В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Аборты: общественный ракурс

Аборт – одна из самых противоречивых проблем современного общества. Отношение к нему определяется множеством факторов. компания "Башкирова и партнеры" выясняла, как относятся к этой проблеме в России. Для оценки динамики ситуации приведены данные аналогичного опроса 1999 года.

Респондентам было предложено ответить на вопрос:

Как Вы относитесь к аборту, когда женщина не замужем? (в % от числа опрошенных)

статистика


Сравнение полученных данных свидетельствует о том, что за прошедший период снизилась доля россиян, положительно относящихся к абортам среди незамужних женщин, при этом выросла доля респондентов, относящих к подобному явлению отрицательно.

Сегодня в России еще не сложилось единого отношения к абортам среди незамужних женщин. Так, согласно опросу, одобрительно и неодобрительно к незамужним женщинам, решившимся на аборт, относятся практически равные доли респондентов (40,5% и 37,4%). При этом положительное отношение встречается чаще среди женщин, чем среди мужчин (43,2% и 37,3%). Доля мужчин и женщин среди, респондентов, отрицательно относящихся к проблеме, варьируется незначительно (38,8% и 36,3%).

Респонденты в возрасте от 18 до 29 лет чаще склонны одобрять аборт, если женщина не замужем (44,6%). Реже всего аборт одобряют респонденты старше 60 лет (31,4%).

Доля россиян, отрицательно относящихся к абортам среди незамужних женщин, в определенной степени зависит от возраста опрашиваемых. Чаще всего негативно относятся к аборту незамужних женщин респонденты старше 60 лет – 46,2% опрошенных, данные по другим возрастным категориям различаются незначительно.

Отношение к этой проблеме практически не зависит от уровня образования, хотя самый низкий процент не одобряющих аборт наблюдается среди респондентов со средним специальным образованием – 34,5.

Реже всего одобряют незамужних женщин, совершивших аборт, в Дальневосточном федеральном округе (24,2%), чаще всего не одобряют аборт в Уральском федеральном округе – 41,5%

Затем респондентам было предложено ответить на следующий вопрос:

Как Вы относитесь к аборту, когда супружеская пара не хочет больше иметь детей? (в % от числа опрошенных)

статистика 1


В случае, если супружеская пара не хочет больше иметь детей, положительно к аборту относится 48,8% опрошенных, отрицательно – 33,3%. При этом женщины чаще склонны одобрять аборт, чем мужчины (52,1% и 44,9%). Мужчины в отличие от женщин более склонны не одобрять аборт в такой ситуации (36,4% и 30,8% ).

Сравнение с данными 1999 года показывает значительное уменьшение доли респондентов, одобряющих аборт в случае, если супружеская пара больше не хочет иметь детей. Также наблюдается прирост доли респондентов, отрицательно относящихся к этой ситуации.

Респонденты в возрасте от 50 до 59 лет чаще одобряют аборт в этом случае, чем более молодые россияне (54,5%), и вместе с тем менее склонны отрицательно относится к проблеме (26,5%).

Следует отметить, что позиция по этому вопросу в некоторой степени зависит от уровня образования. Так, опрошенные с образованием ниже среднего несколько реже одобряют аборт в случае, если супружеская пара больше не хочет иметь детей – 42,1%, в целом граждане с образованием ниже среднего чаще, чем россияне с более высоким уровнем образования, не одобряют аборт (38,8%).

Самая высокая доля опрошенных, одобряющих аборт, проживает в Южном федеральном округе (58,8%), чаще всего аборт не одобряют в Уральском федеральном округе (39,9%).

Источник: "Демоскоп"

 Тематики 
  1. Демография   (38)
  2. Общественное мнение   (150)