В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Франция: Национальный Фронт вступает в спор за Елисейский дворец

Мартовские опросы исследовательской службы Харриса /Harris Interactive/, проведенные за 14 месяцев до очередных президентских выборов во Франции, повергли политический класс страны в состояние глубокого шока. Во всех возможных комбинациях с участием нынешнего президента республики и ведущих претендентов оппозиционной Социалистической партии фаворитом первого тура, по данным этой службы, становилась лидер Национального фронта Марина Ле Пен.

Так, если бы в первом туре ее соперниками стали Николя Саркози и "козырной" кандидат социалистов, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, нынешнему хозяину Елисейского дворца пришлось бы выбыть из игры. Во втором туре борьбу повели бы Марина Ле Пен /24 проц. респондентов/ и Стросс-Кан /23 проц./. Саркози, который согласно опросу может рассчитывать на 21 проц. голосов избирателей, остался бы за бортом.

Апокалиптическую картину, разумеется, несколько смягчил более традиционный опрос Французского института общественного мнения /IFOP/, отдающий предпочтение нынешнему президенту и кандидатам социалистов. Но и этот институт констатирует: "Динамика в пользу Марины Ле Пен, наблюдаемая на протяжении последних трех месяцев, сохраняется".

В основе этой тенденции – способность нового руководителя Национального фронта ангажировать растущую часть электората правых. Сейчас, по данным исследователей, уже четверть избирателей, голосовавших за Саркози на выборах 2007 года, выражают готовность поддержать Марину Ле Пен. "Новый лидер Национального фронта отбирает электорат и у правых, и у левых, – считает политолог Сильвен Крепо. – Ее социальная тематика может обольстить народные классы. А сравнения мусульманских молитв на французских улицах с оккупацией страны в годы Второй мировой войны способны соблазнить правых". По мнению исследователя, Ле Пен сама диктует политическую повестку дня. Правительство уже следовало за ней в таких вопросах, как ислам и национальная идентичность. Теперь оно должно догонять ее, чтобы не потерять электорат.

В Елисейском дворце серьезно озабочены ситуацией и призывают правящий Союз в поддержку народного движения сплотиться вокруг "единственного вероятного кандидата" – Николя Саркози. Президент дважды за последние недели приглашал на переговоры в резиденцию своего самого яростного оппонента в правом лагере – Доминика де Вильпена. Цель главы государства побудить бывшего премьер-министра, пользующегося, согласно опросам, поддержкой 7 проц. избирателей, не баллотироваться в 2012 году. Самовыдвижение Вильпена только раскололо бы правый лагерь и ухудшило виды самого Саркози на второй срок.

Экс-премьер считает, между тем, что значительную часть ответственности за возникновение сегодняшней ситуации несет сама правящая команда. "Национальный фронт на подъеме, и это можно было предвидеть, – заявляет Доминик де Вильпен. – Во-первых, это расплата за политику, которая не принесла результатов. Во-вторых, это наказание за отказ от социальной тематики в пользу национальной идентичности. Я не устаю повторять: дискуссия об исламе, играя на страхе, содействует продвижению Национального фронта".

Разумеется, опрос службы Харриса должен быть принят с долей осторожности. Но взлет Национального фронта рушит предвыборную стратегию также и Социалистической партии. У социалистов выдвижение кандидата пройдет лишь осенью по итогам партийных "праймериз" – первичных выборов на американский манер. Этот затяжной процесс по определению "самого достойного" вряд ли сможет убедить избирателей в единстве и сплоченности соцпартии, собирающейся вновь управлять страной.

Стремительный подъем Марины Ле Пен по лестнице избирательной кампании представляется логичным политологу Ролану Каиролю. "Она смогла уловить опасения французов", – считает исследователь. По его мнению, новый лидер Национального фронта демонстрирует "настоящую эволюцию" в сравнении с историческим лидером Национального фронта: "Она гораздо менее склонна к провокации и использует современный политический лексикон".

Наиболее одиозные высказывания первого председателя Национального фронта Марина Ле Пен дипломатично называет "контрпродуктивными". Дочь не отвечает за отца? Сам 82-летний Ле Пен-Старший, покинувший пост лидера партии в январе после почти сорокалетнего председательского стажа, предоставляет карт-бланш дочери. Он считает естественными различия: "Марина принадлежит к другому поколению. Она женщина, мать, и живет со своей эпохой. И многие вещи кажутся ей более важными, чем мне".

