В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Требуем остановить разжигание социальной розни по признаку отношения к религии!

Экспертный центр Всемирного Русского Народного Собора выражает озабоченность в связи с публикацией целым рядом российских СМИ (включая официальное издание Правительства РФ "Российскую газету" от 26.11.2016, "Ученые: религия может быть инфекцией, разносимой бактериями"), антинаучной теории А. и Ю. Панчиных, А. Тузикова, согласно которой религиозное мировоззрение граждан определяется не свободным духовным выбором, а воздействием некоей "вирусной инфекции".

Распространение религиозных культов связывается в ней с "распространением бактерий или иных инфекционных агентов" во время "коллективных религиозных ритуалов" (причастие, хадж, омовение). В соответствии с этой теорией, "применение антибиотиков" или "гигиеническая дисциплина" способны избавить человеческое общество от религиозности.

Не останавливаясь на очевидной для всех этической стороне проблемы, ЭЦ ВРНС заостряет внимание на антинаучном характере теории. Внимательное изучение первоисточника в Biology Direct заставляет усомниться в компетентности авторов. Само перенесение аналогий из мира организмов с низкоорганизованной нервной системой на высокоорганизованные формы умственной и психической деятельности выглядит неадекватным. Но главное, разнообразные формы воздействия паразитов на поведение животных-хозяев, описанные биологической наукой предполагают длительную коэволюцию такой системы, параллельное изменение генов и признаков на протяжении многих тысяч поколений. Совершенно несоизмеримая со скоростью этих процессов скорость распространения религиозных культов и практик исключает реальность скандальных предположений, возникших в фантазии авторов.

Сами авторы в публикации признают спекулятивный характер своей гипотезы. Ни одного эксперимента, способного подтвердить или опровергнуть её подлинность, до сих пор не было проведено. Показательно и то, что автор рецензии на статью Панчиных и Тузикова, профессор Дэн Граур, задаётся вопросом: можно ли считать эту теорию научной? – и приводит ряд аргументов в пользу отрицательного ответа на этот вопрос. В заключение рецензент называет рассуждения авторов возмутительными (оскорбительными) идеями (outrageous thoughts).

Мы не оспариваем права учёных выдвигать самые безумные вопросы, идущие вразрез с общепринятыми представлениями, – при условии их тщательной и скрупулёзной экспериментальной проверки в дальнейшем. На этом основано развитие современной науки.

Но мы категорически протестуем против презентации таких "гипотез" как позиции научного сообщества, удивлены безответственностью и низким профессиональным уровнем журналистов, которые поспешили растиражировать оскорбительную сенсацию, не изучив первоисточник информации и компетентные комментарии к нему.

Распространение подобных теорий навевает воспоминания о страшных временах нацизма, идеологи которого объявляли представителей целых народов и религиозных традиций "нечистоплотными", "грязными", "паразитическими". А затем, основываясь на подобных доктринах, уничтожали миллионы людей в концлагерях.

В современных условиях продвижение таких теорий в России возбуждает социальную рознь по отношению к верующим, носителям религиозной идентичности. Отметим, что это происходит на фоне роста христианофобии в странах западной цивилизации, дискриминации верующих.

Мы полагаем, что терпимое и не предвзятое отношение должно распространяться на все социальные группы, без исключений, если только они сами не демонстрируют враждебность к обществу. Нет никаких оснований для информационной диффамации, для распространения не соответствующих действительности, и, прямо скажем, оскорбительных измышлений в отношении верующих.

Мы опасаемся, что распространение подобных беспочвенных теорий может способствовать разжиганию ненависти и розни, подталкивая к сегрегации верующих, создавая почву для их изоляции, применения насилия по отношению к ним.

Принимая во внимания исторический опыт России и других стран бывшего СССР, переживших в ХХ веке беспрецедентные гонения на верующих, приведшие к огромным жертвам, подобная угроза не представляется утопичной.

Призываем журналистов и руководителей СМИ внимательнее относиться к публикации непроверенных сенсаций, порождающих ненависть и социальную рознь.

Просим руководителей МГУ и научное сообщество Биологического факультета дать объективную оценку скандальной гипотезы, публично разъяснив для взбудораженной общественности естественно возникающие вопросы: основана ли эта гипотеза на имеющихся научных данных в отношении человека и подтверждается ли она какими-либо объективными исследованиями?

Обращаемся в Комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук с просьбой изучить теорию об "инфекционном" характере религии и дать ей адекватную научную оценку.

Отметим, что продвижение подобных теорий служит дискредитации российской науки, которую со времен Михаила Васильевича Ломоносова отличало уважительное отношение к религиозным традициям. "Наука и религия – суть родные сестры, дщери Всевышнего Родителя, они никогда между собою в распрю прийти не могут", – говорил основоположник российской науки.

Также обращаемся с просьбой к авторам гипотезы, вбросившим в публичный оборот набор столь необоснованных и оскорбительных идей, осознать возможные социальные последствия их действий и принести извинения перед верующими.


Источник: "ВРНС"

 Тематики 
  1. Религия и наука   (147)