В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Общественная палата России просит защитить Соловецкие острова.


Общественная палата России попросила премьер-министра Владимира Путина защитить Соловецкие острова. Символ лагерного прошлого, ставший местом памяти и покаяния, до сих пор ничем не защищен от хаотичной застройки и постепенно превращается в модный коммерческий аттракцион.

"Просим вас рассмотреть вопрос о правовом обеспечении особого охранного статуса всей территории Соловецкого архипелага, что позволит сохранить памятник, связанный с историей нашей страны", – гласит письмо Общественной палаты, подписанное академиком Евгением Велиховым.

– В XX веке архипелаг приобрел печальную известность из-за Соловецкого лагеря особого назначения. Соловки стали русской Голгофой XX века. Там каждый метр – памятник трагедии прошлого века. Поэтому мы выступаем против создания на Соловках туристско-рекреационной зоны и развития сети увеселительных заведений, – говорит председатель комиссии ОП по сохранению культурного и духовного наследия, митрополит Калужский и Боровский Климент.

Скандальную огласку получили планы руководства МЧС Архангельской области провести в августе спортивные соревнования на знаменитой Секирной горе, где "узников жгучие слезы обожгли всем березам стволы". На этом месте в советском ГУЛАГе располагался штрафной изолятор. Отменили спортивные состязания только после вмешательства правозащитников.

– Соловецкая земля является не только православной святыней, но и местом памяти, нравственного очищения для миллионов людей вне зависимости от их вероисповедания, – напоминает зампред комиссии ОП Елена Зелинская.

Но дело, конечно, отнюдь не только в МЧС. Поводом для обращения к премьеру послужило письмо, поступившее в ОП от инициативной группы ученых, искусствоведов и общественных деятелей. Они, в частности, указывают на то, что "имеются случаи распродажи земли Соловецких островов под строительство коттеджей и гостиничных комплексов". И в этом смысле пример подали как раз чиновники, которые, по идее, должны Соловки от вмешательства защищать – пять лет назад неподалеку от Святого озера началось строительство представительства администрации Архангельской области. Тогда стройку удалось остановить.

– Тревога общественников обоснованна, она связана прежде всего с неконтролируемым строительством, – заявила "Известиям" советник министра культуры России Тамара Гудима. – Соловки – это объект всемирного культурного наследия. Но поскольку зоны охраны здесь до сих пор не утверждены, строительство ведется на основании разрешений, выданных местными органами власти. Хотя на самом деле нужно еще получать разрешение природоохранных ведомств и центра охраны памятников.

Александра Белуза
Источник: "Известия "

 Тематики 
  1. Гражданское общество   (114)
  2. Общество массового потребления   (130)