В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Чем ИГИЛ привлекает людей, ранее не симпатизировавших радикалам?

Уже в начале этой недели студентка МГУ Варвара Караулова может быть депортирована на родину из Турции. Об этом в минувшую субботу заявил адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов. Напомним, пропавшая на прошлой неделе девушка была задержана в пятницу утром на границе Сирии и Турции в составе группы из тринадцати россиян; сведения о ее возможной связи с радикальными исламистами пока не опровергаются. В российском МВД сейчас решается вопрос о возбуждении против Карауловой дела о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании на территории другого государства. Президент научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский рассказал "НИ", почему к "Исламскому государству" примыкают подростки из благополучных европейских семей, какие кадры нужны террористам и почему нужно опасаться возвращения боевиков на родину.

- Евгений Янович, по данным наших спецслужб, к боевикам ИГИЛ примкнуло около двух тысяч россиян. Будет ли это число расти?

– Это число, конечно, будет расти. Дальше вопрос состоит только в том, сколько человек убьют и сколько вернется обратно. Поэтому дальше количественные показатели будут "гулять".

Если не изолировать страну и ее жителей от мира, то, к сожалению, граждане будут отправляться на поиски приключений, в том числе и в "Исламское государство". Это не значит, что российский отряд боевиков из числа тех, кто прибывает в ИГИЛ со всего мира, крупнейший. Напротив, на порядок больше людей прибывает из Западной Европы, из Центральной Азии, из других стран исламского мира. Так что Россия здесь ничем особенным не выделяется. Да, много людей с российскими паспортами участвуют в террористическом подполье на Северном Кавказе, много людей с российскими паспортами из числа радикальных мусульман бежали после двух чеченских войн и контртеррористических операций в Дагестане и находят себе применение в "Аль-Каиде" и других террористических структурах.

- Чем ИГИЛ привлекает людей, ранее не симпатизировавших радикалам?

– Как правило, туда идут самые разные группы людей. По психическому профилю это авантюристы, люди, которые считают себя ущемленными в правах, люди, которые полагают, что им чего-то недодали, а также люди, которые любят примыкать к победителям. Как в свое время к Гитлеру примкнуло огромное количество разного народа, восхищенного тем, что он такой завоеватель. В ИГИЛ может уехать радикальный исламист и романтик, который радуется тому, что на его глазах восстанавливается халифат. Огромное количество юных девушек, романтичных дурочек, вроде известной на всю страну Варвары, либо разведенных женщин, которые едут туда за обычным женским счастьем. Есть колоссальное количество брачных контор, которые тащат людей в ИГИЛ. Очень многие едут по рабочей вербовке: нефтяники, медики, химики и биологи, которые нужны для работы над химическим и биологическим оружием.

- А ДЕНЬГИ являются мотивирующим фактором?

– Там платят очень хорошие ДЕНЬГИ компьютерщикам, телевизионщикам. Ведь пиаровские материалы ИГИЛ лучше, чем у Голливуда. И в данном случае кто-то действительно просто за деньгами едет, кто-то понимает весьма слабо, куда отправляется. Например, есть вербовка огромного количества женщин на работу по уходу за ранеными или за детьми в лагерях беженцев. Причем зазывающие на такую работу сайты уверяют, что все безопасно, подкрепив это логотипом Красного Креста или ООН. И говорить с "новобранцами" будут вежливые люди с приятными голосами. А кто-то действительно просто садист, педофил, насильник, убийца. А где еще можно примкнуть к структуре, безнаказанно убивая, торгуя рабами, реализуя свои самые мерзкие фантазии?

- Получается, в ИГИЛ отправляются далеко не всегда по религиозным убеждениям?

– Понятно, что туда не поедут евреи, буддисты, синтоисты, православные, католики. Также как и шииты, езиды. Человек, который готов примкнуть к ИГИЛ в любой его части и в любом своем качестве, – это суннит как минимум или человек, исповедующий ортодоксальный ислам. Или человек, который полагает, что он примкнул к исламу, будучи неофитом и не очень понимая, что это такое.

- Каким образом можно завербовать человека, который не рос в мусульманской среде и Коран, грубо говоря, открыл случайно?

– Ислам – это религия неофитов. Весь исламский мир когда-то населяли не мусульмане. Поэтому тут нечему удивляться. На сегодняшний день идет активный прозелитизм в ислам. Сотни тысяч европейцев примыкают к исламу, разочаровавшись в христианстве, в поисках более простой и понятной им религии. То же самое наблюдается и в России, и на Украине. Потому что прозелитизм православный намного слабее, чем прозелитизм исламский. И понятно почему. В исламе простые и понятно регламентированные правила поведения. В христианстве это все-таки церковь, которая либо отделена от государства, либо является частью этого государства, как наша православная церковь. И это многих отталкивает.

- Чем угрожает ИГИЛ России?

– Тем же, чем и остальному миру. Это успешная, энергичная и богатая группировка, бюджет которой – несколько миллиардов долларов в год. Боевики ИГИЛ могут начать возвращаться обратно. И это опасно. Они могут обучать людей, которые составляют молодое поколение. И это еще хуже, потому что в ИГИЛ они получили колоссальный боевой опыт. Они могут очень активно способствовать развитию центрально-азиатской "весны" по линии правительств Центральной Азии. И это тоже опасно. Мы видим бои на туркменской, на таджикской границах. Исламское движение Узбекистана уже примкнуло к ИГИЛ. А его основные "зимние лежки" – как раз на российской территории.

Елена РЫЖОВА
Источник: "Интерфакс-Религия"


 Тематики 
  1. Религия как инструмент политики   (163)
  2. Радикальный исламизм   (241)