В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Проблема похищенных авуаров

Журналистские расследования, касающиеся роскошной недвижимости или солидных авуаров лидеров государств, которые называют "бедными", нередко будоражат французскую прессу. Но поднятый шум обычно быстро утихает, поскольку речь идет, как правило, о дружественных странах, прежде всего африканских.

Однако проблема не так проста, как кажется на первый взгляд, констатировали участники прошедшей в Париже конференции на тему "Наложить запрет на размещение незаконно нажитых средств и провести глобальный форум по возвращению похищенных авуаров". Десятки миллиардов долларов разворовываются ежегодно в бедных государствах и оседают в странах так называемого "налогового рая". Однако их возвращение наталкивается нередко на недостаток политической воли, в том числе в государствах, ставших жертвами таких злоупотреблений.

Двухдневная конференция /8 и 9 июня/ проходила в парижской штаб-квартире Всемирного банка, под эгидой и по инициативе этого банка, а также ООН и Швейцарии. Участвовавшие в этом форуме банкиры, юристы, министры и представители Всемирного банка призвали страны "двадцатки" содействовать возвращению похищенных у бедных стран авуаров. Они считают, что "двадцатка" может остановить "разграбление" опустошаемых коррупцией бедных стран и обеспечить реституцию украденных у них авуаров.

Большая часть таких средств размещается на международных финансовых площадках. Подобные хищения и коррупция ведут к дальнейшему обнищанию бедных стран, констатировали участники конференции. Согласно последним данным, речь идет о суммах в 20-40 млрд долл. ежегодно. По подсчетам ВБ, на 20 млрд долл. можно профинансировать строительство 48 тыс. километров дорог или лечение 120 млн больных СПИДом.

За последние 16 лет странам – законным владельцам – удалось вернуть только 5 млрд долл. Для возвращения авуаров имеются "соответствующие механизмы и средства", заявила на парижской конференции директор ВБ Нгози Оконджо-Ивеала, бывший министр финансов Нигерии.

Швейцария остается одной из главных мировых банковских площадок и одним из основных получателей средств от коррупционных операций, а следовательно "главным мировым укрывателем незаконных авуаров", заявила глава швейцарского МИД Мишлин Кальми-Рей. "По состоянию на сегодняшний день мы вернули 1,6 млрд долл. странам их происхождения", – сообщила она. Речь идет о части авуаров президента Филиппин Фердинанда Маркоса и президента Нигерии Сани Абачи. Генерал Сани Абача, который правил Нигерией "железной рукой" с 1993 по 1998 годы, поставил своего рода рекорд по расхищению государственных средств: он сумел украсть за от 3 до 5 млрд долл.

Швейцарский министр признала, что есть "более трудные дела", не объяснив, правда, в чем заключаются трудности. Это миллионы долларов бывшего гаитянского диктатора Жан- Клода Дювалье, изучение досье которого "приостановлено" с 1986 года. В подвешенном состоянии оказалось и дело о миллиардах Мобуту Сесе Секо, бывшего правителя Заира /ныне Демократическая Республика Конго/. По утверждению швейцарского министра, власти центральноафриканской страны "не проявляют особой политической воли к возвращению этих средств".

Однако все эти досье касаются исключительно покойных или свергнутых лидеров. В отношении тех, кто стоит у власти до сих пор, дела обстоят значительно сложнее. И Франция отнюдь не подает пример в этом вопросе, констатировали представители ряда неправительственных организаций. "Мы считаем Францию убежищем для незаконных средств, расхищенных во франкоязычных странах Африки", – заявил представитель гражданского общества Габона Марк Она Эссанги. Речь идет прежде всего о покойном президенте Габона Омаре Бонго, который имел вклады и недвижимость во Франции на многие миллионы евро.

Французский министр экономики, промышленности и занятости Кристин Лагард заявила, что борьба с расхищением средств в бедных странах невозможна без принятия антикоррупционных мер. "Коррупция – настоящая раковая опухоль, и борьба с ней должна быть решительной и бескомпромиссной", – подчеркнула она. По ее словам, Франция приложила немало усилий в борьбе с укрывательством незаконных средств и уходом от налогов и на саммите "двадцатки" в Лондоне настаивала на составлении списка стран, которые отказываются сотрудничать в этой области и обмениваться информацией.

Министр сообщила, что в сфере борьбы с бегством от налогов Франция уже подписала 25 соглашений об обмене сведениями. "Налоговые проблемы несколько далеки от управления незаконными активами, – сказала министр. – Однако если не иметь необходимой информации и если некоторые страны по-прежнему будут придерживаться политики сохранения тайны вклада, то всегда будут оставаться "черные зоны", где будут спокойно отдыхать незаконные авуары". Кристин Лагард сосредоточила основное внимание на проблеме "налогового рая", но согласилась со специальным представителем Всемирного банка для Европы Сирилом Мюллером в том, что борьбу за возвращение похищенных авуаров также не следует прекращать.

В заключение участники конференции призвали все страны мира, прежде всего все страны "двадцатки", ратифицировать и выполнять конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. Среди стран, которые ее не ратифицировали, были названы Германия и Япония.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Коррупция   (60)