В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Ахалкалаки: пять лет без русских ("Deutche Welle", Германия)

За годы, прошедшие с тех пор, как последняя колонна российских войск направилась из Ахалкалаки в сторону соседней Армении, грузинским властям так и не удалось трудоустроить ни одного человека из тысячи гражданских работников теперь уже бывшей военной базы. На фоне общей безработицы и социальной напряженности в регионе власти пообещали людям работу на территории войсковой части уже национальной армии. Однако грузинские военные так в Ахалкалаки и не прибыли.

"Власти не сдержали обещания"

Житель Ахалкалаки Акоп Ханоян проработал на российской военной базе около 30 лет. По его словам, самостоятельно найти хоть какую-то работу удалось порядка тридцати бывшим работникам базы, кто-то в поисках работы был вынужден покинуть родной город, но многие по-прежнему ожидают выполнения обещаний. "У нас обещали закупать картофель и другие сельхозпродукты для грузинских военнослужащих, но мы их так и не дождались, – говорит ахалкалакец. – О нас просто забыли".

По словам Акопа Ханояна, очень трудно разобраться и с вопросом предоставления пенсий и социальных пособий для граждан, работавших на российской базе: мол, если кто-то работал с оккупантами, то и свои пенсии он должен требовать у них. Вся надежда – на родственников, которые работают в России, Армении и других странах СНГ.

Акопа Ханояна поддержали все мужчины, собравшиеся у армянской церкви в центре Ахалкалаки, но никто из них так и не захотел представиться. По словам горожан, могут возникнуть неприятности у членов их семей, работающих в государственных структурах региона.

Проблемы есть во всей Грузии, но в Джавахетии их больше

Заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов в телефонном разговоре с корреспондентом Deutsche Welle заявил, что такие проблемы, как у армянского населения региона Самцхе-Джавахети, имеются и в остальных областях Грузии. Однако, как говорят жители Ахалкалаки, у остальных граждан Грузии нет хотя бы проблем с изучением в национальной школе родного языка и истории своего народа. Нет в остальной Грузии и проблем с интеграцией в общество. Армяне же Ахалкалакского района, а это более 90 процентов всего местного населения, практически не знают государственного – грузинского языка.

Ахалкалакцы говорят, что грузинские власти преднамеренно не решают многочисленных проблем региона. Жители города приводят пример с депутатом армянского парламента, выходцем из этих мест Шираком Торосяном. Армянскому законодателю, публично заявляющему о проблемах армянонаселенных регионов Грузии, попросту запретили въезд на территорию Грузии.

Как бы там ни было, положительные изменения в регионе тем не менее налицо. Здесь, наконец, основательно взялись за строительство высококачественных дорог, которых еще полгода назад просто не существовало. В армянской церкви, во дворе которой состоялся наш разговор с горожанами, идет капитальный ремонт. А традиционной в этих местах коррупции, так же, как и во всей Грузии, говорят (здесь и далее выд. ред. Родон), теперь уже нет. В качестве примера люди любят рассказывать гостям о том, что теперь получить водительские права здесь можно за 10-15 минут, не потратив при этом "лишних" денег.


Источник: "Deutche Welle"

 Тематики 
  1. Грузия   (102)
  2. Русский мир   (167)