В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Нидерланды меняют политику в отношении "легких" наркотиков

Нидерланды постепенно меняют свою традиционно либеральную политику в отношении "легких" наркотиков, "процветавшую" здесь на протяжении более чем трех десятков лет – с 1976 года. Одним из главных аргументов голландской "наркотической толерантности" всегда было желание отделить "легкие" наркотики от "тяжелых" и вывести их из криминальной сферы.

Ежегодно в этой стране совершенно легально продается более 250 тонн марихуаны и гашиша, а местные "кофе-шопы" – заведения, в которых любому совершеннолетнему могут продать до 5 граммов "легких" наркотиков в день, приносят государственной казне доход почти в 400 млн евро. Тем не менее, согласно недавно объявленным выводам специальной комиссии под председательством главы Научного совета государственной политики Вима ван де Донка, "голландская политика в отношении "легких" наркотиков более не оправдывает себя". В конце этого месяца кабинет министров планирует представить новую концепцию в этой сфере.

Но некоторые конкретные шаги по изменению прежней голландской политики "наркотической толерантности" уже делаются. Так, в последнюю неделю августа правительство страны выделило государственную субсидию в размере 150 тыс. евро муниципалитету Маастрихта на введение "карточной системы" для посещения местных "кофе-шопов". Теперь они должны стать своего рода закрытыми клубами, для входа в которые нужно сначала оформить в них членство, что будет не очень легко. Планируется, что практически эксклюзивное право собираться в таком "клубе по интересам" останется преимущественно за местными жителями.

Эта система должна заработать с января 2010 года. Таким образом власти приграничного Маастрихта, выступившие с этой инициативой, пытаются ограничить приток "наркотуристов" из соседних стран. Пока это будет пилотный проект в одном из таких заведений. В течение последующих двух лет правительство Нидерландов планирует выделить 6 млн. евро на различные проекты, связанные с ограничением продажи и употребления "легких" наркотиков в стране. Также с начала 2010 года планируется снизить максимальную дозу покупки – до 3 граммов марихуаны в день вместо разрешенных сейчас 5.

Если в Маастрихте придумали новый, более сложный вариант борьбы с "наркотуристами", то иногда местные власти поступают проще и радикальнее. К примеру, в октябре 2008 года приграничные с Бельгией голландские города Розендал и Берген-оп-Зом закрыли все свои "кофе-шопы", устав от проблем, которые создавали местным жителям приезжавшие сюда из соседних стран любители "легких" наркотиков. Еженедельно эти небольшие городки посещали более 25 тыс. "наркотуристов". За год же восемь "кофе-шопов" Розендала и Берген-оп-Зома посещали 1,3 млн человек. Несмотря на прибыль, которую такие туристы приносили этим заведениям, местные власти сочли, что вреда от гостей гораздо больше – от пробок на дорогах и проблем с поиском мест для парковки до хулиганства, уличных потасовок и гор мусора на улицах.

Закрытие и ограничение входа в "кофе-шопы" приграничных городов – это очередной и, как ожидается, не последний шаг в сторону ужесточения политики в отношении "легких" наркотиков. Власти Амстердама и Роттердама уже предприняли на законодательном уровне меры для сокращения количества "кофе-шопов" вблизи школ. Теперь они могут располагаться не ближе 250 метров от средних учебных заведений. Поэтому до конца 2011 года только в одной голландской столице должны быть закрыты 43 из 228 "кофе-шопов" – порядка 20 проц. от общего количества.

Всего же в Нидерландах, согласно выданным лицензиям, работают чуть более 700 "кофе-шопов", каждый из которых имеет право хранить одномоментно не более 500 граммов каннабиса. Тем не менее, с завидным постоянством в судах рассматриваются дела в связи с обнаружением в этих заведениях большего запаса "травы", чем разрешено по закону. Самое радикальное наказание за превышение – закрытие заведения по решению суда.

