В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Русские Джорданвилля вернулись во времена маккартизма

Насельники относящегося к Русской православной церкви за границей Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) жалуются, что их терроризируют.
"Они (хулиганы. – "НГР") носятся на машинах, выкрикивая непристойности. Они паркуются на стоянке перед колокольней монастыря, они начинают гудеть, бросают в нас разные предметы... Это продолжается до трех утра", – рассказал местному кабельному каналу Channel 2 монах Никон (Проватакис).

"Они террористы, местные террористы", – отозвался на местном ТВ настоятель монастыря архимандрит Лука (Мурьянка). Монахи говорят, что травля продолжается уже два года, но в последнее время усилилась. "Полиция часто бывает, почти каждую ночь", – говорит настоятель, но после того, как нарушители порядка дают показания, полиция уезжает. Все это очень странно, говорит насельник монастыря Никон: "Нет никакого уважения, моральных ценностей. Мы здесь пытаемся заботиться о стариках, ходим в церковь, пытаемся жить спокойной и мирной жизнью". "Мы заботимся о всех, мы открываем двери для всех, кто приходит к нам", – говорит иеромонах Нектарий (Мерри).

Было много случаев взлома на территории монастыря, обрабатывавшего раньше крупные сельскохозяйственные угодия, а теперь сдающего землю в аренду окрестным фермерам. Монахи рассказывают, что слышат выстрелы возле монастыря. Монастырь – крупнейший землевладелец в округе, и в хорошие времена он платил налоги с недвижимости, чтобы облегчить налоговое бремя соседей. После 40 лет глобализации и аутсорсинга континентальная часть штата Нью-Йорк в очень плохом экономическом положении. Давно закрылись оружейный завод "Смит и Вессон", бывший градообразующим предприятием в районе, рудники и заводы, обеспечивавшие процветание региона. Полиция предлагает монастырю документировать происходящее в ночное время и записывать номера машин. Полиция обещает начать следствие, если их вызовут. Но по словам монахов, стражи порядка не относятся к их жалобам серьезно.

Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле – духовный центр РПЦЗ. В прошлом там находился и административный центр Церкви. Но после кончины предстоятеля церкви митрополита Лавра (Шкурла), бывшего игуменом монастыря, там нет епископа, и активность несколько снизилась. При монастыре находится семинария РПЦЗ, книжное издательство, свечная мастерская и другие учреждения. В церковных кругах связывают насилие против монахов с атмосферой русофобии, накачиваемой после избрания Дональда Трампа президентом США. Ведь соседи монахов – электорат "ржавого пояса", обеспечивший Трампу победу на выборах. Обещавший решить проблемы "ржавого пояса" президент в итоге посоветовал своим избирателям из штата Нью-Йорк уезжать туда, где есть работа. Коллапс экономики рождает отчаяние и провоцирует насилие против "чужаков".

Прихожанка РПЦЗ Мария А., побывавшая недавно в Джорданвилле, говорит: все происходящее там напоминает ей русофобскую истерию 1983 года. Тогда волна русофобии захлестнула Америку после того, как советский истребитель сбил южнокорейский пассажирский самолет. "Народный мститель" тогда застрелил владелицу бензоколонки в Вермонте прихожанку РПЦЗ Татьяну Зеленину – в знак мести "рюсски комми". Я и сам был в Америке в то время и подвергся нападению в баре, где мы с приятелем разговаривали по-русски. На руках у населения США больше 300 млн стволов, почти каждый день кто-то в Америке берет винтовку и идет стрелять в людей. В 2016 году зарегистрировано 340 случаев, 400 убитых и более 1400 раненых. Это стало настолько будничным, что в национальные новости попадают лишь случаи, связанные с мусульманами, или когда жертвами становятся известные люди, как расстрел во время футбольной тренировки команд республиканцев в Конгрессе США в июне с.г.

80-летняя прихожанка, называющая себя тетей Таней, рассказала: когда оканчивала школу во времена маккартизма (антисоветский и русофобский курс, проводимый с конца 40-х по начало 50-х годов сенатором-республиканцем Джозефом Маккарти. – "НГР"), многие дети русских эмигрантов в целях своей безопасности выдавали себя за поляков, украинцев и евреев. "Но волны русофобии поднимались здесь и позже, – вспоминает она. – Когда СССР в 1957 году запустил в космос спутник, в газетах трубили, что "русские ракеты прикончат христианскую цивилизацию". Так было в годы Кубинского кризиса, советского вторжения в Афганистан. И сейчас все очень похоже". Тетя Таня в свое время была активисткой Конгресса русских американцев, много сделавшего, чтобы "русские" для политизированного американского обывателя перестали быть синонимом "коммунистов".

Происходящее вокруг монастыря живо обсуждается в американском православном сегменте социальных сетей. И там кроме тревоги звучат и воинственные голоса вроде: "Казаки из Нью-Джерси придут, чтобы покончить с угрозой монастырю раз и навсегда".


Михаэль ДОРФМАН
Источник: "НГ-Религии"


 Тематики 
  1. Духовность и общество   (257)
  2. США   (967)