В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Народный союз Германии: сохранить память о жертвах войны, осознать прошлое и противостоять насилию

Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями успешно сотрудничает с российскими властями в целях сохранения памяти о погибших во Второй мировой войне. Эту точку зрения высказал председатель союза Райнхард Фюрер. Согласно положениям Женевской конвенции 1949 года, эта известная немецкая общественная организация, которой в 2009 году исполнилось 90 лет, занимается обустройством могил на территории 872 мемориалов в 45 государствах, где покоится прах приблизительно двух миллионов жертв войн. Над их обустройством трудятся более 550 штатных сотрудников и более 10 тыс. добровольных помощников Народного союза. Российско-германское сотрудничество в этой сфере осуществляется в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия от 16 декабря 1992 года.

Это соглашение, говорится в его преамбуле, стало первым "конкретным выражением взаимопонимания и примирения между народами России и немецким народом". Россия и Германия договорились обеспечивать защиту и уход за могилами россиян и немцев, погибших во время боевых действий в обеих мировых войнах, а также в концлагерях, лагерях для интернированных лиц и на принудительных работах в Германии и России до 1952 года. Все расходы по обеспечению ухода за немецкими воинскими захоронениями в России и российскими воинскими могилами в ФРГ несет германская сторона. При этом Народному союзу разрешено создавать в РФ компактные захоронения погибших немцев.

В соответствии с соглашением, Народный союз не только осуществляет уход за могилами советских воинов в ФРГ, но и проводит работу по созданию захоронений немецких солдат за пределами Германии, ведет сбор данных о немецких воинских захоронениях за рубежом, организует международные молодежные встречи в местах захоронений погибших. "Это соглашение послужило примером для подписания аналогичных документов почти со всеми странами Восточной Европы, – сказал представитель руководства Народного союза Фриц Кирхмайер. – Это очень важные документы, которые регулируют все вопросы, имеющие отношение к уходу за воинскими захоронениями – немецкими на территории других стран, например, России, и могилами советских солдат, погибших и похороненных в Германии".

Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями был создан вскоре после Первой мировой войны 16 декабря 1919 года. До начала 1930-х годов его сотрудники оборудовали большое количество воинских захоронений. С 1933 года лидеры организации сотрудничали с национал- социалистами. После войны в 1946 году Народный союз вновь приобрел общественный статус, а в 1954 году правительство ФРГ поручило ему обеспечить поиск немецких военных захоронений за рубежом и их сохранность. На 85 проц. эта работа финансируется за счет взносов и пожертвований. Ныне Народный союз насчитывает 1,6 млн членов и спонсоров.

Под лозунгом "Примирение над могилами – работа на мир" Союз проводит поиск останков солдат с целью их идентификации и перезахоронения на официальных кладбищах, разыскивает родственников погибших. Партнером Народного союза в России является московская организация "Военные мемориалы", созданная при участии министерства обороны.

"Цель нашей организации в том, чтобы на военных кладбищах встречаться с нашими бывшими противниками, – говорит Райнхард Фюрер. – В ходе этих встреч, стоя над могилами советских и немецких солдат, мы стремимся прийти к примирению и взаимопониманию. Эта работа направлена в будущее, она нацелена на созидание". Первый в России интернациональный поминальный знак "Жертвам Второй мировой войны" открылся в 1999 году в городе Коммунар Ленинградской области на месте бывшего лагеря военнопленных номер 219, воевавших на стороне фашистской Германии.

Поминальный знак выполнен в форме каменного креста, рядом с которым на плите перечислены национальности 105 солдат, умерших в лагере. Среди них были немцы, австрийцы, поляки, голландцы, эстонцы, французы, венгры, латыши.

"Солдаты Второй мировой войны имеют право на покой, жертвы войн и насилия не должны предаваться забвению", – считает Райнхард Фюрер. По данным его организации, в ФРГ обустроено 3600 кладбищ и захоронений советских воинов, уход за которыми осуществляется на средства госбюджета ФРГ.

С февраля 2001 года в Москве действует представительство Народного союза, который с 1992 года построил и восстановил 20 немецких солдатских кладбищ на обширной территории от Санкт-Петербурга до Кавказа. Силами поисковиков были эксгумированы и перезахоронены на сборных кладбищах в России останки свыше 220 000 погибших немцев.

