В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Деятельность религиозных организаций в России будет сертифицирована

По экспертным оценкам, в России действует от 300 до 500 сект. В них состоят до 800 тысяч граждан, большей частью молодежь. Цифры пугающие.

Сейчас готовится закон по сертифицированию деятельности религиозных организаций, их возьмут под особый контроль. В составе рабочей группы документ разрабатывают депутаты от всех четырех фракций парламента, рассказал "РГ" председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Кроме того, планируется усилить контроль за финансированием зарубежных религиозных организаций. Наиболее активные секты, по словам депутатов, имеют центры в США и спонсируются оттуда.


- И каков масштаб финансирования, Сергей Анатольевич?

– Около миллиарда долларов. Большинство религиозных объединений превратились в полноценный прибыльный бизнес.

Источники финансирования – наличные деньги. Они поступают через курьеров, электронные и денежные переводы. Как правило, финансируется не сама религиозная деятельность, а так называемые миссионерские квазисоциальные проекты. Например, внедрение в школы идет через изготовление учебных пособий.

Часто под видом помощи инвалидам в страну ввозится вал соответствующей литературы. Ее раздают в подземных переходах, около магазинов. Распространяют через почтовые ящики.

Целые регионы подпадают под влияние различного рода миссионеров.

Основной удар пришелся по коренным жителям Заполярья и Севера. То есть по людям, которые живут в согласии с природой. И их чистотой пользуются, искалечены судьбы десятков и сотен семей.

Многочисленные финансовые "пирамиды", изъятие денег, имущества – еще одна сторона медали обратного оттока средств населения. Вспомните: у так называемого Бога Кузи нашли 43 млн рублей, десятки квартир, оформленных на его имя.

- Но люди жертвуют добровольно. Со своей собственностью никому не запрещено расставаться. Как быть с этим?

– Мы должны понимать, что, попадая в секту, люди не добровольно расстаются со своей собственностью. Надо понимать разницу.

Методика работы многих сект построена на вымогательстве, мошенничестве с использованием психического или психологического насилия и принуждения.

Некоторые из них прямо призывают граждан продавать квартиры, селиться в леса и искать в этом спасение. У нас уже более трех десятков таких "экопоселений", право проживания в них стоит 30 тысяч долларов.

Судебная практика показывает, что лица, пострадавшие от сект, часто обращаются в суд по поводу истребования имущества – автомобилей, предметов обихода, квартир, домов – из чужого незаконного владения. А также о признании сделок по отчуждению либо передаче прав на имущество недействительными.

Кроме того, есть многочисленные уголовные дела, связанные с мошенничеством при осуществлении сделок с недвижимостью. Пока действующие нормы затруднительно применить к организациям, которые путем принуждения склоняют граждан к передаче финансовых средств и иного имущества в пользу секты. Нам обязательно нужно этот пробел устранить.

- В российском законодательстве нет понятия "секта".

– Это так. Есть понятие "религиозная группа", "религиозная организация". Даже когда запрещаем в суде или судим лидеров человеконенавистнических сект или культов, называем их деструктивными, тоталитарными, экстремистскими религиозными группами и организациями.

Сегодня такой подход устарел. К таким организациям неприменим даже термин "религиозность", потому что они носят совсем другой характер.

По сути, в России формируются очень закрытые, спаянные, агрессивные сообщества, в которых контролируются мысли и действия граждан. Например, практикуется даже давление на психику с применением психотропных средств, в том числе наркотиков. Цель – оторвать людей от традиционной морали, ценностей. На практике это приводит к тому, что многие проповедники призывают игнорировать выборы, не служить в армии, не платить налоги, не использовать визы при пересечении границ, а перемещаться нелегально. Это все крайне опасно.

- Как вы предлагаете с этим бороться?

– Мы предложили Совету безопасности России, силовым структурам, минюсту совместно выработать новые методы, технологии, критерии соответствия, по которым допустима религиозная деятельность, доступ к работе с молодежью, с детьми. Среди определяющих критериев – использование психотехник воздействия на сознание, попытки изъять имущество у граждан.

А организаторы должны проверяться на экстремизм. Должно быть исключено зарубежное финансирование или же взято под контроль. Каждый зарубежный перевод должен быть объяснен и перепроверен.

Это потребует системной работы минюста и Росфинмониторинга, ФНС, министерства образования и науки, причем под контролем Совета безопасности.

Сегодня даже спецслужбы добираются до жутких оккультных сект через годы после начала их деятельности. И что у нас есть против их организаторов? Небольшие штрафы до 300 тысяч и исправительные работы. Надо ужесточать наказания.

- Как законодательно можно исправить ситуацию?

– Изменения, которые готовят депутаты, коснутся сразу нескольких законов – о борьбе с отмыванием денег, о свободе совести, а также Уголовного кодекса.

Новые меры профилактики предполагают работу с населением, особенно с молодежью. В законопроекте указано, что под особым контролем должна быть деятельность религиозных организаций, у которых доказанный "стаж" работы более 25-30 лет.

Любая религиозная деятельность в стране должна быть сертифицирована. А люди, которые начинают работать, как они считают, на рынке религиозных услуг, должны понимать, что с первого шага попадут под жесткий контроль государства и будут проверяться на экстремизм.


Татьяна ЗЫКОВА
Источник: "Интерфакс-Религия"


 Тематики 
  1. Религия и государство   (560)