В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Первое заседание лекционного клуба "Стратегия 2020"

Фонд гражданских инициатив «Стратегия-2020» организует Лекционный клуб, к участию в котором приглашаются виднейшие российские и зарубежные ученые, политики и предприниматели, авторы наиболее влиятельных футурологических концепций.
Гости и постоянные участники клуба обсудят следующие вопросы.
– Будущее России в контексте геоэкономических конфликтов современного мира.
– «Рывок из отсталости»: возможен ли он для России и для сырьевых экономик в целом в эпоху «развитого глобализма»?»
– Каково место «Стратегии-2020» в ряду других глобальных модернизационных и экономических стратегий?
– Не устарела ли идея прогресса? Каковы перспективы и каковы опасности того будущего, которое несет в себе технологическое и социальное развитие?
– Современное успешное государство: каковы его социальные и миграционные стандарты?

С публичными лекциями в течение зимы–весны 2011 года в рамках Лекционного клуба на площадках различных вузов столицы выступят британский политический философ Джон Грей и классик европейской социологии, польско-британский мыслитель Зигмунт Бауман.
В течение первого полугодия 2011 года также состоятся выступления итальянского экономиста, главы европейского Клуба долгосрочных инвестиций Франко Бассанини, американского писателя-фантаста Брюса Стерлинга и экс-министра стратегического планирования Бразилии Роберту Мангабейра Унгера.

Сегодня (22.02.2011) в 14.00 в МГИМО состоится первое заседание Лекционного клуба. С лекцией «Стратегии национальных государств и Большая политика XXI века» выступит ведущий американский специалист по вопросам глобальных стратегий и международных отношений, военный историк и политолог, старший советник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эдвард Люттвак.


Эдвард Люттвак как мыслитель и стратег позднеимперского стиля

Ученый, консультант, преподаватель, историк, экономист, политолог, геополитик и стратег – это все об одном человеке – об Эдварде Люттваке. Сегодня именно он своим выступлением «Стратегии национальных государств и Большая политика в XXI веке» открывает работу Лекционного клуба «Стратегия-2020».

В России он пока известен скорее специалистам по античной истории и экономистам, чем широкой публике. Между тем в Европе и в Штатах имя этого человека звучит наравне с самыми именитыми публичными интеллектуалами – Фаридом Закарией, Майклом Уолцером, Ноамом Хомским и другими.

Одна из книг Эдварда Люттвака называется «Турбокапитализм: победители и проигравшие в глобальной экономике» (1999). Книга, как говорится, «попала в цель». Турбокапитализм – это знакомый любому человеку еще со времен Маркса капитализм, но процессы в нем осуществляются гораздо быстрее, благодаря информатизации и глобализации мировой экономики. К этому капитализму в силу его скорости и неудержимости более не применимы сдержки и противовесы безудержному накоплению капиталов, выстроенные кейсианской экономической политикой, они были предназначены для иного времени и иных условий.

Следствием турбокапитализма становится новое неравенство. Средний класс, служащий опорой либеральных демократий, постепенно нищает, ведь риски, которым он подвергается, становятся все ощутимее. Все меньше способов удачно вложить деньги, все больше возможностей их потерять. Еще хуже ситуация складывается в развивающихся странах, где турбокапитализм позволяет богатым слоям подмять под себя всю экономику и национальные богатства, тем самым ухудшая жизнь остального населения.

Наиболее явным следствием наступления эпохи турбокапитализма становится смещение принципов противоборства государств от военно-политического противостояния к противостоянию экономическому. Следствием этого должны были стать конфликты нового типа – геоэкономические. Впрочем, предсказание о наступлении геоэкономических войн было сделано Эдвардом Люттваком довольно давно. Произошло это летом 1990 года, когда в журнале «National Interest» была опубликована его статья «От геополитики к геоэкономике: логика конфликта, грамматика торговли». Напомним, что статья эта вышла в свет в тот момент, когда в гибель СССР еще мало кто верил, а США стояли на пороге вполне реальной войны с Ираком. Тем не менее всего через несколько лет мир уже сотрясали геоэкономические по своей природе конфликты, зримыми выражениями которых становились валютные и торговые войны. Велись эти войны не на полях сражений, а в кабинетах, но экономикам участвующих в них стран они наносили ущерб намного больший, чем бомбардировка.

Впрочем, ведут геоэкономические войны только развитые государства, остальные же предпочитают выяснять, кто прав, а кто виноват на традиционных полях сражений с использованием конвенционального оружия. И сверхдержавы, а точнее, одна из них вынуждена в этих войнах также участвовать. Но таких войн становится все больше, а силы любого государства, пусть даже и самого сильного на планете, не бесконечны. И что делать, когда этих сил уже не хватает, чтобы подавить сопротивление окрестных народов? На этот вопрос отвечает последняя по времени книга Эдварда Люттвака 2009 года «Стратегия Византийской империи». С точки зрения автора книги, США должны следовать главному принципу военного искусства империи, просуществовавшей 1000 лет. Принцип этот прост: иметь наиболее сильную, хорошо оснащенную и обученную армию, но использовать ее как можно меньше. Вместо армии, которая представляет собой последний аргумент для политика, необходимо использовать дипломатию. Дипломаты же должны понуждать сопротивляться врагам США тех, для кого эти враги тоже являются врагами. Так, имея врагами афганских талибов, византийцы заставили бы бороться с ними те страны региона, которые не заинтересованы иметь в соседях исламистский режим. Например, указывает Люттвак, такой страной мог бы стать Узбекистан.

Вообще, американцы уже вовсю действуют византийскими методами. Так, США укрепляют отношения с Индией, не оставляют попыток закрепиться в Средней Азии. Ну а признанный специалист по стратегии Эдвард Люттвак продолжает консультировать крупнейшие мировые державы, неправительственные организации и международные агентства. Сегодня Люттвака в первую очередь интересует стратегия России по отношению к Китаю, который американский мыслитель рассматривает в качестве главного геоэкономического соперника Штатов. Открытый обмен стратегиями – может быть, это и есть лучшая форма общения между нашими странами, особенно в ту эпоху, когда каждый Рим имеет явную тенденцию становиться Византией.


Константин Аршин
Источник: "Независимая газета "


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)