В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Российские медали - ветеранам Северных конвоев

Британцы отмечают 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Торжества по случаю юбилея Победы в Великобритании уже стартовали, и целая серия мероприятий, многие из которых самым тесным образом связаны с Россией, должны состояться в этой стране в ближайшие дни и, собственно, в День Победы 9 мая. Среди них – церемонии возложения цветов к мемориалам погибшим войнам, награждения и чествования ветеранов, праздничные концерты.

Как заявил в интервью корр.ИТАР-ТАСС посол РФ в Лондоне Юрий Федотов, британская общественность проявляет повышенное внимание к торжествам, приуроченным к 65-летию Великой Победы. "Если со стороны официального Лондона внимание к юбилею не столь велико, то британская общественность всячески поддерживает прилагаемые в этом направлении усилия. В некоторых же случаях она непосредственно их организует, как например общественная организация Фонд "Советский военный мемориал" /Soviet War Memorial Trust/, занимающаяся подготовкой к предстоящей 9 мая церемонии возложения венков к установленному возле Имперского военного музея Лондона мемориалу погибшим советским воинам. В этом юбилейном году церемония будет проходить в расширенном формате с участием делегаций всех стран СНГ и ветеранской общественности Великобритании", – информировал глава российской дипломатической миссии.

Венки также будут возложены ко всем памятникам советским солдатам, павшим в годы Второй мировой войны. На территории Соединенного Королевства таких мемориалов насчитывается более десятка.

Российский дипломат отметил, что те юбилейные мероприятия, которые уже состоялись, в частности, вручение медалей на борту крейсера "Белфаст" британским ветеранам- участникам легендарных Северных конвоев, вызвали большой резонанс в британском обществе. 9 мая, после возложения венков к мемориалу у Имперского военного музея, на борту того же "Белфаста" состоится еще одна церемония вручения российских медалей британским ветеранам Второй мировой войны. Юрий Федотов также сообщил, что 10 мая в знаменитом концертном зале британской столицы – Королевском Альберт- холле – состоится праздничный концерт, посвященный 65-летию Победы, в котором примут участие звезды российской и мировой эстрады.

Сотни советских граждан, сражавшихся с фашизмом в годы Второй мировой войны, нашли последний приют в земле Великобритании. Точное их количество, вероятно, никогда не будет установлено, равно как и не все они будут названы поименно, но память об этих людях бережно сохраняется британцами. На сегодняшний день установлены имена 354 советских воинов и гражданских людей, похороненных в годы войны на 12 кладбищах страны. Ежегодно в начале мая к могилам советских граждан возлагаются цветы и венки на кладбищах Тидуорта /графство Уилтшир, Англия/, Лидса /Западный Йоркшир, Англия/, Честера /графство Чешир, Англия/, Олдершота /Гемпшир, Англия/, Ливерпуля /графство Мерсисайд, Англия/ и других городов.

На территории этих кладбищ, как правило, выделяются своей ухоженностью и аккуратностью четырехугольные могильные плиты с пятиконечной звездой. На плитах можно прочесть имена: Роман Стеклов, Василий Лукьянов, Николай Кузик, Иван Маслов, Федор Горбухин, Петр Басов, Иван Бондарев, Иван Крохин и другие. Судьбы почти всех этих людей навсегда останутся тайной. Война и плен – не лучшие условия для ведения архивных записей, а сами эти люди практически ничего не успели о себе рассказать.

Так, рядовой Владимир Душин с неимоверным трудом бежал из немецкого концентрационного лагеря на территории Германии, перебрался в Великобританию, но был до того истощен и изранен, что вскоре скончался в британском военном госпитале в Шефтесбери, 16 сентября 1942 года на городском кладбище которого и был похоронен. Об остальных, как правило, известны лишь даты рождения и смерти:

Новокрещенов Яков, рядовой, родился в 1903 году, погиб /умер/ 2 марта 1945 года,
Сулейманов С., служащий, год рождения неизвестен, погиб /умер/ 5 мая 1945 года,
Корсилава Константин, рядовой, родился в 1916 году, погиб /умер/ 10 апреля 1945 года,
Маслаков Иван, год рождения неизвестен, погиб /умер/ 6 февраля 1943 года,
Колышев С., рядовой, год рождения неизвестен, погиб /умер/ 18 января 1945 года...

