В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

К сотой годовщине явления Девы Марии в Фатиме (Protiproud, Чехия)

ПАТРИК АРХБОЛД (Patrick Archbold) поднимает глаза к небу и задаётся вопросом, не пропустили ли мы что-то в суете будней, и не коснётся ли нас это вскоре, хотим мы того или нет.

23 сентября 2017 года мы увидим созвездие Девы, в котором будет выходить Солнце. В Библии говорится о том же явлении в Апокалипсис, и описывается «женщина, облачённая в солнце» – Дева Мария. Кроме того, эти события развернутся точно в сотую годовщину явления Девы Марии в португальском городе Фатима. При этом нам известно, что сотая годовщина – это важная веха. Выход солнца, который, кстати, происходит каждый год, является не единственным небесным знамением, которое нас ожидает через год. Что ещё должно произойти?

Для начала одно короткое замечание: в следующей ниже статье я привожу ряд фактов и наблюдений, из которых не делаю однозначного вывода. Тем не менее явления, которые я описываю, таковы, что прямо наводят на ложные интерпретации. Поэтому я хотел бы заявить, что не предсказывают совершенно ничего. Я лишь предлагаю свои рассуждения по поводу предстоящих событий как на земле, так и на небе. Эти события потенциально очень значимы. Поэтому мы должны принимать их во внимание. Ни больше, ни меньше.

Божье знамение

Я задаюсь вопросом: а что если бы Бог, как делал уже много раз, подал нам знамение свыше. Заметили бы мы его? И если бы оно привлекало внимание к событиям великим и страшным, смогли бы мы его понять? Или мы настолько заняты нашими каждодневными заботами, что уже не утруждаем себя взглядом на небеса, или, даже заметив что-то, называем это глупостями для суеверных?

Что если я скажу вам, что приближается астрономическое событие, которое полностью соответствует Откровению Иоанна Богослова (так называемому Апокалипсису – прим. Противохода) и буквально невероятно совпадает по времени и контексту. Посмотрите ли вы на небо?

И явилось на небе великое знамение: жена, облачённая в солнце; под ногами её луна, и на голове её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.

И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Хвост его увлёк с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя её к Богу и престолу Его.
Откровение 12: 1-5

Вифлеемская звезда

Прежде чем начать, думаю, самым важным будет понять контекст. Будучи христианами, неотъемлемой и неопровержимой частью нашей веры мы считаем то, что две тысячи лет назад Бог использовал астрономическое событие для коммуникации с человечеством. Речь идёт о Вифлеемской звезде. Но если кто-то её вообще себе и представляет, то воображает, как правило, в виде сильного и яркого света на небе, который нельзя не заметить: якобы он был таким ярким, что смог поднять трёх волхвов с места ( или с тронов) и отправить их в долгий путь за предсказанным Царём.

Но это ошибочные представления. Ведь мы также знаем, что когда волхвы добрались до Иерусалима, а он всего в восьми километрах от Вифлеема, им пришлось объяснять, что же собственно они видели, и почему то, что они видели, истолковали именно таким образом. Царь Ирод, его двор и остальная часть Иерусалима вообще ничего не знали о Звезде. Ведь народ Иерусалима занимался поисками пропитания для своих семей и ежедневными обязанностями, как и мы сегодня. И хотя у них над головами сияло великое знамение, оглашающее приход Спасителя, Сына Божьего, они не только не знали о нём, но оно их вообще не интересовало.

Чтобы нам понять контекст, в котором мы сможем глубже постичь 12 главу Откровения, полезно изучить Вифлеемскую звезду чуть ближе. Чем она была на самом деле, и почему волхвы её видели, тогда как все остальные её не заметили? Простой ответ звучит так: потому что они были внимательны.

Существует довольно убедительная теория о том, что Вифлеемская звезда на самом деле была серией совершенно «обычных» астрономических явлений, которые включали серию редких соединений планет, которые и знаменовали рождение Царя. Прежде всего, важно напомнить, что наблюдение этих знамений – не астрология. Энциклопедия Британника определяет астрологию следующим образом:

«…Тип предсказаний, который включает предсказывание земных и человеческих событий посредством наблюдений и интерпретации звёзд, Солнца, Луны и планет. Её приверженцы уверены, что понимание влияния планет и звёзд на земные события позволяет им предсказывать и влиять на судьбы людей, групп и народов».