Марина Ле Пен – младшая в "тройке" основных претендентов на президентский пост. Она родилась в благополучном парижском пригороде Нейи-сюр-Сен 5 августа 1968 года. Во Франции этот памятный год вошел в историю как время беспрецедентных студенческих волнений, "майской революции".

Спустя еще четыре года Жан-Мари Ле Пен создал Национальный фронт /в первоначальном варианте – "Национальный фронт за французское единство"/. Вот его главные требования на протяжении последующей истории: резкое ограничение иммиграции, прекращение строительства мечетей, отмена двойного гражданства, обуздание преступности с помощью жестких наказаний, выход из зоны евро, максимальное "раскрепощение" предприятий.

Младшая среди трех дочерей Ле Пена Марина рано столкнулась с насильственной стороной политики. Ноябрьской ночью 1976 года она проснулась от холода и обнаружила, что ее кровать усыпана осколками стекла. В этот вечер в жилой дом в пятнадцатом округе Парижа бросили бомбу. Покушались на ее отца.

Испытания сделали ее "лепенистом". В день конкурса на замещение должности секретаря судебного заседания студентке юридического факультета рекомендовали отказаться от борьбы за это место: "Из-за вашей фамилии у вас нет никаких шансов выиграть в этом состязании".

Окончив университет, она становится в 1992 году адвокатом парижской коллегии. Ирония судьбы: мадмуазель Ле Пен приходится защищать даже иммигрантов, не имеющих законных оснований для пребывания во Франции. Спустя шесть лет она переходит на должность юридического советника в канцелярию Национального фронта. С тех пор ее карьера связана только с этой партией, избравшей ее в январе 2011 года своим председателем.

"В молодости я любила петь, веселиться. А сейчас у меня даже нет времени сходить в ресторан", – посетовала Марина в одном из интервью. У нее трое детей от первого брака: 13-летняя Жанна и 12-летние Матильда и Луи. Они носят фамилию отца – Франка Шоффруа. Семья живет на вилле в парижском пригороде Сен-Клу.
Из исторических персонажей с наибольшим почтением относится к Жанне д’Арк. Назвав ее именем старшую дочь, она сохранила орфографию эпохи.

Ле Пен-Старший добился своего самого большого успеха на выборах в 2002 году. Тогда в первом туре он опередил социалиста Лионеля Жоспена, возглавлявшего правительство страны. Выход лидера Национального фронта во второй тур стал сенсацией. Но заключительную дуэль выиграл Жак Ширак, получивший рекордное количество голосов – 82 процента.

На выборах 2007 года Николя Саркози стремился нейтрализовать позиции Ле Пена, заимствовав, по мнению "лепенистов", некоторые требования из их арсенала. "Саркози оказал нам огромную услугу, – считает Марина. – В силу не убеждений, а предвыборных соображений он вторгся на нашу территорию. Он лишил нас демонического образа. Жак Ширак этого никогда не делал".

Завидной чертой нынешнего президента она считает "энергию, подчиненную достижению одной цели", а самым большим грехом – "утверждение абсолютного индивидуализма в обществе".

Укреплению позиций НФ способствовали и нереализованные обещания в области безопасности. В бытность министром внутренних дел в 2009-2010 годах соратник президента Брис Ортефе сделал ставку на развертывание кампании в СМИ в поддержку провозглашенных мер по обеспечению порядка, но не преуспел в претворении их в жизнь.

В итоге статистика указывает на взрывной рост подростковой преступности. Не лучше обстоит дело и с регулированием иммиграции: воссоединение семей иностранцев выросло на 28 проц., увеличился поток нелегальных иммигрантов.
Марина Ле Пен пользуется поддержкой 25 проц. рабочих, 27 проц. безработных, 38 проц. единоличных предпринимателей. Национальный фронт собирает под свои знамена всех, кто страдает от глобализации. "Каждый раз, когда сектор переводится из общественной в частную собственность, это приводит к снижению равенства и взрывному росту цен", – заявляет председатель партии, умножая число своих сторонников.

Она долго не решалась выступить в популярной телевизионной программе Кристины Окрент. Отец убеждал ее: "Это трудно, у тебя будет много синяков, но одно такое выступление стоит многих часов тренировки". В конце концов, она согласилась. Этот день ознаменовал рождение ее собственного бренда . Она старается поразить противников стрелой, но чаще улыбается.

Стратегия нового лидера Национального фронта – "2002 год наоборот": оставить Саркози за бортом после первого тура, чтобы скрестить шпаги во втором с кандидатом социалистов.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Франция   (101)