В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Факторы, влияющие на здоровье жителей России.

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты опроса населения о факторах, влияющих на здоровье. Опрос проводился в феврале 2008 года. В нем приняли участие 1500 человек из 100 населенных пунктов 46 областей, краев и республик России.

Из четырех факторов, оказывающих влияние на здоровье: заботы самого человека о себе, качества медицины, окружающей среды и наследственности – им было предложено выбрать те, которые, по их мнению, имеют первостепенное значение. 59% опрошенных заявили, что здоровье зависит прежде всего от самого человека, 37% полагают, что определяющим фактором является качество медицины, 35% – что окружающая среда, 32% – что наследственность.

Характерно: большинство считающих, что здоровье зависит главным образом от себя (69%), расценивают собственное здоровье как хорошее (среди них 64% составляли респонденты молодого возраста). Лишь 24% в этой группе говорили о значении качества медицины. И наоборот, среди тех, кто считает свое здоровье плохим, 59% ответили, что главное – качество медицинской помощи, и 48% – собственная забота о здоровье. Значимость наследственного фактора особенно часто подчеркивали люди с высшим образованием (38%), относительно высокими доходами (40%) и москвичи (43%).

На вопрос, как относятся к своему здоровью люди их возраста, 46% (главным образом молодые) ответили, что больше тех, кто не уделяет внимания здоровью, 40% (главным образом пожилые) – что больше тех, кто о нем заботится. Впрочем, когда речь заходит о близких и друзьях респондентов, картина меняется: по мнению 53% опрошенных, большинство их близких заботятся о своем здоровье, по мнению 36% – не заботятся.

Оценивают свое здоровье как хорошее 32% опр ошенных, как среднее – 47%, как плохое – 20%.

Утверждают, что следят за своим здоровьем, 55%. Чаще это те, кто вынужден о нем заботиться: люди с плохим здоровьем (61%), пожилые (59%), а также респонденты с высшим образованием (60%), жители Москвы и мегаполисов (66% и 62% соответственно).

Тем, кто ответил, что следит за здоровьем, был задан вопрос, как именно они это делают. Половина из них (19% выборки) указали, что забота о здоровье выражается в своевременном обращении к врачу, "профилактике врача", приеме укрепляющих лекарств и витаминов; еще треть делают зарядку, посещают спортзалы и фитнес-центры, занимаются различными видами спорта. Следят за питанием 9%, ведут "активный образ жизни" (то есть много гуляют, дышат свежим воздухом) тоже 9%; не имеют вредных привычек 8%. Упоминались также траволечение и народная медицина (4%), физический труд (2%), соблюдение режима, закаливание (по 1%).

По мнению 55% участников опроса, чтобы реально заботиться о здоровье, нужно много времени и денег (еще 13% говорили о необходимости только финансовых затрат, а 12% – о затратах времени). И лишь 16% считают, что можно заботиться о здоровье, не имея ни больших денег, ни свободного времени.

Ответы на открытый вопрос о том, кто склонен заботиться о своем здоровье, подтвердили, что многие респонденты связывают поддержание здоровья с затратами времени или денег. Часто отвечали, что о здоровье заботятся либо те, кто вынужден, – "люди в возрасте", "пенсионеры" (20%), те, кому за тридцать или сорок лет (3%), те, у кого уже есть проблемы со здоровьем (10%), либо те, у кого есть средства или время лечиться, – "обеспеченные", "олигархи" (20%) или, напротив, "те, кто не очень занят работой", "кому больше делать нечего" (5%). Однако достаточно распространена и точка зрения, что о здоровье заботятся те, кто любит себя, думает о будущем своем и близких (12%), а также те, "у кого мозги на месте" (3%). Полагают, что о здоровье заботятся все, но в разной степени 4%, что каждый "нормальный человек" думает о здоровье – 2 %, что здоровьем озабочены люди мнительные, "которые не вылезают из больниц, любят поболеть" – 1%.

Источник: "Независимая Газета"

 Тематики 
  1. Общественное мнение   (150)