В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Ватикан открыл вебсайт для борьбы с педофилией в церквях

Он призван защищать детей, способствовать примирению, врачеванию душевных ран и утешению

Святой Престол открыл вебсайт для борьбы с педофилией в церквях, он призван защищать детей, способствовать примирению, врачеванию душевных ран и утешению. Это первый случай, когда Ватикан учреждает ресурс и публикует документы по этому вопросу, причем вебсайт спонсируется специальной комиссией, учрежденной Папой Франциском для защиты «малых сих», сообщает Religionnews.

Комиссия была учреждена Папой в 2013, и сейчас она возглавляется Шоном О'Маллеем, кардиналом из Бостона. В комиссии в настоящий момент состоит 17 действительных членов из числа священников и светских людей, мужчин и женщин различных уровней образования, представителей всех континентов. «Для комиссии очень важно иметь все возможности для прямых контактов с общественностью, – говорит Мари Коллинс, член комиссии от Ирландии, бывшая жертва преступления. – Я надеюсь, что все больше людей будут пользоваться этим ресурсом для ведения диалога с комиссией».

На новом вебсайте комиссии пользователи могут найти советы и образцы действий и информирования церквей, стремящихся защитить детей от сексуальных посягательств в храмах, методическое руководство по подаче жалоб и варианты программ просвещения прихожан и врачевания пострадавших. На сайте также имеется раздел новостей и информации о работе комиссии, а также удобный формат для общения и обмена информацией внутри церкви. «Нет ничего важнее широкой осведомленности каждого прихожанина, и здесь есть все, чтобы побудить пострадавших открыться и попросить помощи, – говорит Мари Коллинс. – Я это знаю по себе, как бывшая жертва подобных преступлений».

Пока сайт работает только на английском языке, но вскоре появятся его испанская, французская, итальянская и португальская версии. Там есть контактные данные комиссии, ее электронная почта и телефоны, что будет способствовать налаживанию связей и просвещению, в особенности в странах Африки, Азии и Латинской Америки, где этой проблеме пока еще не уделяется должного внимания. «Для нашей комиссии очень важно, чтобы наша работа была максимально прозрачной, – говорит Эмер Маккарти, координатор проекта комиссии. – Все члены комиссии хотят, чтобы люди знали, что мы отдаем все силы для служения им, чтобы оправдать высокое доверие и поручение Святого Отца».

Когда Папа учреждал комиссию, он просил ее помощи в разработке эффективных средств защиты детей и взрослых, а также в подготовке учебных программ для всех причастных к этой работе. Он неоднократно клеймил этот позорный порок в церкви, а в феврале 2015 года заявил, что церковь должна излечить себя от «скверны» сексуальных преступлений. «Родители должны знать о том, что Церковь делает все возможное для защиты их детей, – заявил он в том своем послании епископам. – Они также должны знать, что всегда могут обратиться к Церкви за помощью и найти в ней радушный и безопасный дом».


Источник: "Седмица "

 Тематики 
  1. Католицизм   (357)