В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

По следам юных каннибалов

Обычный город, обычный район, обычный дом – корреспондент Interfax.ru попытался понять, как в таких условиях девочка из благополучной семьи стала жертвой двух каннибалов. Правда, вопросов осталось больше, чем ответов.

Трагедия произошла в ночь с 19 на 20 января в Санкт-Петербурге. Девятнадцатилетние Максим Головатских и Юрий Можнов утопили в ванной, а затем расчленили свою знакомую, 16-летнюю Карину Будучьян. Головатских работал мясником на рынке, воспользовавшись профессиональными навыками, он отделил часть бедра школьницы, которую молодые люди запекли в духовке вместе с картошкой и затем съели. Останки тела девочки вместе с одеждой были обнаружены местными жителями через неделю после убийства. Обвиняемые сознались практически сразу и не смогли придумать лучшего обоснования своему преступлению, чем чувство голода.

Факты:

Начальник Следственного управления СКП РФ по Петербургу Андрей Лавренко: "Молодые люди утопили девушку в ванной, после чего расчленили тело, употребив в пищу часть ее органов, останки сложили в пакеты и выбросили их в контейнеры для мусора и в водоем"; "В ходе допросов свои действия они объясняют чувством голода. Говорят, что пожарили части тела в духовке вместе с картошкой".

Источник в правоохранительных органах: "Они пригласили девушку домой, заранее налив воду в ванну, что свидетельствует о спланированном убийстве".

Пустынные проспекты спального района Петербурга похожи на любую другую окраину крупного города: типовые блочные и панельные дома один за одним. Но дом номер 66 по Проспекту Космонавтов, где произошло страшное убийство, совсем не похож на притон – домофоны на новых металлических дверях, чистые подъезды, благонравные обитатели.

"Я на это и польстилась, когда мы с мужем решили переехать сюда", – говорит Мария Соркина, она живет в соседнем подъезде от нехорошей квартиры – их разделяет общая стена. "Но в прошлом декабре наша спокойная жизнь кончилась". По словам Марии, в декабре 2008 г. в квартире №135 поселилась молодая девушка.

"И началось – громкая музыка, постоянно какие-то люди одетые в черное, непонятные вопли ночи напролет", – рассказывает она.

Мария говорит, что крики были слышны и в ту самую ночь: "Явные женские крики, а также грохот, такой, как будто у них там падали шкафы, или они двигали мебель всю ночь напролет". Девушка говорит, что действительно опасалась своих новых соседей – у них общий балкон, разделенный всего лишь небольшой перегородкой, но сделать ничего не могла: "Мы вызывали милицию, сначала они приезжали на каждый вызов, а потом просто перестали выезжать – дверь в квартиру им все равно не открывали, а врываться без разрешения они не имеют права".

"Но вы бы их видели, – добавляет Мария.– Это просто какой-то ужас: черные волосы, разрисованные лица, кожаные плащи, пирсинг". Меж тем, оба подозреваемых достигли совершеннолетия не так давно им обоим по 19 лет, а жертве и того меньше – всего 16.

Это не первый случай каннибализма за последнее время. В июне 2008 г. восемь ярославских подростков в возрасте от 14 до 18 лет, относящих себя к сатанистам, убили и съели четверых сверстников-готов. Однако, после огласки и той и другой истории недовольными остались сами готы.

"Зачем каждый раз подчеркивать, что это неформалы съели девочку? Теперь всех, одетых в черное будет преследовать общественное мнение. Почему не сказать, что убийцы – мясник и флорист? Это настоящая кампания против нас", – говорит 17-летний Николай Соколенко, житель Санкт-Петербурга. Впрочем, против кого именно, Николай не уточнил, он до сих пор не определился, к кому себя отнести – готам или эмо. "Я недавно увлекся всем этим, и мне пока просто нравится тусоваться", – объясняет Николай и откидывает черную прядь волос со лба.

Факты:

Комитет по образованию Санкт-Петербурга: "Комитет не будет проводить дополнительные мероприятия в связи со случаем каннибализма, произошедшем в Петербурге", – отметили в комитете. В свою очередь в комитете по молодежной политике также сообщили, что "никаких специальных мер, связанных со случаем каннибализма, предприниматься не будет". "Тем более известно, что каннибализм не характерен для "эмо" и "готов"", – добавили в комитете.

Родственники Карины Будучьян утверждают, что всегда знали, с кем могла "тусоваться" Карина. "Никакой она не гот и не эмо! – говорит бабушка Карины Тамара Ивановна. – Карина всегда приходила вовремя, звонила и предупреждала куда и с кем пошла. Она послушная домашняя девочка, пожалуй только чересчур доверчивая".

В школе о Карине отзываются в тех же формулировках и добавляют, что девочка хорошо училась, у нее крепкая семья и прекрасные отношения с мамой. Карина собиралась поступать в институт и серьезно готовилась к экзаменам – старалась ради хорошего аттестата, ходила к репетиторам. К увлечению субкультурой готов ее подтолкнула влюбленность в Максима Головатских по кличке Шери, музыканта и звезды тусовки. Скорее всего, Карина переросла бы это, но… не успела.

"То что убийцы относились к готам ничего не значит, – продолжает Николай Соколенко. – Готы – мирные! У нас нет тяги к насилию или правил таких – есть людей".

Понятия о ценности человеческой жизни тоже, видимо, нет. По крайней мере, Интернет отреагировал показательно: на тематических форумах и в социальных сетях наряду с соболезнованиями близким и друзьям, со смехом обсуждается "меню из Карины". Ужаснулись, посмеялись и забыли.


Источник: "Интерфакс "

 Тематики 
  1. Проявления насилия, серийные убийства   (40)
  2. Коллективы, сообщества, организации   (160)