В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Наркотики – угроза национальной безопасности России

В настоящее время наркомания, незаконный оборот наркотических и психотропных средств стали одной из важнейших проблем мирового сообщества. По оценкам зарубежных криминалистов, объём операций в наркобизнесе на начало XXI в. превышает 500 млрд. долл. США. Около 100 млрд., полученных в результате незаконного оборота наркотиков, отмывается и используется в качестве легальных.

Годовой оборот наркобизнеса в России, по некоторым экспертным оценкам, составляет более 3 млрд. долл. За последние десять лет количество только зарегистрированных российскими органами здравоохранения потребителей наркотиков увеличилось почти в пять раз и составило на конец 2006 года более 400 тыс. человек. Из этого числа более 385 тыс. (или 84, 9%) являются больными наркоманией и токсикоманией. По мнению многих экспертов, реальное количество употребляющих наркотики в России в настоящее время превысило 6 млн. человек и составляет значительную часть работоспособного населения страны.

При таком количестве наркозависимых существует широкая база для развития незаконного оборота наркотиков и наркопреступности в России. За последнее десятилетие количество преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков увеличилось в стране в 14 раз и продолжает расти. Если в 2004 году было выявлено 150 096 таких преступлений, то уже за 2006 год их число составило 212 019, да и в настоящее время тенденции к снижению наркопреступности не предвидится.

На общем неблагоприятном фоне растущей наркотизации населения особую тревогу вызывает увеличение числа детей и подростков, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. По данным Госкомстата России, за последние 5 лет число детей, больных наркоманией, увеличилось более чем в 5 раз. При этом ряд исследований, проведённых ВНИИ МВД России, свидетельствует, что 90% потребителей наркотиков начали их приём в возрасте до 25 лет.

Таким образом, можно констатировать, что в России формируется весьма опасный криминальный тандем, состоящий из молодёжной преступности и незаконного оборота наркотиков. В нынешних условиях продолжается перестройка российского наркорынка в сторону вытеснения традиционных наркотических средств растительного происхождения (маковой соломки и марихуаны) более сильными по воздействию на организм человека и более опасными для его здоровья высококонцентрированными препаратами, особенно синтетического (амфетамины) и полусинтетического (героин, опий) происхождения.

В России не осталось ни одного региона страны, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наиболее высокий среднегодовой прирост этих преступлений зарегистрирован в федеральных округах, в которых произрастает растительное наркотическое сырьё или проходит его транзит, а также в портовых городах (Центральный, Северо-Западный и Приволжский регионы).

Играет свою негативную роль и удобное географическое положение России для транзита наркотических средств, что привело к лавинообразному росту контрабанды за последние годы. Более половины всех изымаемых на территории страны наркотических средств имеют зарубежное происхождение. Россия оказалась под "перекрестным огнем" как азиатских, так и европейских наркодилеров. Отмечается новый всплеск нелегального экспорта наркотиков растительного происхождения из Афганистана, а синтетических наркотиков – из Европы.

«Главное зло в Европе исходит из Голландии – эта страна является центром наркопроизводства и сбыта "товара" в Европе», – заявил научный сотрудник шведской государственной организации "Мобилизация против наркотиков" Вальтер Кего.

Голландия продолжает "зарабатывать" огромные деньги на наркоиндустрии. При этом Россия, как утверждает В.Кего, принимает участие в организованном голландцами международном "разделении труда". Химические компоненты для голландских амфетаминовых фабрик поступают главным образом из Российской Федерации. Ингредиенты для производства "синтетики" легко провозить через границы, поскольку часто это вещества двойного назначения, а уже "собранные" на территории Голландии наркотики без всяких проблем распространяются по странам ЕС и поступают в Россию.

В.Кего убежден, что пока в центре Европы существует "голландский оазис" наркопроизводства и торговли, о серьезных успехах по вытеснению наркотиков из Европы говорить не приходится.

Весьма примечательным является и тот факт, что с 1 июля 2008 года в Голландии вступил в силу запрет на курение в барах и ресторанах табака, но не марихуаны, на которую лицензия не распространяется. Это единственная страна в Евросоюзе, где официально разрешено в лицензированных питейных заведениях курение и употребление наркотических средств и психотропных веществ.