Крупнейшее русское кладбище – 264 захоронения – находится на британском острове Олдерни /Нормандские острова/ в Ла-Манше, в 160 км к югу от Великобритании и 32 км к западу от Франции. В начале 1942 года нацисты построили там четыре концентрационных лагеря, являвшихся своего рода "филиалами" лагеря Нойенгамме под Гамбургом. В годы войны /до июня 1944 года/ в них находились 6 тыс. заключенных, использовавшихся на строительных работах. Нацисты сооружали на острове бетонированные бункеры, склады, подземные туннели. Более 700 узников были убиты или погибли от непосильного труда, голода и болезней.

Еще одно массовое захоронение советских военнопленных и людей, насильственно угнанных на работу в Германию, находится на Джерси, другом из Нормандских островов, где также был сооружен нацистский концлагерь, получивший название Химмельман.

"Памяти советских людей, погибших на острове Джерси, в период войны против германского фашизма", – гласит надпись на русском языке на мраморной плите, укрепленной на сооруженном здесь мемориале. Здесь покоится прах десятков советских людей, до войны, вероятно, и не подозревавших о существовании этого острова:

Владимир Юхменко, заключенный, родился 10 апреля 1915 года, погиб /умер/ 22 августа 1942 года,
Владимир Гулко, заключенный, родился в 1920 году, погиб /умер/ 23 августа 1942 года,
Василий Алаев, заключенный, родился 28 июля 1919 года, погиб /умер/ 22 января 1943 года,
Степан Бишенко, заключенный, родился 9 января 1925 года, погиб /умер/ 24 января 1943 года,
Василий Перкол, заключенный, родился в 1898 году, погиб /умер/ 17 августа 1942 года,
Михаил Федорченко, заключенный, родился 5 марта 1919 года, погиб /умер/ 25 января 1943 года,
Антон Шаповалов, заключенный, родился в 1919 году, погиб /умер/ 19 августа 1942 года...

Точных данных о количестве захороненных на острове советских граждан не сохранилось. К настоящему времени установлены имена 71 из них.

Некоторые из узников лагеря бежали и оказывали посильное сопротивление фашистам. Они находили приют и укрытие у жителей острова. Одним из таких беглецов был Федор Бурый. Его укрывала в своем доме хозяйка бакалейной лавки Луиза Гульд, потерявшая на той войне сына. Во время неожиданного обыска гестаповцы нашли под ступеньками крыльца ее дома радиопередатчик, который смастерил бежавший русский военнопленный. Луиза Гульд была арестована и отправлена в концентрационный лагерь Равенсбрюк, где погибла в газовой камере.

Несколько бежавших из лагеря военнопленных укрывались в доме Августы Меткаф, где также был проведен обыск – возможно, по наводке кого-то из местных жителей. К счастью хозяйки и ее дочери Стеллы, ничего подозрительного немцы не обнаружили, поскольку беглецы – Михаил Крохин и Герман Козлов – заблаговременно были переправлены Стеллой в дом ее знакомого Нормана Перкинса. И таких героических поступков было немало.

В память обо всех советских людях, погибших в годы Второй мировой войны, на территории Имперского военного музея в Лондоне, был установлен памятный монумент работы волгоградского скульптора Сергея Щербакова. Открытый 9 мая 1999 года обелиск представляет собой стилизованное изображение колокольни.

Идея создания памятника зародилась в 1995 году во время проведения в Лондоне представителями России и Великобритании мероприятий, посвященных 50-летию окончания Второй мировой войны. Граждане России и других стран СНГ, проживающие в Соединенном Королевстве или приезжающие в эту страну, а также британские ветераны не имели возможности почтить память граждан СССР, погибших в той войне. Представительство Росзарубежцентра совместно с Британским Обществом содействия российским и советских исследованиям /ОСРСИ/ обратились к общественности Великобритании с призывом поддержать идею сооружения памятника и содействовать ее осуществлению путем внесения добровольных пожертвований. С самого начала идея создания памятника рассматривалась как совместный российско-британский проект, и деньги на него собирались, как в России, так и на Туманном Альбионе.

