В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Свобода, какой мы её видим ("Spiegelfechter", Германия)

Со вчерашнего дня это уже «официально» — за последний год мир стал ещё менее свободным, демократия западного разлива отступает, а главные плохиши Москва и Пекин используют своё влияние, чтобы сделать несвободными как можно больше стран. Но то, что американская НПО «Фридом Хаус» в своём ежегодном отчёте понимает под словом свобода — неоспоримо. Свобода, какой её видит «Фридом Хаус», не имеет ничего общего с социально-экономической свободой или независимостью, скорее, ориентируется на англо-американское понятие структурной свободы, как, например, в американской конституции.

«Я известен своей иронией. Но даже я не додумался бы поставить статую свободы в порту Нью-Йорка.
Джордж Бернард Шоу»


Свобода а-ля США

Неудивительно, что сами США и другие западные демократии находятся на первых местах в списке, только Греции, Израилю и Италии приходится смириться с некоторым занижением оценки в разделе «Б» (гражданское право). С другой стороны находятся антагонисты Россия и Китай: чем сильнее их влияние в какой либо стране — тем ниже рейтинг этой страны в списке «Фридом Хауса». В конце списка находятся Экваториальная Гвинея, Бирма, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркмения и Узбекистан. И не остаётся никаких сомнений в том, что эти страны являются диктатурами в чистом виде, там правозащитников пинают ногами. Но споры возникают по поводу расположения других «несвободных» стран в списке — рядом со странами Персидского залива и остальными подозреваемыми из Африки, на одной ступени самых кровавых военных диктатур планеты находятся Китай и Россия.

«Свобода стала чем-то неопределённым — под каждым деревом под этим словом понимают что-то другое.
Оскар Кокошка»


Но такой вид «свободы» не выглядит особо привлекательным, иначе как объяснить массовый исход свободных индийских жителей трущоб на стройки целого ряда несвободных стран персидского залива? Но всё же связь бедности и несвободы является на Западе темой-табу — недавно в этом смогла убедиться журналистка «Дойче Велле» Чжан Даньхун. Во время открытой дискуссии она задала вопрос о том, не является ли улучшением защиты прав человека то, что в Китае на 400 млн. бедных меньше, чем 30 лет назад. У бедности есть свободы, а у богатства обязанности — конечно же, Западу очень неприятно, что экономически успешны именно несвободные страны. В списке десяти наиболее процветающих экономически стран находятся исключительно несвободные или частично свободные государства.

Израильский фокус

Идеологическая окраска списка заметна на примере Израиля. Судя по списку «Фридом Хаус», это государство, которое постоянно притесняет меньшинства в их районах, нарушает права человека и ведёт войны — эталон свободной страны. Как же так вышло? Да очень просто, «Фридом Хаус» применил обыкновенный фокус — разделил Израиль на основное государство и «занимаемые Израилем территории», которые вместе с несвободными палестинскими территориями являются вторым несвободным государством на бывшей территории Израиля. Благодаря таким трюкам и фокусам Израиль стал единственным факелом свободы на несвободном Ближнем Востоке.

«Вера в великое и лучшее будущее — самый опасный враг свободы в настоящем.
Олдос Леонард Хаксли»


Слепой на один глаз

Но список «Фридом Хауса» бросается в глаза и другими странностями. Так, демократическая Боливия стоит в списке на одном уровне с Гондурасом, хотя там демократически избранный президент Селайя был свергнут хунтой во время путча. Всё же слепота на один глаз — это наследственная болезнь «Фридом Хауса». Ещё в 80-х годах прошлого века «фабрики мысли» называли управляемый эскадронами смерти Сальвадор «истинной демократией» и существенно способствовали политической реабилитации эскадронов смерти — ведь они тоже были членами «Всемирной антикоммунистической лиги», объединения праворадикальных группировок, которые в то время получали всяческую поддержку неоконсерваторов из США.

После распада Советского Союза на замену борьбе с коммунизмом во «Фридом Хаусе» пришла традиционная русофобия. Только так можно объяснить то, что Россию постоянно клеймят как несвободную страну. Джеймс Вулси, будучи ещё главой «Фридом Хауса», даже назвал президента Путина фашистом. Может быть, какую-то роль в этом сыграло прошлое Вулси, ведь раньше он был главой ЦРУ. Конечно же, Россия не является «истинной демократией», но как это описал бывший канцлер Шрёдер — всё же выборы в России проходят относительно честно. Россия не виновата, что американские экономические либеральные устои так нелюбимы российским народом, что они не набирают даже 4% голосов. «Фридом Хаус» видит всё совершенно иначе, а запрет демонстраций сомнительной группировки «Другая Россия» считает серьёзным ограничением демократических прав. Тот, кто считает так же, должен задуматься о том, что тогда и запрет демонстраций нацисткой партии в Германии нужно признать серьёзным нарушением гражданских прав и лишить Германию статуса «свободной» страны.

Прекрасная компания

Почему же получается такая предвзятая картина? Чтобы понять это, следует посмотреть на список глав «Фридом Хауса». Кроме адвокатов из крупных международных юридических компаний и высокопоставленных лоббистов пиар-агентств, там находятся исключительно люди с односторонними взглядами:

Уильям Хауард Тафт IV, председатель «Фридом Хауса». Ещё Рональд Рейган принял его на службу в министерство обороны, одно время он даже сам был министром обороны и при правительстве республиканцев занимал высокие посты. Когда к власти приходили демократы, Тафт уходил в юридические компании, где занимался лоббированием финансовых интересов своего работодателя. Во время войны в Персидском заливе Тафт был послом НАТО от США и считался жёстким интервенционистом.