"Немцы стремятся захоронить своих солдат на месте их гибели, а не вывозить их прах на родину", – отметил Райнхард Фюрер. За минувшие 18 лет в четырех автономных республиках и 26 областях России восстановлены более 120 кладбищ, на которых погребены 80 тыс. умерших немецких военнопленных.

К 2015 году предполагается перезахоронить останки еще 180 тыс. погибших военнослужащих вермахта. Во Второй мировой войны в СССР погибло 2 200 тыс. немецких солдат, 1 400 тыс. из них пали на территории России.

Ежегодно в международных молодежных лагерях около 200 российских юношей и девушек вместе со своими сверстниками из Германии и других стран ухаживают за военными могилами в России, Германии и в других европейских странах.

На российских и немецких военных кладбищах в Берлине, в Ленинградской области, Краснодарском крае в 2007 – 2009 годах прошли совместные трудовые акции солдат бундесвера и Российской армии. В Ленинградской области военнослужащие двух стран отреставрировали мемориал "Синявинские высоты", где захоронены павшие в боях с фашизмом советские солдаты- защитники Ленинграда, и обустроили Немецкое военное кладбище в деревне Сологубовка, расположенном в 15 км от мемориала советским воинам. Здесь, вблизи легендарного Невского пятачка находится одно из крупнейших в Европе немецких воинских захоронений, насчитывающее 80 тыс. могил.

После этого военнослужащие 90-го отдельного поискового спецбатальона Ленинградского военного округа занимались благоустройством могил советских воинов в Берлине и его окрестностях.

"Россияне не забывают своих дедов и отцов, погибших на полях сражений с нацизмом, – отметил Райнхард Фюрер. – Однако они при этом участвуют в уходе за могилами солдат, пришедших к ним с мечом, и не препятствуем родственниками погребенных в российской земле немцев посещать эти места".

На средства Народного союза под Санкт-Петербургом восстановили разрушенный гитлеровцами храм Успения Божьей Матери, а в Сологубовке открыли Парк мира, куда перенесли прах 20 тыс. немцев. Всего здесь будут собраны останки 85 тыс. солдат вермахта, погибших на территории СССР.

За время работы в России Народный союз провел десятки встреч ветеранов войны из России, Украины, Белоруссии и Германии, обеспечивал участие российских ветеранов в памятных мероприятиях в Германии по случаю Дня всенародной скорби.

На уход за военными захоронениями времен Второй мировой войны правительство ФРГ ежегодно выделяет около 25 млн евро. Как сообщает Народный союз, один миллион евро из этой суммы направляется на финансирование работ по уходу за советскими мемориалами в берлинском Трептов-парке, а также в столичных районах Тиргартен и Панков.

На востоке ФРГ сооружено 120 мемориалов, памятников и памятных знаков. Наиболее крупные воинские захоронения находятся в Цайтхайне /около 70 тыс советских военнопленных/, в берлинском районе Панков /около 11 тыс. советских солдат и офицеров/, в Штуккенброк-Зенне /около 65 тыс. советских военнопленных/ и в Берген-Бельзене /около 50 тыс. советских военнопленных/.

"Все эти кладбища хорошо обустроены и поддерживаются в хорошем состоянии", – отметил Райнхард Фюрер. "Ухаживая за захоронениями павших воинов, Народный союз чтит память погибших в годы войны, – говорит он. – Воинские захоронения служат ныне живущим грозным напоминанием о прошлом, об ужасных последствиях войн и насилия".

Уход за могилами советских и немецких граждан, павших на полях сражений, умерших в концлагерях и на принудительных работах в Германии, является конкретным выражением взаимопонимания и примирения между народами ФРГ и РФ, полагает Райнхард Фюрер. "Мы, немцы, испытываем стыд за преступления нацистов, – говорит Фюрер. – Мы никогда не должны предавать забвению прошлое, чтобы подобное никогда впредь не повторялось".

"Германия намерена и впредь развивать сотрудничество с Россией в целях сохранения памяти о жертвах минувшей войны и полного примирения народов двух стран", – сказал журналистам представитель руководства Народного союза ФРГ по уходу за военными захоронениями Фритц Кирхмайер. Он назвал работу по уходу за могилами погибших солдат "напоминанием о мире".

За минувшие пять лет завершены работы по благоустройству и реконструкции военного захоронения в поселке Себеш под Псковом, где покоятся останки 7600 погибших. В Гагаринском районе Смоленской области произведено захоронение обнаруженных останков германских солдат. Аналогичные работы будут проведены в поселке Беседино под Курском и населенном пункте Апшеронск под Краснодаром.