Бог общается с человеком

Католическая Церковь однозначно и ясно осуждает астрологию, как и все другие типы предсказаний (CCC 2116). Но толкование знамений, таких как Вифлеемская звезда – не то же, что предсказание судеб. Это просто обычная астрономия и символика, связанные с идеей о том, что Бог, Творец Вселенной, порой использует свои создания для того, чтобы общаться с человеком. В Библии масса примеров, которые подтверждают этот вывод. Например, в 19-м Псалме говорится:

Небеса проповедуют славу Божью, и о делах рук Его вещает твердь
День дню передаёт речь, и ночь ночи открывает знание
Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.

Псалом 19:1-4

Святой Павел именно этот Псалом цитирует в Послании к римлянам, где разъясняет, что иудеи располагали информацией о приходе Миссии:

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Но спрашиваю: разве они не слышали?
Напротив, по всей земле прошёл голос их, и до пределов вселенной слова их.

К римлянам 10:17-18

Павел однозначно говорит, что иудеи знали о приходе Миссии, потому что им это сообщили небеса. Ясно, что Павел не поощряет астрологию, а говорит, что Бог иногда использует небеса как предупреждающее знамение для сообщения о Своих планах. Об отличии астрологии от понимания небесных знамений, конечно, может быть сказано намного больше, но в этот раз достаточно сказать, что взирать на небо и ожидать подтверждения или сообщения о Божьих планах в правильном контексте и при правильном применении христианин имеет полное право.

Так чем же была Вифлеемская звезда? Как мы уже упомянули, есть все основания полагать, что это был ряд астрономических явлений с важным символическим содержанием. Детальное описание можно найти на BethlehemStar.net, я же постараюсь кратко обобщить.

Астрономические явления

В третьем и втором веках до Рождества Христова, учитывая кажущееся ретроградное движение Юпитера, возникло редкое соединение Юпитера («царской» планеты) и Регула («царской» звезды). Три волхва, весьма вероятно, истолковали это соединение как сильный свет на небесах, который мигает «царь-царь-царь». Всё это шоу началось на еврейский новый год в созвездии Льва (которое символизирует «колено» Иуды). Так что это соединение совершенно однозначно символизировало приход еврейского Царя из рода Иудина, что тем, кто был осведомлён о факте прихода Мессии, было несложно интерпретировать. Также необходимо добавить, что сразу за Львом было созвездие Девы с Солнцем и Луной «в ногах».

После этого необычного соединения Юпитер начал двигаться в западном направлении и соединился с Венерой, планетой, которая, в частности, символизирует материнство. Соединение «царской» и «материнской» планеты было столь тесным, что прежде такого ни один из живущих тогда людей не видел, и вместе они образовали самый яркий объект на небосводе.

После всех этих знамений о рождении еврейского Царя из рода Иудина понятно, почему трём образованным волхвам было нетрудно отправиться в путь к Иерусалиму, а также то, почему простой народ Иерусалима всё «пропустил».

После этого Юпитер постоянно двигался на Запад, пока наконец не остановился. Когда это произошло, при взгляде из Иерусалима он остановился точно на юге, ровно над небольшой деревенькой Вифлиемом 25 декабря второго года до Рождества Христова.

Всё это легко увидеть в любой компьютерной научно-популярной программе, потому что такие программы показывают ночной небосвод в любой исторический период с любой точки Земли. И именно благодаря таким программам мы можем смотреть на небосвод не только в прошлом, но и в будущем.

Если в контексте всего вышесказанного мы обратимся к будущему виду небосвода, то снова увидим небесные знамения большой важности.

Вспомним начало Откровения 12:

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звезд.
Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.


Автор Откровения совершенно ясно говорит, что речь о знамении на небе. И что мы видим на небосводе в ближайшем будущем?

Ближайшее будущее

20 ноября 2016 года начнётся астрономическое явление, которое будет продолжаться девять с половиной месяцев, и кульминация которого, что беспокоит, приходится точно на другое явление из Откровения. И хотя я не астроном, все проведённые мною изыскания говорят о том, что это явление уникально в своём роде в обозримой истории человечества.

20 ноября 2016 года Юпитер (Царь) войдёт в тело (чрево) созвездия Девы (то есть Святой Девы). Юпитер, учитывая его ретроградное движение, пробудет во «чреве» Девы девять с половиной месяцев. Этот срок соответствует продолжительности беременности для нормально, немного переношенного ребёнка.