9 мая 1997 года в Лондоне состоялось собрание представителей британской общественности, на котором был создан Фонд "Советский военный мемориал". В его состав вошли представители ОСРСИ и других общественных организаций, а также Росзарубежцентра.

В основании этого памятника, который был торжественно заложен 9 мая 1998 года, были захоронены капсулы с землей из всех бывших советских республик СССР. Начиная с 1999 года, этот монумент стал местом поклонения подвигу и мужеству советского народа, проявленным в борьбе с фашизмом.

В рамках программы празднования 65-й годовщины Победы огромное внимание уделяется ветеранам. 24 марта на борту британского крейсера "Белфаст", участвовавшего в Северных конвоях /1941-1945/, в годы войны доставлявших военную помощь СССР по линии ленд-лиза из США и Великобритании, прошла церемония награждения корабля грамотой президента России и вручения медалей "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" британским ветеранам конвоев.

Грамота президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Дмитрия Медведева была передана начальником управления президента по государственным наградам Владимиром Осиповым директору Имперского военного музея Брэду Кингу на борту легендарного крейсера, который теперь является музеем боевой славы. Награда вручена "за мужество и героизм, проявленные экипажем крейсера при защите транспортных конвоев, доставлявших военную помощь СССР в годы Второй мировой войны".

В ходе этих операций, когда в тяжелейших арктических условиях в северные порты СССР – Архангельск и Мурманск – было доставлено 4 млн тонн грузов, в том числе свыше 5 тыс. танков и 7 тыс. самолетов, из 811 кораблей и судов около ста были потоплены.

"Белфаст" является единственным в Европе артиллерийским кораблем – участником войны, "дожившим" до наших дней. И он интересен во многих отношениях. Его звездным часом стал бой с немецким линкором "Шарнхорст" в декабре 1943 года, завершившийся уничтожением фашистского военного судна. Крейсер "Белфаст" находится ныне на постоянной стоянке в центре британской столицы на реке Темзе, возле Тауэрского моста.

Осипов также вручил российские юбилейные медали 13 британским ветеранам конвоев. "Крейсер "Белфаст" принимал самое активное участие в сопровождении северных конвоев по Арктике, а в наши дни, став музеем военной славы, напоминает о том, как наши моряки плечом к плечу сражались с фашизмом", – отметил начальник управления президента РФ по государственным наградам. – Народ России отдает дань безмерного уважения всем тем, кто сражался с нашим общим врагом – нацизмом – и сделал все возможное для Великой Победы. Вручение сегодня юбилейной медали – это знак признательности за совершенные британскими солдатами подвиги в суровые годы войны".

"Вашу смелость и отвагу хорошо помнят в нашей стране. Мы верим, что они стали проявлением дружбы между двумя нашими народами, – сказал участвовавший в церемонии посол России в Великобритании Юрий Федотов. – Этот корабль – последний свидетель тех исторических событий, поэтому необходимо сделать все, чтобы сохранить его для будущих поколений. Все усилия, включая те, что предпринимают некоторые российские компании для сохранения и реставрации корабля, тепло приветствуются и очень высоко ценятся".

Ряд российских компаний стали участниками проекта по реставрации крейсера "Белфаст". Об этом объявил в ходе церемонии бывший первый морской лорд /начальник штаба ВМС/ Великобритании адмирал лорд Уэст. Объединенная промышленная корпорация /ОПК/, "Северсталь" и "Совкомфлот" окажут помощь в восстановлении износившихся мачт корабля. Крупнейшая в мире ассоциация морского транспорта, британский "Регистр Ллойда" поддержит проект, предоставив техническую экспертизу. "Нам помогает большое число людей, и я очень благодарен россиянам за то, что они присоединились к нам в этой задаче", – сказал британский адмирал.