С особой тревогой в правоохранительных органах сегодня говорят о поступающем с Запада новом сильнодействующем синтетическом наркотике – "белом китайце", который в чистом виде по воздействию на человеческую психику в тысячи раз превосходит героин.

Начиная с 2000 года в 22 раза возросло количество операций по изъятию психотропных веществ, в том числе амфетаминов, поступающих из Польши и Литвы.

Серьезную наркоугрозу для России представляет и Украина, которая, по неофициальным данным экспертов, попала в число мировых лидеров по транзиту наркотиков.

Отрицая подобную информацию, в пресс-службе СБУ все же подтвердили, что в стране активно действуют международные преступные группировки. По данным СБУ, только за этот год изъято 500 кг героина, который следовал транзитом через Украину, стоимостью около 40 млн.долларов США по ценам "черного рынка".

Чрезвычайную опасность для России представляет афганский наркотрафик.

Администрация президента Афганистана Хамида Карзая еще пять лет назад под международным давлением официально запретила выращивание опийного мака. Но любые шаги в этом направлении наталкиваются на активное сопротивление местного населения. Так, по данным ООН, в 2007 году в Афганистане под опийный мак было засеяно 193 тысячи гектаров сельхозугодий (рост на 17% по сравнению с 2006 годом), наркоурожай опиума оценивается в 8200 тонн (рост на 34%).

Транспортировка афганских наркотиков идет в Россию по северному (Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, около 25% общего объема), западному (Иран, 49%) и южному (Пакистан, 26%) направлениям.

Беспрепятственному проникновению наркотиков из Афганистана в Россию через Таджикистан немало способствовал уход российских военных с таджико-афганской границы и передача пограничного контроля таджикским "коллегам". Так, в 2006 году таджикским пограничникам удалось изъять на границе с Афганистаном лишь 220 кг героина, а за первое полугодие 2007 года – всего 70 кг. Для сравнения: в 2004 году российские пограничники в этом районе конфисковали 2 тонны героина.

По прогнозам специалистов обстановка по незаконному обороту наркотиков в России будет осложняться ввиду следующих обстоятельств:

– рост контрабанды различных видов наркотиков и их составляющих в фоме лекарственных препаратов (прекурсоров), в первую очередь. Стимуляторов, транквилизаторов и анальгетиков. Кроме того, наркотики в виде таблеток и капсул более приспособлены к преодолению психологического барьера потребителей, поскольку не связаны с употреблением шприцов, с возможностью передачи инфекции СПИДа и гепатита;

– активизация деятельности организованных преступных группировок и преступных сообществ регионального и местного масштаба, которые заинтересованы в контактах с зарубежными и международными структурами наркобизнеса как в источнике валютных поступлений. Борьба с контрабандой наркотиков будет все более приобретать характер борьбы с международной организованной преступностью;

– возрастание опасности контрабанды наркотиков из Украины, где имеются значительные площади посевов опийного мака. Можно прогнозировать возможность увеличения контрабанды продуктов переработки мака: ацетилированного опия, морфина, появление контрабанды героина;

– из государств Балтии и ряда других европейских стран (Голландия, Польша, Германия) следует ожидать увеличения поступления в Россию контрабанды стимуляторов амфетаминового ряда. Из Китая и Индии – наркосодержащих и психотропных препаратов;

– нарастание опасности контрабанды наркотиков в Россию с территории КНДР. По информации Всемирной таможенной организации, наряду с культивированием опийного мака, на территории КНДР идет производство стимуляторов амфетаминового ряда. Производство этих наркотиков налаживается и в странах «Золотого Полумесяца»;

– недостаточный общий уровень контроля над состоянием внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций в самой России создает условия для операций с химическими веществами, являющимися сырьем для производства наркотиков. Наиболее активный вывоз таких химических продуктов следует ожидать в направлении стран Балтии, государств Центральной Азии и «Золотого Полумесяца» – в Афганистан, Иран, Пакистан.

Таким образом, наркомания и незаконный оборот наркотиков в России должны рассматриваться как угроза социальной, политической, демографической, экономической, внутренней безопасности государства.

Однако без комплекса мер организационного, законодательного, медицинского, социального, экономического характера, создающих реальные условия и возможности противодействия злу, невозможно решить проблему наркоэкспансии в современном российском обществе.


Александр БАРЕНЦEВ
Источник: "Фонд Стратегической культуры "


 Тематики 
  1. Наркомания, алкоголизм, курение   (32)