После девяти с половиной месяцев Юпитер снова покинет чрево созвездия Девы. Во время его выхода (родов), 23 сентября 2017 года, мы видим созвездие Девы, за которым сразу выходит Солнце («жена, облачённая в солнце»). В ногах у Девы мы видим Луну. А на её голове находим корону из двенадцати звёзд: её образуют девять звёзд созвездия Льва, а также три планеты – Меркурий, Венера и Марс.

Это чрезвычайно примечательное, по крайне мере с моей точки зрения, и несколько тревожное сходство с Откровением 12. Что это значит, если значит что-то вообще? Единственный правдивый ответ, который напрашивается, «мы не знаем». Но, и не зная, мы можем делать предположения.

«По стечению обстоятельств» эти явления совпадут с сотой годовщиной явления «жены, облачённой в солнце», то есть Девы Марии в Фатиме, которое произошло в 1917 году. Описанный звёздный парад достигнет кульминации всего за три недели до годовщины чуда, когда солнце «танцевало» (это ещё одно знамение на небе), и это наблюдали тысячи людей.

И на протяжении почти сотни лет, которые за этим последовали, мы имели возможность следить за тем, как предупреждения Богоматери исполняются с потрясающей точностью. Человечество не перестало попирать Бога, и мы пережили страшные войны, истребление целых народов, видели «Россию, которая распространяет свои ошибки по всему миру» и, если уж быть откровенными, даже на саму Церковь. И нам по-прежнему предстоит исполнение Её обещаний, триумф её Пренепорочного Сердца и наступление мира на земле.

Значение столетней годовщины

Возможно, вы не знаете, что само фатимское пророчество подсказывает, что сотая годовщина важна. В 1931 году сестра Люсия, самый важный свидетель явления, была в гостях у друзей в Рианхо в Испании. Там ей явился Бог и пожаловался, что советам Его Матери не последовали. Он сказал: «Передай моим служителям, что если они, так же как король Франции, отложат исполнение моих приказов, их постигнет то же несчастье, что и короля Франции. Никогда не поздно обратиться к Иисусу и Марии».

В последующем тексте сестры Люсии можно прочитать слова Господа: «Они не хотели послушаться моих желаний! Как и король Франции, они будут сожалеть и наконец послушаются, но будет уже поздно. Между тем Россия распространит по миру свои ошибки, спровоцирует войны и преследование Церкви. Святой Отец будет много страдать».

Указание на французского короля очень интересно для нас, потому что это прямая отсылка к требованиям Святейшего Сердца Иисуса, которые Господь выразил через Маргариту Марию Алакок 17 июня 1689 года. Король Людовик XIV и его преемники, однако, не послушались приказа торжественно посвятить Францию Святейшему Сердцу Иисуса. В результате 17 июня 1789 года через сто лет, день в день, Народное собрание Французской революции восстало против короля, объявило себя правителем Франции и свергло монарха. Впоследствии король, как мы знаем, был казнён.

Значимость сотой годовщины фатимских событий мы не можем оценить точно, но определённо это интересное подтверждение.

Многим также известны слова проповеди Папы Льва XIII о том, что у сатаны есть сто лет, чтобы добиться уничтожения Церкви. Сразу после того как это мнение было высказано, Папа написал молитву к святому Архангелу Михаилу, в которой просит архангела о том, чтобы он защищал нас в борьбе и стал нашей защитой от злобы и дьявольских порядков. Эти, так называемые леонинские, молитвы Папа добавил в конце мессы. Но Второй ватиканский конгресс позаботился о том, чтобы эта практика была отменена.

Беспокойное ожидание

Сегодня Церковь переживает смутные времена. Сами основы веры, даже заповеди нашего Спасителя, релятивизируются и игнорируются. И нельзя не вспомнить слова Папы.

И раз уж мы говорим о современном кризисе в Церкви, то также должны напомнить, что дата, когда астрономическое явление, о котором мы говорили, случится, то есть 20 ноября 2016 года, это также и день, когда закончится «Юбилейный Год», объявленный Папой Франциском. В тот же день празднуется день Христа-Царя.

Я опять-таки подчеркну, что не пытаюсь утверждать, что описанное здесь астрономическое явление имеет какое-то значение. Я не утверждаю, что знаю будущее или какие-то события в нём, имеющие отношение к исполнению всего фатимского пророчества.

Я только говорю, что мы находимся в той же ситуации, в которой были три волхва две тысячи лет назад.

И я взираю на небо и говорю: «Хорошо, Господь! Я слушаю тебя».


ПАТРИК АРХБОЛД (Patrick Archbold)
Источник: "Protiproud "


 Тематики 
  1. Эсхатологические ожидания   (33)