Также регулярно полиция сообщает о раскрытии очередной незаконной плантации марихуаны. В почтовые ящики жителям время от времени бросают брошюры о том, как распознать, не выращивают ли соседи запретное растение и куда сообщать в случае возникших подозрений. На них должны навести постоянно занавешенные и иногда запотевшие окна, электрический свет, горящий по ночам, и редко появляющиеся дома хозяева. Нелегальных "садоводов" также частенько обнаруживают по "сигналу" из энергетических компаний, обративших внимание на слишком интенсивное энергопотребление по какому-либо адресу – ведь для обогрева и роста теплолюбивого растения нужно много света.

Многие голландские политики, в том числе и мэр Маастрихта Герд Леерс, давно критикуют голландские власти за "лицемерие" в их политике по отношению к наркотической проблеме. "Странная ситуация – продавать марихуану в "кофе- шопах" можно, а выращивать и продавать большими партиями /все, что больше 5 граммов/ нельзя. Откуда же она тогда в них берется?", – рассуждал он, в частности, на встрече с Ассоциацией зарубежной прессы Нидерландов. Семена разных видов каннабиса спокойно и легально продаются в специализированных голландских магазинах, но владение более, чем 5 растениями – уже вне закона.

Что делать с политикой в отношении наркотиков – одна из постоянно циркулирующих в голландском обществе тем, вдохновляющих политиков, общественных деятелей и чиновников всех уровней на разные варианты ее решения. Так, например, депутат голландского парламента Борис ван дер Хам предложил обложить употребление марихуаны налогом. И потребление можно сократить, и казну пополнить, считает он, отмечая при этом, что налог должен быть небольшим, чтобы торговля не ушла "в подполье". Другие его коллеги предлагают легализовать культивирование каннабиса или выращивать его под контролем государства. В одном почти все голландские политики и общественные деятели согласны: государственные взгляды на "наркотическую толерантность" в стране требуют пересмотра.

Иностранные "наркотуристы" досаждают местным жителям в Нидерландах, а на государственном уровне голландская толерантность в этой сфере вызывает нарекания других европейских государств, особенно соседних со "страной тюльпанов". Но именно туристы составляют значительную часть посетителей "кофе-шопов". По словам мэра Амстердама Йоба Коэна, 25 проц. гостей голландской столицы не обходят стороной эти злачные места.

Также среди потребителей галлюциногенных грибов, выращивание и продажа которых с декабря прошлого года попала в Нидерландах под запрет, 90 проц. составляли иностранные туристы. Именно их обвиняют в развале своего бизнеса владельцы "грибных" магазинов. Туристы, приезжавшие в Амстердам "оторваться", часто превышали рекомендованные нормы потребления, запивали грибы алкоголем, а потому некоторые не доживали до утра.

Дискуссия о необходимости запрета на эти природные наркотические средства активизировалась в Голландии после неоднократных случаев с иностранными туристами, которые разбивались насмерть в результате прыжков из окон гостиниц и с мостов в каналы после их употребления. После того, как такие происшествия участились, и было принято решение о запрете галлюциногенов.

Наряду с ввозимыми из Южной Америки свежими галлюциногенными грибами, которые легально продавались в специальных магазинах, под запрет попали обычные мухоморы и поганки, растущие в голландских лесах или на садовых участках. Именно поэтому нарушителями закона рискуют стать даже домовладельцы или арендаторы участков, в саду у которых будут обнаружены запретные поганки. А в случае, если владелец земельного участка не знает, что на его территории растет запрещенный вид грибов, он, тем не менее, может получить максимальный тюремный срок до одного месяца. Если же он знает о его присутствии, но не предпринимает действий, чтобы его уничтожить, тогда ему грозит куда более суровый срок заключения – до двух лет. Те же, кто намеренно выращивает грибы из "черного списка", да еще и в больших количествах, могут провести за решеткой до шести лет и выплатить штраф в размере до 740 тыс. евро. Сушеные галлюциногенные грибы были запрещены в Голландии еще раньше.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Наркомания, алкоголизм, курение   (32)