Рут Веджвуд не только представитель совета директоров, но и бывший американский делегат в «Кампании в защиту прав человека» а так же член интервенционистской «фабрики мысли» «Совет по международным отношениям».

До того как Томас А. Дайн стал членом совета директоров в «Фридом Хаусе», он был президентом американской пропагандистской радиостанции «Радио Свободная Европа», занимал высокую должность в близкой к ЦРУ организации «Агентство США по Международному Развитию (АМР США)», а так же был главой AIPAC — важнейшим рупором израильского лобби.

Джон Нортон Мур ранее был послом США и советником министра обороны.

Макс Кэмпельман бывший посол США и глава делегации, договаривавшейся с Советским Союзом о разоружении. Он является не только главой произраильского аналитического центра «Еврейский институт по вопросам национальной безопасности», но и антирусской организации «Американский комитет за мир в Чечне».

Бетти Бао Лорд не только писатель, она также является членом аналитической организации «Совет по международным отношениям». Её муж Уинстон Лорд – директор «Международной кампании за Тибет», а ранее даже был главой «Совета по международным отношениям».

Кеннет Адельман раньше был персональным ассистентом Дональда Рамсфелда, уже во время правления Рейгана занимал посты в министерстве обороны и министерстве иностранных дел. Адельман считается ястребом и он один из тех, кто громче всех поддерживал войну в Ираке ещё до её начала. «Война в Ираке будет легче детской игры», – это именно его слова. Этот известный неоконсерватор также является членом «фабрики мысли» «Проект нового американского столетия» (ПНАС).

Ли Каллум не только журналистка консервативной радиостанции «Национальное Общественное Радио», она тоже член «Совета по международным отношениям».

Паула Добрянски раньше тоже была высокопоставленным чиновником. Сейчас основное время она проводит в так называемых «фабриках мысли». Она не только член ПНАС, ранее она была вице-президентом «Совета по международным отношениям». В 2002 году в «Вашингтон Пост» она написала статью, в которой она требовала от Джорджа Буша составить «план действий», чтобы обратить к свободе 110 государств, которые она считает несвободными. Также Добрянски придерживается мнения, что терроризм является оправданным средством для продвижения свободы в несвободные страны.

Сидней Хармэн не только основатель изготовителя электротехники «Хармэн и Кардон», но и член «Совета по международным отношениям», а также «Трёхсторонней комиссии»*.

Кэтрин Дики Кэрол — бывший сотрудник ЦРУ, которая сейчас предоставляет свой опыт работы в Восточной Европе фармакологическому концерну «Элли Лилли».

Джошуа Муравчик — сотрудник аналитической компании «Америкэн Энтерпрайз Инститьют» и один из подписавших открытое письмо ПНАС. Муравчик тоже считается ястребом, он полностью поддерживает захватническую политику Буша.

Марк Палмер не только был послом США в Венгрии и высокопоставленным чиновником министерства иностранных дел, он также является автором книги: «Ломая настоящую Ось Зла: Как свергнуть последних диктаторов мира к 2025 году», в которой он требует сделать важнейшей внешнеполитической целью США «экспорт» демократии во все уголки планеты.

Артур Валдрон не только эксперт по Китаю, но и член многих неправительственных организаций.

Фарук Катвари — иммигрант из Ирана. Безоговорочно работает на интервенционистов, желающих «освободить» Иран. Он тоже является членом «Совета по международным отношениям».

Азар Нафиси — иранская писательница, сторонница строгой неоконсервативной и неоколониальной политики. На данный момент работает в пиар-компании «Бенадор Ассошиэйтс», которую Брайан Вайтекер описал в «Гардиан» как «неоконсервативных разжигателей войны».

Неоконсервативная и интервенционисткая линия «Фридом Хаус» — это традиция. Ранее во главе этой организации были такие заметные люди, как Збигнев Бжезинский, Самуэль Хантингтон, Отто Райх, Дональд Рамсфелд и Пол Вулфовиц.

Более чем просто «фабрика мысли»

Персонал «Фридом Хаус» многое говорит о направленности этой организации. Но если кто-то считает, что «Фридом Хаус» — это только «фабрика мысли», пишущая статьи и тексты — то он сильно ошибается. На 60% «Фридом Хаус» финансируется правительством США, остальные деньги они получают из таких интервенционистких фондов как «Фонд Сороса». «Фридом Хаус» также имеет множество офисов в «несвободных» странах, в которых читают не только локальную прессу.

«Свобода человека лежит не в том, что он может делать, что он хочет, а в том, что он может не делать, что он не хочет.
Жан-Жак Руссо»


Считается, что «Фридом Хаус» и основавшая его организация «Национальный вклад в демократию» являются длинной рукой ЦРУ, скрывающейся под покровом НПО и занимаются практической деятельностью по продвижению свободы. Например, стало известно, что «Фридом Хаус» оказывал серьёзную организаторскую и финансовую помощь прозападному украинскому президенту Виктору Ющенко. В Сербии и Киргизии эта организация тоже активно поддерживала местных «революционеров» — но безуспешно, как мы это можем видеть сегодня. Сегодня «Фридом Хаус» сфокусировался на Иране. «Фридом Хаус» является одной из неправительственных организаций, получивших в своё время от Джоржа Буша полномочия на проведение тайных операций в мусульманских странах (в оригинале: в странах мулл — прим. пер.) Вряд ли для «Фридом Хаус» так важна «свобода».

*Трёхсторонняя Комиссия (англ. Trilateral Commission) — международная организация, объединяющая усилия Северной Америки, Западной Европы и Азии (в лице Японии и Южной Кореи) в подходе к главным мировым проблемам – прим. пер.


Йенс Бергер
Источник: "ИноФорум"
"Оригинал статьи"


 Тематики 
  1. Общество и государство   (1436)
  2. Гражданское общество   (114)