В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

НЛО как фактор мировой политики

нло и геополитикаТема пресловутых «неопознанных летающих объектов» поднимается все чаще и чаще. Вот даже и во время инаугурации Барака Обамы телевизионщики засняли некий плоский предмет, появившийся в небе уже в конце самой церемонии. Многие поторопились назвать объект птицей, но никаких крыльев на изображении не видно.

Вопрос о том, что же летало во время инаугурации Обамы, интересен сам по себе. Но тут показательно и само ожидание пришельцев, которое давно уже присутствует в сознании современных людей. Заснятый объект был отождествлен с инопланетным кораблем очень многими. И это дает повод для размышлений – по большей части невеселых.

Любопытно, что тема НЛО использовалась во время последней предвыборной кампании в США. Тогда Джон Маккейн заявил о том, что его поддержат инопланетяне, чей корабль якобы разбился в 1947 году возле города Розуэлл (штат Нью-Мексико).

Высказывание Маккейна было воспринято как шутка. Скорее всего, оно таковой и было, но, как известно – в каждой шутке есть для правды. Маккейн пошутил не просто так (во время подобных мероприятий все говорится со смыслом) – он учитывал всеобщий интерес к НЛО.

А вот лидер британских консерваторов Дэвид Камерон явно не шутил, когда пообещал рассекретить материалы, связанные с НЛО. Причем сам он оговорился, что не знает – существуют ли инопланетяне в природе. Однако же, по его мнению, в таких вопросах необходима открытость.

Но вот в чем вопрос – а к чему приведет эта открытость? Ответ на него попытался дать высокопоставленный чиновник ЦРУ Виктор Марчетти в статье «Взгляд ЦРУ на феномен НЛО»: «Обнародование факта посещения Земли представителями высших цивилизаций, по-видимому, подорвет основы властных структур, разрушит политические, религиозные и экономические институты и ввергнет нашу цивилизацию в анархию».

Действительно, признание того, что инопланетяне существуют и посещают Землю, способно ввергнуть человечество в шок. И не только потому, что инопланетяне часто представляются источником опасности. Люди неизбежно зададутся вопросом – почему же «демократически избранные» правители скрывали от своих народов пребывание на нашей планете столь специфических гостей?

Можно даже сказать, что подобные открытия грозят настоящими революционными потрясениями. А такие потрясения всегда используются некими очень могущественными теневыми силами. В свое время публицист Геннадий Шиманов высказал достаточно любопытное предположение:

«Для создания мирового правительства, наделенного диктаторскими полномочиями, нет лучшего предлога, чем опасность, угрожающая свободе и даже жизни всего человечества… Я нисколько не удивлюсь, если однажды правительство США обратится ко всему человечеству с посланием, в котором откроет, наконец, страшную тайну. „Да, мы скрывали долгое время эту грозную опасность, чтобы избежать ненужной паники. Мы надеялись договориться с инопланетянами на взаимоприемлемой основе. Но теперь стало ясно, что с их стороны эти переговоры были только уловкой и что они намерены попросту уничтожить нас… Все население Земли должно знать: либо оно объединится ради своего спасения под властью единого мирового правительства для отражения возникшей угрозы, либо будет полностью уничтожено инопланетянами…“ И в подтверждение этих слов последуют удары из космоса… Появятся сообщения о высадке инопланетных десантов. О таинственных лучах, которыми инопланетяне воздействуют на наше сознание… Об агентах инопланетян среди людей…».

Добавлю, что творцы нового мирового порядка, при таком раскладе, скорее всего, будут апеллировать к рассерженным массам. Внимание народов обратят на то, что существующие государства всячески скрывали факт присутствия инопланетян в нашей жизни. Возможно, что их даже обвинят в коллаборационизме. Ну, а дальше будет сделан вывод о том, что коррумпированные национальные правительства противостоять инопланетянам не смогут, а это под силу лишь транснациональным корпорациям.

