В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Российский фильм запретили к показу в США

Фильм российского режиссера Юрия Грымова "Чужие", который в англоязычных странах будет иметь название "Strangers", не рекомендован к показу в США. Причина запрета – антиамериканская направленность картины, однако по задумке режиссера картина рассказывает "о конфликте культур". Отметим, что официальной цензуры в Соединенных Штатах Америки не существует.

Узнав о запрете, Юрий Грымов заявил Дням.Ру: "Подобная новость вызывает удивление. Воздержусь пока от резких заявлений, потому что не получил подтверждения из официальных источников". При этом российский режиссер отметил, что "в принципе, такое могло произойти: США в последнее время реагируют очень болезненно на любые формы критики. А я свою позицию по поводу политики превосходства США четко обозначил в фильме".

По сюжету "Чужих" американские врачи приезжают в буферную зону "где-то на Ближнем Востоке" и на территории вооруженных повстанцев вакцинируют детей. Врачам не удается наладить контакт с местным населением, но при этом "чужаки" уверены, что они поднимают страну третьего мира на свой, передовой, уровень. Однако в конце картины выясняется, что благотворительная миссия – это рейд социальных работников, которые приехали тестировать новейшую вакцину на местных жителях.

Надо сказать, что в фильме есть и русские герои – это военные, охраняющие буферную зону и занимающиеся разминированием территории вокруг поселений мирного населения. При этом по сюжету одного из американцев спасает от смерти пленный русский военный врач, после чего повстанцы его убивают.

Отметим, что кадры из фильма первыми увидели посетители выставки "Кинорынок" в Санкт-Петербурге, которая прошла прошла 15 сентября. Картина должна была выйти в ограниченный прокат в США в начале следующего года.

Полина Винник
Источник: "Дни.Ру "


 Тематики 
  1. Культура   (274)
  2. США   (968)
  3. Россия   (1232)