В ноябре 2009 года в Свердловской области на территории местного кладбища "Широкая речка" открылось Немецкое кладбище, на котором захоронены 47 военнопленных, умерших в местном лагере МВД СССР в 1946-1948 годах. Кладбища солдат вермахта есть в Санкт-Петербурге, Волгограде, Ржеве. "И впредь мы будем ухаживать за воинскими могилами", – заявил Кирхмайер.

Цели Народного союза – сохранить память о жертвах войны, осознать прошлое и противостоять насилию. Речь идет не о возведении памятников и мемориалов солдатам вермахта, а об элементарном обустройстве мест военных захоронений, поддержании их в надлежащем порядке, говорит Кирхмайер. Новое направление работы – это сбор сведений о советских солдатах, погибших на территории "третьего рейха". В этих целях эта организация проводит работу по формированию в ФРГ единого информационного центра и банка данных о захоронениях советских солдат и узников гитлеровских концлагерей, сообщил Фриц Кирхмайер. В создании центра при финансовой поддержке министерства ФРГ по делам семьи, молодежи, женщин и престарелых также участвуют Фонд "Саксонские исторические мемориалы" и Международный комитет Красного Креста.

Информация, которой будет располагать создающийся центральный регистр с именами военнослужащих Красной Армии, покоящихся в немецкой земле, предназначена для жители республик бывшего СССР, родственники которых в годы Второй мировой войны погибли на территории Германии. В банк данных предполагается внести информацию о месте нахождения могил их близких. При формировании единого банка данных эксперты при написании имен погибших будут учитывать разницу между латинской транскрипцией и кириллицей. Народный союз готов предоставить возможность родственникам погибших посетить эти захоронения.

В ФРГ- около 3600 кладбищ и мест захоронений советских солдат, сообщил Фриц Кирхмайер. В Германии имеется 760 тыс. могил солдат Красной Армии, советских военнопленных, подневольных рабочих "третьего рейха". Однако данные об этих захоронениях разрознены, что затрудняет поиск могил. В этой связи Народный союз задался целью систематизировать эти разрозненные сведения, которые предполагается передать россиянам. Для этого сотрудники этой немецкой организации в прессе Твери, Курска, Смоленска, других городов публиковали обращения к жителям, разыскивающим своих близких, погибших, по их сведениям, в Германии.

Желающие могут прийти в представительство Народного союза и ознакомиться с имеющейся информацией. Такие данные регулярно передаются в министерство обороны РФ. Довольно часто из России и других стран бывшего СССР в Народный союз поступают запросы, авторы которых интересуются, где захоронены их погибшие родственники. Нередко Союз пересылал родственникам фотографии захоронений. В ряде случаев он организовывал их приезд в ФРГ для посещения этих захоронений.

Самое крупное в Германии военное кладбище расположено в лесу под городом Хальбе. Здесь покоятся более 23 тыс. советских граждан и немцев, погибших во время боевых действий, а также умерших в лагерях и на принудительных работах в Германии во время Второй мировой войны. Уход за могилами осуществляют ежегодно более 8 тыс. студентов и школьников из ФРГ и других стран Европы.

По оценкам бывшего президента ФРГ Хорста Келера, Народный союз способствует "примирению между россиянами и немцами". Он ведет "чрезвычайно важную, нужную и благодарную деятельность", участвуя в обустройстве захоронений, в том числе советских солдат на территории Германии, проводит большую научно-исследовательскую работу, открывая родственникам погибших и всему миру новые имена павших.

После вывода российских войск из ФРГ германское государство взяло на себя обязательство ухаживать за могилами воинов Красной Армии на территории Германии. В соответствии с межправительственным соглашением между Россией и ФРГ от 29 января 1993 года, Германия взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории своей страны. С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во Второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен. В свою очередь, германской стороне разрешено обустраивать немецкие могилы на территории России.

На Народный союз ФРГ и Российскую ассоциацию "Военные мемориалы" возложено техническое осуществление задач, заложенных в соглашении.
Немецкий союз по уходу за военными захоронениями намерен развивать работу по реализации "программы двусторонних российско-германских молодежных обменов", заявил Фриц Кирхмайер. В рамках этой программы организация предполагает привлекать молодежь двух стран к работе по уходу за захоронениями солдат Красной Армии и вермахта как в ФРГ, так и в РФ.