Могут возразить – а ну, как и в самом деле, где-то там, в космосе, обретаются враждебные нам инопланетяне, которые готовят вторжение на Землю? Должны же мы быть готовы к инопланетной агрессии?

Возможно, инопланетные цивилизации существуют и на самом деле. Но это только допущение – а твердых фактов, подтверждающих это, пока что нет. Допустим, однако же, что во вселенной и впрямь обитают цивилизации, способные преодолевать огромнейшие расстояния между звездными системами. В этом случае они должны достичь какого-то непредставимого уровня технологического развития. И противостоять им не может ни одна из стран, ни вся Земля, ни даже десяток таких планет, как наша. Если же такая цивилизация зачем-то пожелает иметь свою тайную агентуру на Земле, то раскрыть ее не сможет никто и никогда.

Так зачем же нужно выпускать кучу киноподелок, в которых земляне одолевают инопланетного супостата? Может быть, это нужно для того, чтобы подготовить человечество к грядущему спектаклю, во время которого от него потребуют согласиться на «мировое правительство»?

Агитпроп и Голливуд

В деле раздувания «инопланетомании» огромная «заслуга» принадлежит западному кинематографу, который создал образ враждебного инопланетянина – «Чужого», готового поработить и уничтожить Землю. Вспомним «День независимости» или «Марс атакует». Последний, конечно, комедиен, но это весьма мрачная комедия, заставляющая не только посмеяться, но и вздрогнуть.

Причем, по некоторым киношедеврам можно попытаться вычислить – кто же станет основным организатором действа под названием «нашествие инопланетян». Все эти «страсти-мордасти» только кажутся банальной «развлекухой» для обывателя. На самом деле массовая культура есть средство для распространения идеологии, которая подается массам в приемлемой для них упаковке. Грубо говоря, Голливуд есть тоже, чем был в СССР Агитпроп, только первый оказался посильнее последнего. Советская агитация и пропаганда были слишком уж прямолинейными, они требовали от человека постоянного политического напряжения. Поэтому, со временем, люди просто устали от Агитпропа. А на Западе все было обставлено гораздо умнее. Здесь Агитпроп носит характер цветастой и завлекающей масс-культуры.

Это касается и темы инопланетян. Западная фантастика, рассчитанная на массового читателя, подавала жуткий, но яркий и волнующий образ инопланетного врага. Она учитывала, что сознание человека склонно делить мир на «своих» и «чужих». Вот почему фанатические истории о злых пришельцах воспринимались как бередящая душу драма и своеобразная героическая сага о борьбе со злом. А вот советская фантастика была полна этакого «галактического благодушия».

У братьев Стругацких даже звучала тема необоснованной «космофобии». Они показали образ параноидального борца с возможными происками вселенской сверхрасы «Странников» – Рудольфа Сикорски. При этом сам же Сикорски ведет многоплановую подрывную деятельность в Стране Отцов (планета Саракш), подготавливая там революцию. В то же время «крутые», «продвинутые» инопланетяне у Стругацих – очень даже неплохие существа (леонидяне, например), хотя и дико странные. Ну да ведь у Стругацких желание странного – почетно. У них очень даже странный «Малыш» – человечий ребенок, воспитанный еще одной «сверхцивилизацией», радостно принимается в лоно землян.

Тут, кстати, уместно вспомнить советский фильм «Петля Ориона» – настоящий шедевр благодушия. Там великодушные инопланетяне помогают землянам, на которых движется космический вирус. Вирус они, правда, несмотря на всю высокоразвитость, почему-то не могут изничтожить, зато готовы спасти нас – набросив некую «космическую петлю» (так и хочется сказать – удавку). Очень символично – фильм был снят в начале 80-х, накануне перестройки. Через несколько лет такую вот петлю – «петлю Вашингтона» – на нас и накинули, надо думать, чтобы избавить от какого-нибудь вируса.

