В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

«Мученики Великих Строек»

Необходимость масштабной и системной государственной заботы об увековечении памяти жертв сталинских репрессий подчеркнула известный исследователь «Русской Голгофы» – Бутовского полигона – Лидия Головкова – старший научный сотрудник отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви (РПЦ) Православного Свято-Тихоновского государственного университета, главный редактор книг памяти «Бутовский полигон».

Выступая 18 апреля в Культурном центре «Покровские ворота» с лекцией «Мученики Великих Строек», она отметила, что небольшие музеи, мемориальные издания и выставки, посвященные десяткам тысяч уничтоженных в 20-50-е гг. советских людей, организуют общественные организации (так, на Петровке в Москве общество «Мемориал» устроило Музей ГУЛАГа), церковные общины и отдельные энтузиасты. Государство же оказывает лишь эпизодическую поддержку некоторым проектам, тогда как необходимо масштабное исследование захоронений и останков, систематические архивные изыскания и создание крупных общенациональных мемориальных комплексов на месте массовых расстрелов и многотысячных захоронений, как сделано это в других странах.

Л.Головкова назвала три скорбных места в Москве, попечение о которых осуществляет Русская Православная Церковь: это, в первую очередь, Бутовский полигон, где на базе храма во имя Новомучеников и исповедников российских существует Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово». Здесь, благодаря священнослужителям и активным прихожанам, можно ознакомиться лишь с малой толикой найденных материалов по массовым расстрелам людей на Бутовском полигоне. Как отметила Л.Головкова, обнаружены архивные материалы почти по 21 тыс. расстрелянных, из которых около тысячи – епископы, священнослужители и миряне, уничтоженные за веру. Однако предполагается, что в расстрельных рвах Бутово в 30-е гг. погибли еще многие тысячи самых разных людей.

Недалеко от Бутова, на юге Москвы, существует также печально известная спецзона «Коммунарка» -- место массовых захоронений партийной элиты и членов высшего руководства не только СССР, но и других социалистических стран. Здесь также возведен храм Новомучеников и исповедников российских – подворье Свято-Екатерининского мужского монастыря. В помещениях самого монастыря, ныне воссоздаваемого, недалеко от подмосковного Видного, располагалась так называемая Сухановка – страшная бериевская пыточная тюрьма. В этих местах не прекращается церковная молитва, но необходимы и усилия властей, чтобы память о погибших и массовых репрессиях сохранилась для будущих поколений, отметила исследовательница.

В ходе лекции Л.А.Головкова подробно рассказала о водном крестном ходе «Соловки-Бутово», который состоялся в августе минувшего года. В годовщину трагического 1937 года огромный поклонный крест, вырезанный на Соловках, был перевезен в Бутово по каналам, выстроенным заключенными. Баржа с крестом и корабль с участниками крестного хода, среди которых была Л.Головкова, шли через земли бывших Белбалтлага, Балтлага и огромного комплекса Дмитлага. Как рассказала исследовательница, на каждой остановке они устанавливали на борту планшеты и стенды с материалами, рассказывающими о соловецких и бутовских мучениках, служили панихиды, читали коленопреклоненные молитвы, в которых участвовали местные жители, в том числе—потомки «каналоармейцев». Крестный ход двигался вдоль лесистых берегов, устланных костями погибших «мучеников великих строек», где ничто зримо не напоминает об их участи. По словам Л.Головковой, любую инициативу по увековечению их памяти необходимо «пробивать», буквально «сражаться» с властями за возможность узнать больше о жертвах террора. «Меня поражает, что людям совершенно неинтересно, кто был расстрелян на Соловках, в Бутове, в других местах массовых казней», -- отметила она.

Рассказ о крестном ходе перемежался показом тюремных фотографий обитателей СЛОНа (Соловецкий лагерь особого назначения) – как духовных лиц, так и мирян, многие из которых были освобождены с Соловков, но потом погибли на Бутовском полигоне как «повторники» (т.е. без предъявления им обвинения). Л.Головкова отметила, что на Соловках остро стоит проблема поиска мест захоронения казненных заключенных: энергичные усилия одинокого энтузиаста не встречают понимания как светских, так и церковных властей на архипелаге. Хотя именно благодаря ему было раскрыта тайна урочища Сандормох, где 70 лет назад расстрельщики НКВД сделали «подарок» Сталину к юбилею Октябрьской революции, уничтожив за несколько дней более 1100 политзаключенных. Их имена известны, тогда как список еще 509 жертв пока не найден. Среди них, как предполагает Л.Головкова, мог оказаться известный всеми миру священник и богослов, ученый-универсалист о.Павел Флоренский.

По завершении лекции кратко выступила Джованна Парравичини -- сотрудник КЦ «Покровские ворота», представитель итальянского фонда «Христианская Россия», который одним из главных направлений своей деятельности считает изучение и распространение сведений о новомучениках и исповедниках российских на Западе. «Образ креста, который вы сопровождали, -- это главный символ истины, призыв для нас нести Крест и Воскресение Христово в мир. В этом – надежда, возможность преображения каждого человека и всего общества. Спасибо за память, за то, что это не просто воспоминание, а убеждение, что Христос присутствует в мучениках всегда», -- сказала Д.Парравичини. Она упомянула также, что сейчас Л.Головкова работает над новой «страшной и сияющей страницей» -- архивными материалами, связанными с лагерями в Казахстане. Исследовательница в ответ отметила, что «потрясена» открывающимися новыми свидетельствами непрекращающейся жизни Церкви в самые жестокие времена.

В большом зале «Покровских ворот» с 17 по 24 апреля развернута историко-архивная выставка «Мученики великих строек» (по материалам семейных архивов и архивов ФСБ). Экспонируются те самые стенды, которые сопровождали крестный ход «Соловки-Бутово», -- они хранятся в реликварии храма на Бутовском полигоне. Как рассказал «Благовест-инфо» прихожанин храма Новомучеников и исповедников российских Иннокентий Кулаков, выставка уже побывала в Орле, Нижнем Новгороде, Дивееве и других городах и везде привлекала внимание множества людей.

Юлия Зайцева
Источник: "Благовест-Инфо"


 Тематики 
  1. Гражданское общество   (114)