В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Россия на 143-м месте по коррумпированности.

Международная организация Transparency International в 2007 году поставила Россию на 143-е место по коррумпированности вместе с Индонезией, Гамбией и Того. Для сравнения: США в этом списке занимают 20-ю строчку.

И все-таки Россия сегодня на подъеме. На подъеме и ее бизнес – только новых малых предприятий каждый год появляется по 50 тысяч. По некоторым прогнозам, в нынешнем году прирост составит 100 тысяч. Хороший показатель. Власть действительно стала обращать внимание на проблемы предпринимателей, однако, уверен президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Сергей Борисов, рост был бы еще более высоким, но...

– Несмотря на административную реформу и другие шаги правительственных структур, издержки малого бизнеса на преодоление административных барьеров растут, – отмечает Борисов. – Имеет место отсутствие тормозов у чиновников.

По данным "ОПОРЫ", в 2005 году среднестатистическая плата за преодоление административных барьеров составляла 8,5 процента от выручки. В прошлом году этот показатель составил 9,6. В нынешнем он, возможно, подскочит до 10 процентов.

Основание для таких оценок, рассказывает Борисов, дают сигналы с мест "о безудержном, алчном подходе многих чиновников, особенно муниципальных, к предпринимателям". Поборы, поборы – под любым соусом... К примеру, в Санкт-Петербурге о широком распространении практики незаконных выплат чиновникам заявили 55 процентов опрошенных представителей бизнеса – один из самых высоких показателей по стране. Доля от выручки, отвлекаемая на незаконные выплаты, составляет 10,7 процента. В Москве этот показатель еще больше.

Чем благополучнее страна, тем лучше чувствуют себя в ней предприниматели. У нас об этом говорить сложно. Неделю назад на пресс-конференции в "Интерфаксе" было распространено обращение к президенту России.

"В качестве эффективной антикоррупционной меры" в нем предлагается ввести мораторий на аресты для бизнеса. Речь, разумеется, о тех случаях, в которых возможна иная мера пресечения. "Арест превратился в тиражируемую по всей стране схему давления на малый и средний бизнес", – отмечают авторы.

Как переломить эти негативные тенденции? Возможно ли это в стране, где объем взяток, по признанию Следственного комитета при прокуратуре РФ, равен третьей части бюджета?

Напомним: борьба с коррупцией была объявлена Дмитрием Медведевым одним из приоритетов еще во время президентской кампании. О национальном плане борьбы со взяточничеством он впервые заговорил в феврале.

А 19 мая уже президент Медведев подписал указ "О мерах по противодействию коррупции", создав специальный совет, который возглавил лично. На Санкт-Петербургском экономическом форуме глава государства назвал борьбу с коррупцией новым национальным проектом.

Не забывает о проблеме и премьер Владимир Путин. 8 мая в Государственной Думе он попросил парламентариев ускорить работу над антикоррупционным законом и принять антирейдерский пакет поправок. О важности последнего свидетельствуют данные Торгово-промышленной палаты России. Здесь подсчитали: тысячи компаний ежегодно становятся жертвой судебных исков или расследований, проводимых по инициативе конкурентов. Увы, "коррупционный иск" сегодня можно предъявить всему обществу, в том числе и самому бизнесу.

В поиск "мохнатой лапы", вымогающей взятки у жителей страны, активнейшим образом включились парламентарии. 21 мая в недрах Госдумы была сформирована комиссия по противодействию коррупции (кстати, сегодня в парламенте рассматривается предложение наказывать "черных" рейдеров тюремным заключением на срок до 20 лет). Не за горами – появление антикоррупционного закона. Как сообщил ранее в беседе с "Российской бизнес-газетой" депутат Михаил Гришанков, внесения пакета законопроектов можно ожидать уже летом. Причем инициатива на этот раз будет исходить не от народных избранников (они за последние годы успели даже предложить приравнять взятку к измене Родине), а от президента. Очевидно, что в такой ситуации тянуть с принятием никто не будет.

И эксперты, и представители властных структур соглашаются: там, где дело касается экономики, самое важное направление в борьбе с коррупцией – сокращение вмешательства государства.

Сегодня, заявил на Санкт-Петербургском форуме вице-премьер Сергей Иванов, правительство намерено вплотную заняться сокращением полномочий чиновников на местах. "Федеральных органов власти слишком много, от Ростехнадзора до сан-эпидемстанций, и всем хочется посогласовывать, поизучать документы, – сказал вице-премьер. – Для борьбы с коррупцией необходимо также что-то делать со стандартами и техрегламентами, потому что регламенты эти допотопные, старые, новых нет". В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил: государство максимально снизит участие чиновников в советах директоров госкомпаний, будет проведена реформа управления в госкорпорациях.

Немалый резонанс в обществе вызывает постановление о возмещении предпринимателям ущерба, нанесенного действиями госорганов, которое сегодня обсуждает Высший арбитражный суд. Дело для России беспрецедентное.

По мнению наблюдателей, постановление ВАС станет мощным инструментом в борьбе бизнеса с коррумпированным чиновничеством. Не секрет: те или иные действия последнего нередко предпринимаются с целью напугать или усмирить бизнесмена, тормозят работу, негативно влияют на деловую репутацию компании. Увы,спросить за убытки с государственных органов до сих пор было невозможно.

Государство переходит от слов к делу и в решении такой болезненной для предпринимательского сообщества проблемы, как астрономическое количество проверок и далеко не бескорыстных проверяющих.

– За прошлый год в России только официальных проверок было проведено 30 миллионов, – возмущается Сергей Борисов. – Работать некогда!

Сразу после вступления в должность Медведев подписал указ, усложняющий процедуру проверки малых предприятий чиновниками. Плановые проверки будут проходить отныне раз в три года, внеплановые – только по решению прокуратуры.

Впрочем, считает Борисов, пора двигаться дальше. По его мнению, в ходе первой проверки компании стоило бы вообще обходиться без штрафов. Пусть она будет предупредительной или профилактической.

– На Западе, – говорит президент "ОПОРЫ", – проверяющие помогают предпринимателям избежать налоговых ошибок, выступают в качестве консультантов, а не карателей и фискалов.

Чего удастся достичь, пойдет ли все, как планируется, будет ясно не так скоро. Однако эксперты единодушны: действующая власть не отступится от борьбы с коррупцией.

Жанна Трофимова
Источник: "РГ"


 Тематики 
  1. Коррупция   (60)