Вот это вялое благодушие вкупе с «галактическим альтруизмом» и проигрывало волнующей тревожности, присущей космическим боевикам Запада. Советские школьники с гораздо большим интересом смотрели «Звездные войны», чем «Петлю Ориона».

Борьба с космическими жуками

Итак, что же нам предлагает западный Агитпроп по части инопланетной угрозы? Любопытная модель обрисована в фильме «Люди в черном». Там показана деятельность некоей таинственной спецслужбы, контролирующей деятельность инопланетян на Земле. Агенты действуют совершенно скрытно и, похоже, никак не связаны с государством. Более того, нормальная, классическая полиция только мешает «людям в черном» в борьбе с разного рода инопланетными «уголовниками» – контрабандистами, террористами и т.д. Сама спецслужба возникла в 50-е годы как маленькое, небогатое агентство, вступившее в контакт с инопланетянами. И в ходе этих контактов оно получило доступ к мощным инопланетным технологиям, что позволило ему стать крупной структурой, равной спецслужбе развитого государства. Не знаю уж, как кому, а мне это напоминает крупную транснациональную корпорацию (ТНК), являющуюся чем-то вроде отдельного государства. И поэтому возникает вопрос – уж не ТНК ли будут использовать тему инопланетной угрозы с целью создания мирового правительства? Тем более, что именно транснациональная олигархия сегодня заинтересована в демонтаже «устаревших» национальных государств. Как выразился, президент First National City Bank Corp У. Спенсер, «политические границы национальных государств слишком узки и удушающи, чтобы соответствовать размаху и широте современного бизнеса». И наличествует уже предостаточно мыслителей, готовых обосновать претензии крупнейшего бизнеса. Пишет же Тоффлер о «Всемирном совете глобальных корпораций».

Что ж, если все произойдет так, как в «Людях в черном», то мир (или какую-либо его «объединившуюся» часть) ожидает страшная тоталитарная диктатура. Шутники посмеивались – дескать, «люди в черном» – не иначе, как эсесовцы… А, ведь, это может быть пророческой шуткой. Только вот фашизм уже будет транснациональным и гораздо более тоталитарным. Ведь и сама спецслужба «ЛвЧ» изображена как некий орден, адепты которого рвут все свои прежние человеческие связи. Конечно, фильм изображает их людьми благородными и гуманными, но это фильм. А реальность даст совсем иные результаты. Старший агент в фильме утверждает: «Человек разумен, а толпа – тупой и опасный зверь, склонный к панике». Так что с демократией будет, скорее всего, покончено.

Есть, впрочем, иной «кинопроект» – «Звездный десант», где, напротив, инопланетянам противостоит мощное государство имперского типа. Демократией, впрочем, и здесь не пахнет – полноценными гражданами будущей империи могут быть только воины. А они ведут отважную и тяжелую борьбу с расой разумных жуков. (Занятное совпадение – в «Лвч» также показаны зловещие инопланетные жуки. А вот у Стругацких страх перед «жуком в муравейнике» явно высмеивается.)

Скорее всего, «Звездный десант» выражает позицию части западных элит, которые не во всем согласны с ТНК. И, в первую очередь, эти разногласия касаются именно вопроса о государственности. «Противники» ТНК продолжают оставаться «государственниками», равняясь на США и выстраиваемую ими модель евроатлантического единства западных стран. Очевидно, тут надо иметь в виду, в первую очередь, американских правых республиканцев и их союзников в Европе (типа Саркози). Не исключено, что эти элиты сделают ставку на «либерал-фашизм».

