В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Англиканская церковь Британии более не блюдет тайну исповеди

Священники обязаны информировать полицию в случаях сексуальных и иных преступлений

КЕНТЕРБЕРИ. Англиканская церковь Британии более не соблюдает тайну исповеди – ее cвященники обязаны информировать полицию в случаях сексуальных и иных преступлений, сообщает "christianpost".

Епархия Кентерберийская, старейшая церковная кафедра в Англии, основанная в 597 году Августином, первым архиепископом Кентерберийским,обязала своих священников информировать прихожан, приходящих на исповедь, что их признания в грехах сексуального характера и иных преступлениях могут иметь юридические последствия. В частности, в тех случаях, когда признания исповедующихся «вызывают тревогу по поводу дальнейшей безопасности пострадавшей стороны», священник «несет обязанность информировать соответствующие государственные службы».

Согласно казуистическим формулировкам нового наставления, изданного епархией Кентерберийской, священник перед исповедью обязан огласить исповедующемуся следующее предупреждение: «Если в своей исповеди вы затронете любой вопрос, вызывающий обоснованную тревогу по поводу безопасности и благополучия вас самих или любого иного лица, я обязан передать эту информацию соответствующим государственным службам, а это означает, что я не могу сохранить ее в тайне».

Это наставление является ничем иным, как грубым нарушением старинного церковного канона, требующего от священников хранить тайну исповеди. Джулиан Хилз (Julian Hills), секретарь епархии, сообщил в своем интервью газете The Telegraph, что это наставление было подготовлено после целого ряда неприятных случаев в церкви. К примеру, священнику через исповедь стало известно о свершившемся и продолжающемся преступлении, и сохранение тайны делает его соучастником преступления по закону, а стало быть, ставит его самого и епархию в целом перед неразрешимыми дилеммами юридического и морального характера. «Вот почему специальная группа духовенства в епархии, рассмотревшая этот вопрос, пришла к выводу, что священникам нужно предоставить опору в виде наставления, чтобы они знали, как действовать в тех случаях, когда тайна исповеди входит в конфликт с обязанностью охранять жизнь и здоровье человека». Цель авторов наставления, по словам Хилза, заключалась в том, чтобы «предостеречь исповедующегося от признаний, которые могут повредить правовому статусу священника, сделав его соучастником преступления».

Это местное наставление вышло в то время, как национальная церковь все еще не приняла решение по результатам отчета о подобных правовых коллизиях и преступлениях сексуального характера, и продолжает расследование с 2014 года. Рабочая группа духовенства должна обсудить этот вопрос в декабре этого года. В настоящее время Англиканская церковь Британии принимает участие в расследовании порядка 3300 дел по сексуальным и косвенным правонарушениям – как по частным жалобам, так и по судебным искам. Об этом сообщал еще в феврале Петер Хенкок (Peter Hancock), епископ Бата и Уэльса, а также ответственный епископ по вопросам безопасности и правовой защиты.


Сергей Игнатов
Источник: "Седмица "


 Тематики 
  1. Англиканство   (34)