В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Ситуация с потреблением наркотиков в России

В России стабилизировалась ситуация с потреблением наркотиков. Об этом заявил руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

Количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических веществ, сократилось, по неофициальным данным, до 5,4 млн человек. В то время как за 10 лет до 2003 года, по тем же данным, количество таких же лиц увеличилось в 9 раз и составляло 6 млн человек. Сейчас на учете с диагнозом "наркомания" в Российской Федерации состоит 350 тыс. человек. Таким образом, мы можем говорить, что государству удалось стабилизировать ситуацию, связанную с наркопотреблением, – отметил один из руководителей главного антинаркотического ведомства.

Вместе с тем он отметил, что смертность от употребления наркотиков в 2006 году превысила 10 тыс. человек. Эта цифра, по сравнению с 2005 годом, возросла на 2 тыс. человек. Большие опасения вызывает проникновение на внутренний рынок новых видов наркотиков синтетического происхождения.

В два раза сократилось в России количество малолетних наркоманов, по сравнению с уровнем 2005 года. "В 2006 году количество малолетних наркоманов уменьшилось в два раза, по сравнению с 2005 годом", – рассказал генерал, отметив, что и по результатам текущего года ожидается сохранение положительной тенденции. "Учитывая то, что каждый наркоман втягивает в свою "орбиту" от 5 до 18 человек, очень важно на самом раннем этапе выявлять первичные очаги наркомании", – подчеркнул Михайлов.

По его словам, согласно данным мониторинга ФСКН, 70 процентов детей и подростков получают первую информацию о наркотиках и знакомятся с ними в своей среде. Однако школы очень неохотно идут на контакт с наркоконтролем. "Директоры школ отвечают за совсем другие показатели и им невыгодно иметь статус еще и очага наркомании", – заявил Михайлов, отметив, что не только школы, но зачастую и сами родители не всегда адекватно реагируют на действия ФСКН, нап равленные на профилактику и выявление наркозависимости среди детей.

При этом отмечаются заметные сдвиги в работе с молодежью. "Создаются альтернативные увлечения. По ряду регионов значительно возросло число лиц, занимающихся спортом и другими видами досуга. Это очень серьезно влияет на наркоситуацию в целом", – пояснил Михайлов. По его словам, в стране действует программа, курируемая ФСКН России "Неприкосновенный запас – дети России", в которую включились более 140 детских учреждений – творческих, спортивных и других. Кроме того, придумываются и новые, порой самые неожиданные и креативные формы организации детского досуга. Так, в Чебоксарах была создана детская полицейская академия, в которой офицеры ФСКН на факультативной основе занимаются с детьми по юридическим курсам – таким как история государства и права и другим. "Мы делаем наши подопечных волонтерами и партнерами по работе и профилактике наркомании среди детей и подростков", – заключил Михайлов. Более того, в обществе повысилась нетерпимость к фактам употребления и распространения наркотиков, повысилась раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, а также количество осужденных за эти преступления.


Источник:"Вечерняя Москва" 26 декабря 2007

 Тематики 
  1. Наркомания, алкоголизм, курение   (32)