Добрый «чужой»

Впрочем, стратеги глобализма никогда не кладут все яйца в одну корзину. Помимо образа злого инопланетянина ими же создан и образ инопланетянина доброго. Классический пример – фильм Спилберга «Инопланетянин». Но мне кажется более интересным подход, выбранный создателями сериала «Альф». Они представили образ пришельца, случайно попавшего в типичную американскую семью. Альф (сокращенно от «инопланетная форма жизни») – симпатичный лохматый трикстер, который постоянно приносит хозяевам одни неприятности – он крушит все подряд, устраивает всяческие пакости, поедает уйму продуктов. Тем не менее, сами хозяева без него уже не могут жить, к тому же он способствует разрешению многих житейских проблем. Более того, Альф даже умудряется связаться с самолетом президента США – с тем, чтобы дать совет по предотвращению ядерной войны (фильм был снят в 80-е годы). В целом же, Альф показан добрым разрушителем, преобразующим прежнюю тихую жизнь семейства.

Складывается такое впечатление, что создатели фильма хотели подготовить американцев (и не только их) к будущим неудобствам, которые внесут в их повседневность «инопланетяне». А точнее те, кто будет вещать от имени инопланетян. Вот они-то и подадут ценный совет – создать мировое правительство, способное покончить со всеми угрозами – военными, экономическими, экологическими и т.д. Опять-таки, технические средства «общества спектакля» позволяют убедить массы в существовании добрых, хотя и несколько взбалмошных «альфов».

Но ладно бы с ними – с фантастическими фильмами (и книгами). Сегодня во всю процветает культ инопланетных цивилизаций, который носит квазирелигиозный характер. Инопланетян частенько представляют этакими высшими существами, превосходящими землян духовно. И от них ждут совета и даже откровения. По сути, речь идет о типично мессианском ожидании, в рамках которого «мифические» инопланетяне поднимаются до уровня богов. Характерно, что давно уже в ходу версия, согласно которой боги древних и инопланетяне – суть одно и то же. И порой такие представления носят совсем уже экзотический характер. Взять хотя бы «гипотезу» чилийского нациста-эзотерика Мигеля Серрано. По его мнению, НЛО – это «вимана» индуистской мифологии – небесные носители, на которых божественных герои спускаются в наш плотный мир для сражения со злым «демиургом». При этом Серрано – вовсе не одиночка, занимающийся экстравагантными изысканиями. Вокруг него давно уже сложилось целое направление, именуемое «эзотерическим гитлеризмом».

Есть, впрочем, направления и посолиднее. Так, влиятельная китайская секта «Фалуньгунь» является «уфологической». Ее основатель Ли Хунчжи утверждает, что его учение «Фалунь Дафа» создано вовсе не на земле, но передано «со звезд». А ведь Фалуньгунь, не так уж и давно, всерьез пытался конкурировать с всесильной Компартией Китая (КПК). Последняя сумела остановить натиск оккультистов, однако, адепты Фалунь Дафа не сдались и продолжают быть силой. И начнись в КНР нечто вроде нашей перестройки, именно они станут в авангарде всех сил, которые составят «альтернативу» КПК.

Как видим, НЛО являются серьезнейшим фактором мировой политики, сбрасывать который со счетов – неблагоразумно. Сегодня трудно сказать – какая из разновидностей инопланетного мифа будет задействована. Вообще, не известно, станет ли этот миф фактором realpolitik. Но в любом случае сбрасывать его со счетов не стоит.


Александр Елисеев
Источник: "www.win.ru "






КОММЕНТАРИЙ

Даниил Андреев "Роза Мира" (4.3.14-15):

"Наука дала игвам возможность проникнуть и на поверхность Земли. В их инфрафизическом слое эта поверхность мертва и пустынна, как в нашем – поверхность Луны... эта поверхность пока что столь же мало пригодна для их существования, как для нас глубина Антарктиды. Однако у них имеются виды на некий способ освоения этой поверхности, и притом не в их собственном слое, а в нашем.
       
Научная аппаратура уже позволила им уловить тени Энрофа. Возможно, даже почти неизбежно, что со временем они дадут нам о себе знать, возникнут обмен и контакт, но этим, конечно, они будут влиять на человечество в желательном для них направлении."

 Тематики 
  1. Патологии религиозного сознания   (53)