,76 млн. долларов получила недавно образованная корпорация Ntrepid, зарегистрированная в Лос-Анджелесе. Он не сообщил о том, начато ли осуществление проекта, и не стал обсуждать другие аналогичные контракты.

Комментариев от Ntrepid мы не получили.

Выступая в сенатском комитете, генерал Мэттис заявил: "OEV направлена на срыв операций по вербовке и обучению террористов-смертников, недопущение создания безопасных гаваней для наших противников и противодействие экстремистской идеологии и пропаганде". Он добавил, что Centcom сотрудничает с "партнерами по коалиции" в разработке новых методов и тактик, которые США могли бы применить "для противодействия врагу в киберпространстве".

Согласно докладу главного инспектора министерства обороны США в Ираке, осуществлением программы OEV занимались многонациональные силы, а не Centcom.

На вопрос об участии в OEV британских военнослужащих в министерстве обороны Великобритании ответили, что "подтверждения этому нет". Представитель министерства обороны отказался сообщать о том, участвовало ли оно в программах управления виртуалами, заявив: "Мы не даем комментариев о киберпотенциале".

В прошлом году программа OEV обсуждалась на встрече специалистов по электронной войне в Вашингтоне, где один высокопоставленный офицер Centcom сообщил делегатам, что ее целью является "донесение ключевых идей и противодействие пропаганде наших противников"

Американские военные могут столкнуться с юридическими проблемами, если программа управления виртуалами будет использована против граждан США, где уголовному преследованию уже подвергся ряд лиц, использовавших мнимую учетную запись в Интернете.

В прошлом году нью-йоркский адвокат, выдававший себя за ученого, был приговорен к лишению свободы за кражу идентичности.

Неясно, противоречит ли программа управления виртуалами британскому законодательству. Эксперты в области права считают, что она может подпадать под действие закона 1981 года о подлоге и фальсификации, согласно которому "лицо виновно в подлоге, если создает фальшивый документ, намереваясь самостоятельно или посредством кого-либо еще убедить другое лицо в его подлинности, дабы другое лицо совершило или не совершило некие действия в ущерб себе или другим". Однако применить этот закон можно только в том случае, если будет доказано, что сайту или социальной сети действительно нанесен "ущерб".

Источник: "Голос России"
Оригинал публикации: "Revealed: US spy operation that manipulates social media "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Мир под эгидой США   (1331)