"Это действительно очень важный день для корабля, и это важный день для российско-британских отношений", – подчеркнул лорд Уэст в своем выступлении. – Я очень благодарен российскому президенту, российскому народу и компаниям, которые готовы помочь нам сохранить этот корабль".

"Это очень важное событие. Нет никаких сомнений в том, как важны были северные конвои с точки зрения поддержки России. Она вела тяжелейшую из войн, ее потери составили 20 млн человек, – отметил адмирал. – И мы /британцы/ были ее непоколебимыми союзниками. К сожалению, был период, когда наши страны смотрели на вещи несколько по-разному. Сейчас это все позади. И я думаю, это правильно и должно, чтобы мужество участников северных конвоев признавалось так же, как мы признаем бесстрашие российских сил в борьбе с нацистами". Он напомнил о тех тяжелых условиях, в которых проходила служба моряков северных конвоев. "Люди, участвовавшие в этих операциях – храбрецы, и я думаю, мы должны ими гордиться", – сказал он.

Один из моряков-ветеранов, получая награду из рук начальника Управления президента РФ по государственным наградам, сказал, что это "очень красивая медаль". Другой, поблагодарив Владимира Осипова на двух языках – английском и русском, вскинул руку к виску и отдал честь. Ветеран крейсера "Белфаст" 85-летний Уильям Лайт подчеркнул, что для него честь получить эту юбилейную российскую медаль. "Я рад, что мы это сделали. Конвои спасли жизни жизней", – сказал он журналистам. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Великобритании, в ближайшие недели награды будут вручены проживающим в разных городах Соединенного Королевства ветеранам из стран СНГ.

9 мая уже четвертый год подряд состоится совместное российско-британское празднование Дня Победы в Лондоне. Посвященное Северным конвоям, оно пройдет на крейсере "Белфаст", где российские ветераны вновь встретятся со своими военными друзьями, британскими ветеранами-моряками Королевского военно-морского флота, участниками конвоев. Для участия в торжествах на Темзе из Архангельска в британскую столицу прибудут трое российских ветеранов Северных конвоев: Николай Кирейчев /1927 г. р./, Юрий Копытов /1929/ и Георгий Евтюков /1929/. "В процессе празднования посол России в Великобритании Юрий Федотов от имени российского правительства наградит нескольких британских ветеранов медалью 65-летия Великой Победы в знак признания их вклада в совместное достижение Победы", – говорится на сайте проекта. После минуты молчания Королевский Сигнальный оркестр исполнит гимны двух держав, и "Белфаст" отметит юбилейную годовщину салютом из своих 4-дюймовых пушек. Праздничное общение откроет старая морская традиция "За боевой Дух/вск/". Мероприятие готовится Клубом Игроков Финансовых и Инвестиционных Рынков /КИФИР/ в партнерстве с группой "Петропавловск" и ВТБ Капитал. "В процессе празднования состоится сбор пожертвований для благотворительного фонда "Помощь Героям", поддерживающего ветеранов недавних войн", – сообщили организаторы.

10 мая в лондонском Королевском Альберт-холле в честь Дня Победы состоится грандиозный гала-концерт. В его программу вошли произведения популярной классики и любимые песни военных лет, которые исполнят Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, народный артист СССР Иосиф Кобзон, народные артистки России Надежда Бабкина и Тамара Гвердцители, рок-исполнитель Александр Маршал, а также молодая "эстрадно-оперная" группа "Кватро". Как отметили организаторы, музыка и декорации, которые будут включать специально подготовленный видеоряд, призваны перенести зрителей в зале "Ройял Альберт-холла" /вместимость которого достигает 5,5 тыс. человек/ "в атмосферу долгожданной весны 1945 года". При этом, по их словам, наряду с "ностальгическими" нотами, публике будет предложено познакомиться и с множеством современных развлекательных элементов. В списке участников праздничного шоу – художница Ксения Симонова, которая прямо на сцене создает инсталляции из песка, и известная британская рок-группа "Джетро Талл" /Jethro Tull/. Концерт будет иметь также благотворительные цели, он соберет средства для Британского Общества Красного Креста.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)