Немецкий союз в основном завершил работу по поиску могил и обустройству кладбищ, на которых похоронены солдаты вермахта, погибшие во время Второй мировой войны на территории нынешней Российской Федерации. "Теперь важно обеспечить уход за захоронениями", – подчеркнул Кирхмайер.

Одним из "ярких примеров такой работы" он назвал десант молодых людей из федеральной земли Рейнланд-Пфальц в Новосибирске, где они совместно с российскими студентами ухаживают за 3000 могил немецких военнопленных, умерших после войны в плену, и памятниками советским солдатам. "Мы исходим из того, что люди должны быть похоронены там, где они погибли", – говорит Кирхмайер. На протяжении десятилетий Народный союз организует встречи молодежи в надежде внести свой вклад в процесс примирения между народами Европы.

Народный союз ежегодно инициирует создание национальных и международных молодежных лагерей по уходу за солдатскими кладбищами, вовлекает в эту работу студентов и школьников. Каждый год в таких лагерях работают сотни юношей и девушек из РФ и ФРГ на территории обеих стран, а также в других странах Европы. Многие немцы отправляются во Францию, Нидерланды, Бельгию, Италию, Россию, другие страны в надежде найти там следы своих погибших родственников, соотечественников, почтить память жертв нацизма.

В минувшем году усилиями Народного союза такой лагерь с названием "Память во имя мира" был создан под Курском. Приехавшие сюда 38 представителей немецкого студенчества и студенты Курского государственного университета /КГУ/ привели в порядок находящиеся там воинские захоронения. Одно из них расположено в поселке Беседино. Это – одно из крупнейших немецких воинских кладбищ в России. На нем похоронено более 50 тыс. немецких солдат и офицеров.

Российские поисковые отряды совместно с представителями Народного союза только под Ленинградом нашли около 3600 останков немецких солдат.

В сотрудничестве с ведущими туристическими фирмами Народный союз организует регулярные поездки германских юношей и девушек в возрасте 13-26 лет во Францию, Италию, Нидерланды, Бельгию, где он имеет свои постоянные базы, а также по странам юга Европы и в Египет. С 1953 года приглашениями Народного союза воспользовались 250 тыс. молодых людей.

Особый интерес немецкая молодежь проявляет к железнодорожным путешествиям по местам сражений в России, в ходе которых, в частности, организуются экскурсии, встречи со сверстниками, ветеранами войны.

Ежегодно более пяти тысяч добровольцев в возрасте 30-40 лет из ФРГ выезжают в страны Европы для ухода за могилами погибших во Второй мировой войне. В 13 государствах Западной и Восточной Европы на постоянной основе работают около 60 молодежных трудовых лагерей.

Большой популярностью у молодежи пользуется Центр молодежных встреч "Гольм" в городе Каминке на острове Узедом в Балтийском море.

Мрачные страницы недавнего прошлого Германии, солдатские кладбища и поля сражений Второй мировой войны вызывают особый интерес у молодежи ФРГ, говорит руководитель Немецкого народного союза по уходу за военными захоронениями Райнхард Фюрер. Германская молодежь стремится "критически разобраться" в недавнем мрачном прошлом своей страны, причинах прихода Гитлера к власти.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле предложил Народному союзу Германии по уходу за воинскими захоронениями провести поиск захоронений жертв холокоста в Восточной Европе, в том числе на территории республик бывшего СССР. Германия несет историческую ответственность за "сохранение для будущих поколений свидетельств очевидцев, переживших чудовищные зверства", которые чинили гитлеровские нацисты на оккупированных территориях, отметил министр.

При этом он подчеркнул готовность Берлина в рамках исторической ответственности Германии оказать этим странам поддержку в поиске и сохранении таких захоронений. ФРГ также готова поддержать усилия стран по уходу за этими могилами.

Ранее с инициативой поиска могил жертв холокоста в Восточной Европе, в том числе на постсоветском пространстве выступила партия "Союз90/"зеленые". Эта партия считает, что Народному союзу Германии по уходу за военными захоронениями следует заботиться не только об уходе за могилами павших воинов, но и осуществлять уход за захоронениями гражданских жертв нацизма, узников гитлеровских концлагерей. При этом "зеленые" призвали правительство ФРГ оказать финансовую помощь Народному союзу в этой работе.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на >rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Коллективы, сообщества, организации   (160)