В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Роль Ленина в отечественной истории - итоги опроса

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС – Большинство россиян по-прежнему хотят видеть мавзолей на Красной площади и высказываются против захоронения тела Ленина, утверждают социологи. В то же время они отмечают более сдержанный тон высказываний по этому вопросу, чем в предыдущие годы.

Так, если в 2000 году 82% опрошенных россиян высказывались за то, чтобы мавзолей оставался на главной площади страны и 44% не желали захоронения тела Ленина, то в январе 2008 года таковых стало меньше -64% и 34% соответственно, сообщили "Интерфаксу" в среду в "Левада-Центре".

В настоящее время 8% респондентов (против 6% в 2000 году) высказываются за перенос мавзолея в другое место, а 12% предлагают его вовсе разрушить (в 2000 году – 6%).

За то, чтобы тело Ленина оставалось в мавзолее на Красной площади, высказались 34% опрошенных россиян (в 2000 году – 44%). При этом за прошедшие годы стало меньше тех, кто поддерживает предложение захоронить тело вождя на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге (31% против 34%), но больше тех, кто не против захоронить его у Кремлевской стены (21% и 16% соответственно), свидетельствуют исследования "Левада-Центра".

По итогам опроса, проведенного в январе с участием 1600 человек, социологи установили, что в российском обществе преобладает позитивное отношение к роли Ленина в отечественной истории. В общей сложности 42% респондентов считают, что идеи Ленина актуальны и останутся таковыми в будущем, еще 19% уверены, что Ленин вывел нашу страну на путь прогресса и справедливости.

Отрицательные отклики звучали в ответах 44% россиян (Ленин "повел нашу страну по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий и бед", "ошибался в своих ожиданиях относительно революции и коммунизма", "был жестоким человеком, который с помощью насилия пытался преобразовать страну").

Источник:"Интерфакс"

 Тематики 
  1. Общественное мнение   (150)